Вы и мы
Военный комиссар Обнинска о мобилизации
Актуально
29.09.2022

На этой неделе в администрации города состоялся брифинг военного комиссара Обнинска Марата АКЧУРИНА по вопросам мобилизации. У обнинцев накопилось много вопросов, с каждым днем их становится больше. Посему в администрации подумывают проводить подобные разъяснительные брифинги на регулярной основе. А мы, конечно же, будем держать вас в курсе.

 

СКОЛЬКО ПРИЗВАНО ГРАЖДАН?

В Обнинске призваны 30% от необходимого количества мобилизованных. Всего планируют призвать порядка 200 человек. Из Калужской области будут отправлены около двух с половиной тысяч человек. Почему неточные цифры и нет конкретных сроков окончания мобилизации? Потому что данные могут меняться. Военный комиссариат оперирует тем, что есть.

 

КАК ПРОХОДИТЬ МЕДКОМИССИЮ И МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ?

У граждан, состоящих на воинском учете, может измениться категория годности по состоянию здоровья. Таким гражданам выдаются направления для прохождения медицинского освидетельствования на базе КБ №8. Результаты предоставляются на пункт мобилизации для принятия решения.

В Обнинске есть случаи, когда была предоставлена отсрочка по состоянию здоровья. В КБ №8 будут принимать вне очереди граждан, кому необходимо медицинское освидетельствование. Врачебные комиссии работают, никаких ограничений и очередей. Если есть документы о заболеваниях, их нужно предоставить на пункте сбора.

Задача состоит в том, чтобы люди были проинформированы. Бездумно слать жителей Обнинска в Ногинск никто не собирается. Есть разные случаи, которые предполагают отсрочку. Каждый рассматривают в индивидуальном порядке.

 

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ, ЕСЛИ НА ИЖДИВЕНИИ ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ-ИНВАЛИДЫ?

Если у мобилизованного гражданина есть на иждивении родственники-инвалиды и есть подтверждение, что именно он ухаживает (больше никто в квартире не прописан, в частности), то ухаживающий может претендовать на отсрочку.

 

КУДА ОТПРАВЛЯЮТ МОБИЛИЗОВАННЫХ?

Мобилизованные граждане будут отправлены на месячную подготовку в учебные центры, локация которых не разглашается. Мобилизуются граждане, прошедшие службу в армии, а также имеющие боевой опыт.

 

НУЖНО ЛИ ЯВИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ СРАЗУ ПОСЛЕ ВРУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ?

После получения повестки у граждан есть время на сборы и завершение дел. Нет такого, чтобы вечером пришла повестка, а утром уже нужно явиться в мобилизационный пункт. В ночное время звонки не поступают, повестки не раздаются. Если гражданин персонально просит пару дней на завершение дел, ему перепишут повестку на другую дату. Важно обратиться в военный комиссариат.

 

КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ?

Военный комиссариат Обнинска работает в рамках 31 Федерального закона о мобилизационной подготовке. В законе прописаны пункты и категории граждан, согласно которым можно получить отсрочку.

 

ПЛАНИРУЮТ ЛИ ВЛАСТИ ОБНИНСКА НАВЕСТИТЬ МОБИЛИЗОВАННЫХ В НОГИНСКЕ?

Власти Обнинска ежедневно уточняют как прибыли и разместились мобилизованные граждане, какое у них довольствие и так далее. В планах есть навестить ребят, но приоритетны сегодня семьи мобилизованных, так как они нуждаются в особой защите и поддержке сегодня.

 

ЕСЛИ КУПЛЕНА ПУТЕВКА И ПРИШЛА ПОВЕСТКА, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ?

В случае если ранее был куплен тур в отпуск, нужно обратиться в военный комиссариат, показать билеты, и если гражданин подлежит мобилизации, он, тем не менее, не получит отсрочку.

 

КТО ПРИЗЫВАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

В первую очередь в Обнинске призываются граждане первой категории, затем те, кто имеют боевой опыт. Если гражданин старше 35 лет, уточняются его данные воинского учета. В том случае если гражданин старше 35 и имеет боевой опыт, призывная комиссия спрашивает добровольное согласие. И если он лично согласен, только тогда его отправляют в учебный центр.

 

ЕСТЬ ЛИ В ОБНИНСКЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ?

В Обнинске много добровольцев. С момента объявления частичной мобилизации, в военный комиссариат Обнинска обратились большое количество мужчин. Точное количество не разглашается.

 

КАКИЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОКАЖУТ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ?

Администрация Обнинска на данный момент планирует провести переговоры с банками, так как у многих семей ипотеки. Также прорабатывается вопрос устройства детей в детские сады, организация помощи и ухода за родственниками при необходимости и так далее. Власти подчеркивают, что работа проводится каждый день.

Также принято решение об обеспечении бесплатным горячим питанием детей, чьи отцы были мобилизованы. Для этого нужно обратиться к директору школы с соответствующим заявлением. Кроме того, граждане могут звонить по номеру 39-5-84-84 и задавать все интересующие вопросы по соцподдержке.

Поделиться