Вы и мы
Чтобы подростки не сбегали из дома
В фокусе
22.09.2022

На этой неделе в Обнинске состоялось расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как пояснила ее председатель – вице-мэр по вопросам образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВА, данная комиссия является постоянно действующим органом, координирующим работу всех структур системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с проблемами детей, и намечены пути их решения.

 

ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Следует отметить, что в состав комиссии входит начальник отдела опеки и попечительства города Анна ГУЛЯЕВА, которая является заместителем председателя, представители полиции, духовенства, Центра занятости населения, социальных служб и депутаты Обнинского горсобрания. Все эти специалисты координируют деятельность учреждений образования, культуры, спорта, социальной поддержки населения.

Чаще всего, как рассказала Татьяна Валерьевна, комиссия рассматривает материалы, связанные с нарушением прав детей и с их противоправными действиями. Чтобы быстрее и эффективнее решить столь сложные вопросы, на расширенные заседания дополнительно приглашаются представители образования и медицины, что было сделано и в этот раз.

Собравшиеся подвели итоги работы комиссии за восемь месяцев текущего года. Свой отчетный доклад представил заместитель начальника полиции Тимур НУРБАГАНДОВ. Он рассказал о состоянии преступности и о профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из дома и из государственных учреждений.

По его информации, число подростковых преступлений за 8 месяцев текущего года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 %. Наметилась положительная динамика.

Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» Ольга ДРОЗДОВА проинформировала о том, что в этом учреждении проводят большую работу по профилактике уходов ребят из дома. С этой целью в Центре функционирует детский телефон доверия, а с ребятами взаимодействует психолог.

– В «Милосердии» разработана программа социальной адаптации для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Здесь работают с семьями, и данная программа распространяется на все учреждения, в том числе – на учреждения образования, – отметила Татьяна Волнистова.

За восемь месяцев 2022 года в Обнинске зарегистрировано 15 случаев самовольных уходов детей из дома либо из учреждений образования. Из них 10 раз дети уходили от родителей. В ходе заседании комиссии собравшиеся выявили причины подобного поведения несовершеннолетних и высказали предложения о том, как решать такого рода проблемы.

 

ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ БОЛТАТЬСЯ БЕЗ ДЕЛА

Интересным и содержательным оказалось выступление и Анны Гуляевой, которая рассказала о том, как отдел опеки организовывает контроль за семьями, в которых родители лишены родительских прав или добровольно отказались от одних своих детей, но при этом воспитывают других. Такие семьи нуждаются в особом внимании и надзоре. Анна Гуляева озвучила свои предложения о том, как усилить эту работу.

Председатель комитета по физической культуре и спорту городской администрации Константин ОЛУХОВ рассказал о мероприятиях, которые город проводит с целью приобщения несовершеннолетних к здоровому образу жизни.

– Мы со своей стороны выработали ряд решений, которые намерены закрепить Постановлением комиссии. Например, об усилении межведомственного взаимодействия в части предотвращения преступлений в отношении детей или нарушения их прав. Это значит, что какой бы орган не узнал о подобном, он должен тут же оповестить об этом другие структуры. То есть, если полиция о чем-то узнала, то она оповестит комиссию по делам несовершеннолетних и образовательное учреждение. Если что-то стало известно школе, то она проинформирует полицию. Такое взаимодействие и раньше было, но оно часто пробуксовывало по времени. Теперь же члены комиссии договорились действовать оперативно, – сообщила Волнистова.

Как выяснилось, директора школ часто направляют в данную комиссию письма с просьбой применить меры к детям, которые часто пропускают занятия. Но Татьяна Валерьевна порекомендовала им сначала использовать ресурсы школы – беседы, Совет профилактики, посещение семьи на дому, индивидуальную работу с родителями, с психологом и с ребенком. И только тогда нужно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, когда все эти ресурсы будут исчерпаны. С этим мнением присутствующие согласились.

Представителям учреждений культуры и спорта было рекомендовало вовлекать трудных подростков в различные массовые мероприятия, так как сами они чаще всего пассивны в этом вопросе.

В спортивной сфере такую работу уже начали проводить, и результаты оказались успешными. А теперь данную деятельность планируется поставить на системную основу.

На территории Обнинска в настоящее время проживает 25 тысяч 548 несовершеннолетних от 0 до 17 лет. Из них 8 тысяч 9 детей – в возрасте от 0 до 6 лет. И 17 тысяч 539 детей – в возрасте от 7 до 17 лет. А всего на профилактическом учете в КДН стоят 34 несовершеннолетних. Это либо дети из семей, находящихся в социально опасном положении, либо ребята, ранее совершившие какие-либо правонарушения. Данные семьи члены комиссии регулярно посещают.

 Инна Емелина

Поделиться