Вы и мы
МП «Водоканал» подводит итоги «водной амнистии»
В фокусе
29.09.2022

В Обнинске подошла к завершению акция «Водная амнистия», которую МП «Водоканал» проводит для жителей с 1 июля по 30 сентября. И в настоящее время на предприятии подводят ее предварительные итоги. Напомним, что цель данной акции – легализовать незаконные подключения к водопроводным и канализационным сетям без штрафных санкций, а также списать пени по долгам за коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения, где МП «Водоканал» является исполнителем коммунальных услуг, тем самым снизить свою финансовую нагрузку.

 

ЖИТЕЛЯМ ПОМОГЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ

Для списания пеней за долги коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения гражданам было предложено выполнить одно из условий: либо оплатить имеющуюся задолженность по услугам холодного водоснабжения и водоотведения, либо заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности по услугам холодного водоснабжения и водоотведения. Срок предоставления рассрочки рассматривался индивидуально в зависимости от суммы задолженности данных услуг.

Как рассказала начальник отдела сбыта МП «Водоканал» Ольга РУБЦОВА, по состоянию на 26 сентября по поводу водной амнистии на предприятие обратились 35 жителей наукограда. Из них 25 должников погасили задолженность в полном объеме – на общую сумму 210 335, 22 рублей; 10 должников предоставили документы для оформления рассрочки по оплате коммунальных платежей на сумму 120722, 28 рублей; трое жителей подали документы для заключения договора подключения, тем самым легализовав свои незаконные подключения без штрафных санкций.

При этом стоит отметить, что до 30 сентября включительно у жителей города все еще есть возможность легализовать незаконные подключения к водопроводным и канализационным сетям без штрафных санкций, а также списать пени по долгам за коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Узнать о своей задолженности можно по телефонам: 8 (48439) 9-79-18, 8 (48439) 2-20-97 или по адресу: город Обнинск, Пионерский проезд, дом 6, отдел сбыта.

 

МП «ВОДОКАНАЛ» ГОТОВИТ ОБРАЩЕНИЕ

В настоящее время МП «Водоканал» ведет переговоры с ООО «ОИРЦ» по поводу размещения на сентябрьских квитанциях об оплате информации для жителей города о недопустимости сброса нерастворимого мусора в канализацию.

Как пояснила Ольга Рубцова, речь идет о просьбе не бросать в унитазы предметы личной гигиены – салфетки, памперсы, ватные тампоны, а также ветошь, пластиковые, целлофановые, металлические изделия, наполнитель для туалетов домашних животных и тому подобное. В последнее время такие случаи в наукограде участились.

Кстати, на влажных салфетках и на упаковках некоторых других изделий написано, что их можно утилизировать таким вот образом. Однако по факту это приводит к засорению канализации.

При сбросе в унитазы вышеуказанного мусора насосы, установленные на КНС, могут выходить из строя, канализационные трубы будут засоряться, а хозфекальные стоки – изливаться на поверхность (газоны, тротуары и так далее), в связи с чем в отдельных районах города может появляться неприятный запах канализации.

– Установленное на КНС оборудование имеет ограниченный ресурс и при засорах быстро выходит из строя. Стоимость одного насоса может составлять от 200 до 700 тысяч рублей, сроки поставки – от 2 месяцев до полугода. Также необходимо отметить, что производители данного насосного оборудования приостановили деятельность на территории Российский Федерации, что негативно сказывается на стоимости и сроках поставки, – сообщила Ольга Рубцова.

Квитанции с такими обращениями получат те жители, которые заключили с предприятием прямые договоры.

 Инна Емелина

Поделиться