Вы и мы
Усадьба Белкино: 20 лет возрождения!
Юбилей
22.09.2022

Двадцать лет назад группа успешных предпринимателей Обнинска решила превратить заброшенный на тот момент Белкинский парк в жемчужину города. Так был организован фонд «Усадьба Белкино», где с единой целью — восстановить уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVIII века и создать на его основе благоустроенную зону отдыха — объединились обнинские бизнесмены.

 

ПЕЧАЛЬНОЕ НАСЛЕДСТВО

Иначе назвать то, что собой представлял парк, нельзя. Заброшенная усадьба, заросшие пруды, стихийные свалки по всему периметру парковой зоны… В общем, историческая красота была погребена под завалами мусора. И в месте, где хочется чувствовать свежесть воздуха и вдыхать аромат деревьев, было уныло и безжизненно.

И единственные, у кого по-настоящему болело сердце за судьбу парка и усадьбы, были обнинские предприниматели. Если бы не их благородное и смелое решение, принятое двадцать лет назад о создании Фонда, то сегодня на месте достопримечательности наукограда мы бы видели… да бог его знает что — очередную многоэтажку или «Пятерочку», например.

Но желание вернуть Обнинску его историческую красоту, помноженное на уверенность в правильности решений, буквально за несколько лет преобразило усадьбу Белкино до неузнаваемости.

 

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

За двадцать лет своей деятельности Фонд «Усадьба Белкино» восстановил и благоустроил территорию усадьбы Белкино. Была реконструирована гидросистема усадьбы: два больших пруда и каскад из четырех малых прудов. Восстановлен старинный усадебный парк с исторической планировкой, построена круговая набережная вокруг большого пруда. Восстановлено здание одноэтажного флигеля при главном доме, где устроен концертный зал.

И благодаря этой огромной работе в парк вернулась жизнь! Здесь снова зазвучала музыка, а внутри стали прогуливаться обнинцы. Молодые парочки сделали парк излюбленным местом для фотоссесий. Фото усадьбы можно встретить на большинстве магнитов Обнинска.

За двадцать лет на территории усадьбы были проведены свыше тысячи культурных мероприятий. Здесь выступали именитые дирижеры, здесь танцевали балет и пели оперу, здесь по-настоящему била и бьет жизнь.

 

ВАЖНОЕ И ЦЕННОЕ

Но не только восстановление парковой зоны является достижением членов Фонда. Одно из, пожалуй, наиболее важных – сохранение территории. В свое время Белкинский парк входил в состав Боровского района, и была велика угроза, что часть территорий парка может быть отдана под частную застройку. Несколько лет упорной работы, переговоров, встреч понадобились, чтобы территория была передана Обнинску и признана, скажем так, неприкосновенной.

То есть никакой частной застройки в парковой зоне нет и быть не может.

В дальнейшем Фонд планирует восстановить главный дом с четырьмя флигелями, где будет создан историко-культурный центр с концертным и выставочным залами и музейной экспозицией.

 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Культурные традиции, заложенные много лет назад графом Воронцовым и другими владельцами усадьбы, сейчас продолжаются Фондом «Усадьба Белкино». Это стало возможным благодаря патриотизму тех людей, бизнесменов и меценатов, которые объединились и вложили свои собственные деньги в возрождение усадьбы. Здесь нет и не было ни копейки бюджетных денег, все работы проводятся только за счет вложений членов Фонда.

Кроме того, существует и преемственность поколений, когда дети продолжают дело своих отцов и становятся членами Фонда. Или как в случае с президентом Фонда «Усадьба Белкино» Андреем ДРОЗДОВЫМ – его руководителями. Бразды правления Фондом Андрею Викторовичу передал его отец – предприниматель и бывший президент Фонда Виктор Федорович ДРОЗДОВ.

А в день двадцатилетия в команду Фонда были приняты заместитель генерального директора SINTEC Group, депутат Обнинского городского Собрания Дмитрий САМБУРОВ, руководитель «Центра Реабилитации» Зиновий ГУРОВ, предприниматель, депутат Законодательного собрания Калужской области Юрий СОЛОВЬЕВ.

 

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

В день празднования юбилея Фонда городу Обнинску был передан важный и символичный подарок – ключ от парка. Причем этот подарок Фонд готовил целых двадцать лет.

Это не просто ключ. Это символ всей проделанной работы, символ всех вложенных денег, символ двух десятков лет стараний. Это все наследие Фонда. Парк и усадьба, возрожденные фактически из пепла, теперь передаются в заботливые руки города.

 

ЧЛЕНЫ ФОНДА «УСАДЬБА БЕЛКИНО» — ПАТРИОТЫ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ

Замгубернатора Калужской области Карина БАШКАТОВА: - 20 лет Фонду — это весомо. И, конечно, это говорит о серьезности намерений тех, которые были вовлечены в процесс восстановления Усадьбы. Белкинский парк — действительно место притяжения, я сама здесь всегда с удовольствием гуляла и бегала, и многое было сделано для того, чтобы это место жило. Члены Фонда — патриоты своей малой родины, которые благодаря своей инициативности и средствам возродили такую жемчужину.

20 лет, если посмотреть по возрасту человека — это самый рассвет, так что и у вас, уверена, еще все впереди. Желаю дальнейших успехов на благо нашего любимого города Обнинска.

 

ФОНД «УСАДЬБА БЕЛКИНО» ПЕРЕЛОМИЛ САМЫЙ УПАДНИЧЕСКИЙ ПЕРИОД СУЩЕСТВОВАНИЯ УСАДЬБЫ

Президент Фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ: - Во многовековой истории Усадьбы 20 лет — очень короткий, но крайне значимый промежуток времени. Фонд «Усадьба Белкино» переломил самый упаднический период в существовании усадьбы. Она была практически заброшена. И за это время очень многое было сделано: был восстановлен парк, плотины, каскады прудов, была восстановлена и расширена территория усадьбы, установлена зона регулирования застройки, что гарантирует отсутствие здесь каких-либо домов.

Фонд принял участие в одном, казалось бы, сложновыполнимом проекте — включение территории усадьбы в границы города Обнинска, также территория парка была передана из федеральной собственности в муниципальную. Фонд, благодаря доверию и поддержке Владислава Валерьевича Шапши, смог это сделать.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ СДЕЛАЛИ НАШИ ДЕТИ

Почетный президент Фонда Виктор ДРОЗДОВ: - 20 лет, а вроде бы это было как вчера. Время так быстро пролетело, и нам, старшему поколению, удалось кое-что сделать. Но самое главное, наверное, сделали наши дети. Они вернули эту землю, историческое название в наш любимый город Обнинск.

 

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША:

- Искренне поздравляю с этой юбилейной датой учредителей и членов Фонда. Благодаря вашему энтузиазму, любви к родному краю и его истории возрождается одно из красивейших мест в стране. Вы сделали очень много за очень короткий срок!

 

Глава городского Собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ:

- Члены Фонда и сам Фонд и есть русские меценаты и русское меценатство, которое никуда не ушло и живо по сей день. Сейчас к Фонду присоединяются новые участники, эстафета продолжается, и это здорово. Значит, дело живо и, значит, будет звучать музыка, будут выставки художников. А самое главное, рано или поздно, будет восстановлена сама усадьба. Фонд — это культурное сердце Обнинска. И оно бьется ровно и сильно.

 

Глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА:

- Удивительное место, энергетика и история. Да, сделано многое, но мы никогда не останавливаемся на достигнутом. И самое важное — люди ждут от нас наполнения парка. Очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Фондом. И это счастье для главы города иметь такой Фонд, таких людей, на которых всегда можно положиться и к которым всегда можно обратиться за помощью.

Поделиться