Вы и мы
Блефаропластика. Теперь о нижнем веке
Медицина
29.09.2022

В этом номере нашей газеты врач эстетической медицины, пластический хирург медицинского центра «Центр реабилитации» Сергей Николаевич СТЕПАНКИН продолжает рассказывать читателям о блефаропластике. Речь пойдет об особенностях операции на нижнее веко.

Напомним, что блефаропластика – это удаление грыжи орбитальной жировой клетчатки. Цель операции – удаление избыточной жировой клетчатки орбитальной области, образующей «мешочки» в области нижних век, удаление избыточной кожной складки и, по возможности, разглаживание морщин.

Особенности оперативного вмешательства.

Нижние веки.

Трансконьюктивальная блефаропластика показана при отсутствии выраженного растяжения кожи нижних век. Удаляют грыжи. Швы не накладывают.

После операции возможны гематомы, отеки, ощущение «песка» в глазах в течение 2-3 дней.

Реабилитационный период в зависимости от индивидуальной длительности гематом (синяков).

Блефаропластика с иссечением кожи – нижняя блефаропластика направлена, прежде всего, на удаление орбитальных грыж. Удаление морщин и складок на нижнем веке является вторичной задачей и в основную цель операции не входит.

Разрез проводят под ресницами нижних век. Затем удаляют грыжи орбитальной жировой клетчатки, иссекают избыточную кожную складку и ушивают рану косметическим безузловым швом с фиксацией нити в области переносицы и на висках. Швы снимают на 3-5 день.

Течение послеоперационного периода такое же, как после операции на верхних веках.

В послеоперационном периоде рекомендуется проведение курса реабилитационных косметических процедур, на следующий день после операции необходимо провести лимфодренажный массаж (ручной или аппаратный). В зависимости от индивидуальной особенности организма пациента, процедуру в послеоперационном периоде следует повторять.

Записаться на БЕСПЛАТНЫЙ прием к специалисту восстановительной и эстетической медицины, пластическому хирургу, члену ОПРЭХ, академику РАПДН Сергею Николаевичу Степанкину можно по телефону: (484) 39-4-32-10.

Поделиться