Вы и мы
Есть Сигнал!
Производство
29.09.2022

Приборный завод «Сигнал» — предприятие для Обнинска знаковое. Завод развивается неразрывно с атомной энергетикой и работает в теснейшем сотрудничестве с «Росатом». За годы работы сотрудники «Сигнала» поставили продукцию на 22 АЭС, в том числе на 7 зарубежных. И сегодня сборочно-монтажное производство и испытательные лаборатории «Сигнала» полностью загружены – в том числе производством специального оборудования для оборонного комплекса.

 

СЛОЖНО И ИНТЕРЕСНО

Генеральный директор завода Валентин РОДИОНОВ взахлеб рассказывает о достижениях предприятия, производстве, тонкостях работы машин, сыплет терминами. На самом деле все, что говорит Валентин Яковлевич – сложно для понимания человеку не в теме, но он настолько увлеченно рассказывает, приводит цифры, статистику, что потихоньку проникаешься масштабностью и понимаешь, что приборный завод сегодня – чуть ли не надежда страны.

- Два вида приборов производства «Сигнал» устанавливаются практически на всю движущуюся военную технику, мы единственный поставщик такого оборудования, поэтому у нас объем заказов сейчас вырос практически в два с половиной раза, — говорит гендиректор. – Перед нами сейчас стоит большая задача, мы наращиваем производство. В то же время мы не собираемся снижать выпуск систем гражданского назначения.

Например, на «Сигнале» выпускают специальную систему аварийной сигнализации, которая устанавливается в пунктах хранения ядерного топлива. Чтобы предупредить опасность и нужна данная система – она реагирует на возникновение определенного излучения, после чего начинает реветь и оповещать. Кроме того, сегодня «Сигнал» производит приборы для двух АЭС – в Турции и Бангладеш.

 

ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ

- Приборы мы делаем высокоинтеллектуальные, точные и надежные, поэтому обустройство каждого участка требует специфики и квалифицированных кадров, — продолжает генеральный директор.

Сотрудник предприятия демонстрирует плату и рассказывает, из чего она состоит, зачем нужна и какие этапы производства она уже прошла и какие еще должна пройти. Снова сложные термины, но то, насколько четко и уверенно говорит работник – лучшая иллюстрация слов генерального директора – здесь действительно квалифицированные кадры, которые четко понимают, что именно нужно делать и как.

Сегодня, из-за возросшего количества заказов и увеличения объема производства, завод готов принять на работу еще порядка 130 человек.

Количество сотрудников к концу года планируют увеличить с 676 до 807. Для молодых специалистов руководством предусмотрены и материальные поощрения, и помощь с жильем, и система наставничества.

- Еще весной мы приняли решение о формировании нового монтажно-приборочного цеха. С первого октября мы переходим на шестидневную рабочую неделю. Заработная плата у нас варьируется в районе 57-65 тысяч, — рассказывает Валентин Родионов. – В этом году мы выпустим продукции на сумму, превышающую 2,5 миллиарда рублей. А вот в 2023 году динамика вырастет больше чем в два раза.

 

Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА:

- У «Сигнала» есть четкое понимание перспектив, а они связаны только с развитием и наращиванием мощностей.

А новые собственные разработки, востребованные Министерством обороны, в медицине и атомной отрасли, скоро выйдут в серийное производство.

И, кстати, мы не вынимаем чипы из стиральных и посудомоечных машин, как рассказывают американские, европейские и украинские «эксперты», мы делаем их на Сигнале и 99 процентов комплектующих — отечественного производства!

Поделиться