Вы и мы
Депутаты поддерживают президента и продолжат помогать армии и жителям Донбасса
Актуально
22.09.2022

22 сентября, открывая заседание сессии Законодательного собрания области, председатель парламента Геннадий Новосельцев поблагодарил все фракции за участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса.

- Без всякого сомнения, все мы в Калужской области поддерживаем решение Президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Хочу сказать спасибо всем фракциям. Мы все вместе занимаемся сбором гуманитарной помощи. С первого дня начала СВО активно включились в эту работу. И я хочу поблагодарить всех депутатов. Будем и дальше это делать — до победы, — сказал спикер парламента.

 

ДЕПУТАТЫ ПРОДЛИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНВЕСТОРОВ

Согласно принятому депутатами закону промышленные предприятия, доля налогов которых составляет более 5 процентов от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, продолжат получать льготу по налогу на имущество.

До 1 января 2024 года продлены также льготы по региональной части налога на прибыль для инвесторов, которые реализуют на территории Калужской области инвестиционные проекты и для инвесторов в сфере агропромышленного комплекса.

- Изменения направлены на поддержку инвесторов и будут способствовать росту объемов производства на территории региона, созданию высококвалифицированных рабочих мест, повышению оплаты труда, а также стимулированию налоговых поступлений, — прокомментировал спикер парламента Геннадий Новосельцев.

 

ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ РАСШИРИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

По просьбам родителей депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Ранее вместо участка они могли получить выплату в размере 150 тысяч рублей, которую можно было использовать на оплату части обязательств по ипотеке, по договорам купли-продажи жилья, земельного участка, а также по договорам строительства дома.

- При этом семьи, у которых уже есть участок и дом, хотели бы потратить эти деньги на строительство пристройки. В региональный закон мы сегодня ввели норму, которая позволит им это сделать, — отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Еще одно изменение касается установления критерия оседлости — земельный участок или выплату смогут получить граждане, проживающие на территории региона не менее 5 лет.

Анна ИЛЬИНА

Поделиться