Вы и мы
Как УК работает, так жители и платят
Вектор развития
29.09.2022

В муниципальной управляющей компании рассказали, что в этом году подготовка к зиме жилого фонда прошла без лишних сложностей. И это несмотря на то, что весной данное предприятие приняло на обслуживание 11 многоквартирных домов ООО «ЖКУ». Об этом мы побеседовали с заместителем директора по управлению МКД МП «УЖКХ» Константином СОЛОВЬЕВЫМ.

 

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА ПЕРЕСТАЛИ САМОВОЛЬНО МЕНЯТЬ БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ

На сегодняшний день все 120 домов, находящихся в управлении муниципальной УК, отапливаются. Имели место лишь небольшие проблемы. Так, некоторые жильцы, находясь до самого сентября на дачах, поздно вспомнили о необходимости замены неисправных батарей отопления, и потом их приходилось менять в авральном режиме.

Но речь там шла о стандартных протечках. Случаев, когда кто-то устанавливал батарею на балконе или самостоятельно пытался ее заменить, в этом году, к счастью, не было.

– В старых домах мы меняли батареи бесплатно. А с ремонтными работами по заявкам жителей пришлось ускоряться, так как в этом году рано пришлось запускать тепло – с 19 сентября. Жильцы немного не рассчитали. Но сейчас тепло в дома поступает в штатном режиме, люди довольны. Нет претензий по поводу того, что у кого-то тепло или холодно, – отметил Константин Николаевич.

 

РАБОТА В СЧЕТ БУДУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ

В нескольких многоквартирных домах, которые МП «УЖКХ» достались от ООО «ЖКУ», муниципальная компания заменила так называемые ТРЖ – терморегуляторы жидкости. Сделано это было еще в середине лета.

– От «ЖКУ» жилые здания перешли в плохом состоянии. Там мы проводили ремонт кровель, систем отопления и водоснабжения. Работа по подготовке этих домов к зиме была проведена большая, – рассказал Соловьев.

Помимо этого, меняли во дворах урны, лавочки, ремонтировали внутридомовое и уличное освещение. Заменили и поверили приборы учета горячей воды и отопления в шести многоквартирных домах. Приходилось делать даже самые элементарные вещи, о которых не позаботились предшественники МУК. Причем большинство работ проводили авансом – в счет будущих платежей.

– На лицевых счетах принятых домов не скопилось достаточное количество средств, необходимых для всех этих работ. Поэтому мы и пошли на такие шаги. Где-то фасад нужно было отремонтировать, где-то цоколь, отмостку или крыльцо. Чтобы что-то из этого сделать, необходимо 100-150 тысяч рублей. А с момента нашего управления прошло всего несколько месяцев, и люди физически не могли за это время такие средства накопить, – пояснил директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

 

ДОЛГИ РАСТУТ

Ситуация с долгами жителей за последнее время ухудшилась. Собираемость платежей за ремонт и содержание жилья по сравнению с прошлым годом снизилась на полтора процента. Это, как пояснил Сергей Волотовский, достаточно много – от общего оборота компании составляет примерно 4-5 миллионов рублей за год. Но так как год еще не завершился, то, возможно, сумма будет и больше. Это пока предварительные данные. На текущий момент задолженность жителей перед МП «УЖКХ» составляет 63 миллиона рублей.

На собираемость влияет ряд факторов. В том числе сезонность. В летние месяцы, когда сумма платежа из-за отсутствия строки «отопление» меньше, жители платят активнее. В зимние – соответственно накапливают долги. И еще немаловажно, насколько добросовестно работает управляющая компания. Если жильцы видят, что работники ЖКХ действительно что-то делают, то у большинства из них не возникает желание игнорировать платежки. А если УК делает вид, что управляет домами, то и граждане делают вид, что платят. Так считает директор МП «УЖКХ». А его коллегам стоит к этому прислушаться.

 Инна Емелина

Поделиться