Вы и мы
Обнинские мужчины отправляются защищать Родину
Мобилизация
29.09.2022

В рамках частичной мобилизации в Обнинске планируют призвать порядка 200 человек. Всего из Калужской области будут отправлены около двух с половиной тысяч человек.

В среду, 28 сентября, у Дома ученых 19 мобилизованных,среди которых два офицера, готовились к отправке. Сначалана месячную подготовку в учебные центры, затем на Донбасс.

Собралось много родственников и друзей. Все желают ребятам скорейшего возвращения и удачи.

Проводы в армию и в мирное время событие очень волнующее, а сегодня и вовсе тревожное. Но наукоградцы, и мобилизованные, и провожающие держатся очень достойно. Женщины с трудом сдерживают слезы, волнение мужчин выдает только то, что они больше, чем обычно, курят.

 

«СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ, КОТОРЫЕ ИДУТ НАС СПАСАТЬ»

Некоторые страны сегодня живут, запрещая даже произносить слово «Родина». И большинство этих «свободных» граждан почти спокойно согласились и с этой потерей. Слова «мама», «папа» под запретом, почему бы и про Родину не забыть, также про принадлежность к определенному полу и народу? Донбасс не захотел такой судьбы, и Россия пришла на помощь своим.

Впрочем, уже всем понятно, что защищают россияне не только народ из уже почти бывших областей Украины, но и свой дом, свою страну, отодвигая линию фронта и озверевший запад от своего города, от своих детей и родителей.

Давать интервью журналистам решаются только самые молодые и смелые. Остальные просят не называть фамилии – мало ли что. Прямо скажем, опасения эти вполне понятны в свете того, что враги и психи не дремлют.

- И я, и даже мои родители войны не видели, — говорит взволнованная провожающая. – Но для меня с детства война была чем-то страшным, но близким. Я ее боялась еще, когда мне было лет шесть. А на то время уже прошли десятилетия после Великой Отечественной. Может, потому что память была очень жива, и бабушка с дедушкой рассказывали о войне. Засыпая, я иногда думала, что буду делать, когда придут фашисты и подожгут наш дом. И вот они пришли и подожгли. Спасибо всем ребятам, которые идут нас спасать. Не могу больше говорить, я буду плакать, а этого нельзя делать.

Провожающие мужчины менее эмоциональны, но более суровы. Их наказы сыновьям не оставляют шансов врагу. А сыновья уходят в бой и им есть, что сказать в этот исторический момент.

 

ОБНИНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ: МЫ ДАВАЛИ ПРИСЯГУ

Сергей БЕЖЕНАР и Григорий ПТИЦЫН сами пришли в военкомат, добровольцами. Сергей на мобилизационном пункте уже в военной форме, сохранившейся со времен недавней службы в армии, в ВМФ в Мурманской области. Сергей — в танковых войсках в Каменке.

- У нас туда уехали многие друзья, кто-то там уже с февраля, а кто-то отправился на днях. Есть те, кто уже вернулся и рвется на второй заход. Мы давали присягу, клялись на верность стране, на защиту своей Родины, своей семьи и дома. Что же мы будем сидеть, чай пить, пока друзья там воюют? У родителей, конечно, волнения и переживания.Как у любой матери — слезы. Как отправить сына на войну? Но мы созванивались с теми, кто там. Они ничего страшного не рассказывают. Говорят, что стоят на обороне. На передовую их не отправляют, — успокаивает родных и близких Сергей. —Хочу сказать своим сверстникам, ровесникам, что бояться нечего. Там ничего страшного. Как уехали, так и приедем. Все будет хорошо!

Своим ровесникам Сергей Беженар советует: - Не косите. Пришла повестка, приходите.

Прадедушка Сергея был белорусским партизаном, война призвала то поколение, не спрашивая согласия или желания.

- Он смог защитить Родину от фашистов, мы тоже сможем, — говорит Сергей.

- Мы вами гордимся! Удачи, ребята! – такими словами журналисты провожали ребят, давших интервью.

А в соцсетях, не успел сюжет о добровольцахпоявиться в интернете, уже зашипели те, кому непереносимо смотреть на чужое мужество и честь. Договорились до того, что обвинили парней в том, что они раньше не пришли!

Но парни отправились защищать и этих шипящих. Настоящие мужчины умеют быть снисходительными к слабостям других людей и прочих существ.

 

СОЛДАТ-СРОЧНИКОВ В ЗОНУ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ОТПРАВЛЯТЬ НЕ БУДУТ

С 1 октября в Калужской области стартует осенний военный призыв в армию. Как сообщил военный комиссар Калужской области Сергей КУЗЬМЕНКОВ, на службу в военных частях страны сроком на один год призовут около одной тысячи калужан. Призыв пройдет в штатном режиме. Комиссар заверил, что новобранцев-срочников не будут направлять в зону военных действий специальной операции.

- Существенных изменений по призыву не будет, —заверил Сергей Кузьменков. Осенний призыв традиционно продлится до 31 декабря.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОШИБОЧНО МОБИЛИЗОВАЛИ 60 БОЙЦОВ

В регионе проверяют сообщения об ошибочной мобилизации бойцов. Бывает, что они не подтверждаются, но есть и реальные случаи.

Житель Кировского района с диабетом 1 типа получил повестку на мобилизацию. После проверки данных он призван не был. 58-летний офицер был отправлен в пункт сбора в Ногинск, но после уточнения состояния его здоровья вернулся домой. И таких историй в Калужской области уже более шестидесяти.

- Обращений по частичной мобилизации сейчас много. Стараемся отвечать быстро. Главам администраций поставлена задача вместе с военкоматами по каждому обращению разбираться детально, — сообщает глава региона Владислав Шапша.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША: МОБИЛИЗОВАННЫЕ КАЛУЖАНЕ ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СНАБЖЕНИЕ

- Принял решение одополнительном снабжении в случае необходимости, незамедлительно поддержим бойцов. Обеспечим их спальными мешками, «разгрузками», «пенками», дополнительными медикаментами, — заверил губернатор Владислав Шапша.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ БОЙЦЫ СЫГРАЛИ 56 СВАДЕБ

С момента объявления частичной мобилизации в течение 5 дней было заключено 56 браков с сокращением установленного срока. Из них 49 —в день подачи заявления.

Призывников в регионе женят в особом срочном порядке. Для этого достаточно показать документы из военкомата: повестку или справку.

Никита ГАЛКИН из Козельска планировал вступить в брак 18 ноября. Для торжественной церемонии все было готово — костюм, платье и кольца. Планы нарушила повестка из военкомата. Вместе с родителями молодожены попытались обратиться в военкомат, чтобы перенести дату призыва, но отсрочку дали на один день.

Никита и Ульяна даже не стали переодеваться, только захватили кольца. В ЗАГСе их расписали в джинсах и камуфляже. Совет да любовь, ребята!

Рената Белич

Поделиться