Вы и мы
Владимир Светлаков: «Охрана обнинских школ не справляется со своими обязанностями»
На злобу дня
29.09.2022

На этой неделе мир облетела страшная новость: в ижевской школе №88 мужчина в черном костюме ворвался в здание и открыл стрельбу по детям. По последним данным, он убил 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых. Еще 24 человека получили ранения различной степени тяжести. Известно, что трое детей, госпитализированных после инцидента, находятся в критическом состоянии. Сам стрелок покончил жизнь самоубийством.

 

ОХРАННИК-ПЕНСИОНЕР ПРОТИВ МАНЬЯКА С ОРУЖИЕМ

На данный момент установлено, что нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Он имел при себе два пистолета и большой запас патронов.

Эта трагедия заставила всех в очередной раз задуматься о том, что наши школы и детские сады плохо охраняются. Конечно, в дошкольных учреждениях закрываются калитки, на многих воротах установлены домофоны, но при большом желании попасть можно на территорию любого садика и в здание любой школы.

Загвоздка еще в том, что охранниками у нас чаще всего работают пенсионеры, а не крепкие подготовленные мужчины. Оно и понятно – зарплаты скромные, профессионалы за такие деньги трудиться не пойдут. Но если эту проблему не начать решать уже сегодня, трагедии будут повторяться.

Как рассказала вице-мэр по вопросам образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВА, в Обнинске задумались над усилением мер безопасности в школах.

– С руководством ЧОПа «Третья сотня» и с директорами школ проведена по этому поводу предварительная беседа. Мы совместно с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС прорабатываем вопрос закрытия калиток на территориях учебных заведений. Но в этом случае нужно будет еще продумать, как ребята будут выходить за пределы школ, – пояснила Татьяна Валерьевна.

При этом она отметила, что от подобной трагедии не застрахован никто.

 

ПОЧЕМУ БЫ НЕ РОСГВАРДИЯ?

Идею с закрытием калиток жители города восприняли со скепсисом. Вот что нам написали наши читатели:

«Это бессмысленно, можно и у калитки расстрелять толпу детей вместе с охранником, если такового приставят дежурить у калитки».

«То есть опять будет имитация бурной деятельности. Собраться, поговорить... Давайте калитки вообще заварим. Тогда ЧП будут случаться не на территории школы. Это что, сразу решит все проблемы? Есть же какой-то опыт, того же Израиля, например. Детишек жалко. Что уже должно произойти, чтобы от говорильни перейти к реальным действиям?»

По этому поводу высказался директор обнинской школы №4 и депутат обнинского Горсобрания Владимир СВЕТЛАКОВ.

– Охрана школ в наукограде работает из рук вон плохо. Мы говорим уже несколько лет подряд о том, что ООО «Третья сотня» не справляется со своими обязанностями. Прежде всего это касается контингента охранников. Эти люди не способны ничего сделать – они не смогут кому-либо противостоять, так как являются пенсионерами. Считаю, что нужно изменить всю систему охраны наших детей на государственном уровне. Вот если Росгвардия возьмет под охраны школы, то это было бы правильно. Это самый лучший выход в сегодняшней непростой ситуации, – отметил Владимир Борисович.

При этом он отметил, что если все-таки школы в настоящее время охраняют частные охранные предприятия, то надо менять систему тендеров. Потому что на торги выходят те ЧОПы, которые неспособны нормально работать и поэтому они снижают цены. По мнению Светлакова, охрану нужно выбирать, минуя торги. Критерии при выборе ЧОПа должны быть другими.

– Нам нужны лучшие частные компании. Надежные и способные, – подчеркнул руководитель четвертой школы.

Ведь дети – это самое дорогое, что у нас есть. И экономить на их безопасности нельзя.

 Инна Емелина

Поделиться