Вы и мы
Бюджет-2023. Дефицитный, социальный, умеренно-оптимистичный
Тема номера
20.10.2022

Осень!

Время делать заготовки, болеть ОРВИ и - верстать бюджет на следующий год.

Чем, собственно, сейчас занято наше правительство.

17 октября состоялось заседание, на котором министр финансов Валентина АВДЕЕВА представила проект регионального закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Несмотря на турбулентное время и непростую экономическую ситуацию в стране, финансовые планы региона выглядят довольно консервативно.

Имеем в виду: какого-то резкого перекоса в сторону формирования резервных фондов, финансирования антикризисных мер и создания «подушек безопасности» невооруженным взглядом не видно. Все просчитано «в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики, а также Прогнозом социально-экономического развития региона». Определенные изменения, связанные с событиями текущего года в эти документы, конечно, вносились, но назвать их по-настоящему антикризисными не получится.

Негативные прогнозы для развития экономики скорее принимались во внимание, чем обсчитывались.

В 2023 г. доходы области составят 72,1 млрд рублей, а расходы - 75,3 млрд рублей. Таким образом бюджет получится дефицитный - разница 3,2 млрд рублей. Это потребует привлечения дополнительных средств, чтобы казна области могла выполнить все свои финансовые обязательства, что в свою очередь приведет к росту государственного долга. Он, к слову, и не думает снижаться - вырос и за этот год.

 

«ДО-ОЛЖОК!»

В 2021 г. - госдолг Калужской области составлял 26,9 млрд рублей. К сентябрь-октябрю 2022 г. он вырос до 29 млрд рублей. Наш регион занимает пятое место по размеру государственного долга в ЦФО. Конечно, наши 29 млрд это не 274 млрд рублей, как у Московской области и не 131 млрд рублей как у самой Москвы, но там и бюджеты куда как больше (только у Подмосковья - примерно в 10 раз)!

Цифры бюджета на 2023-й год на данный момент выглядят меньше, чем цифры бюджета текущего года после сентябрьской корректировки. Нынешние доходы и расходы - это, соответственно, 73,8 и 79,6 млрд рублей. Но это не значит, что произойдет сокращение расходов на ключевые статьи. Ежегодная практика показывает, что первоначально принятые цифры постепенно растут и заканчивает год Калужская область всегда с пересмотренными показателями доходов и расходов, так что к концу 2023 г. мы еще увидим, как расходная часть превысит 80 млрд рублей.

Впрочем, оставим пророчества и вернемся к тем цифрам, что есть уже сейчас.

Глава Калужской области Владислав Шапша проектом бюджета вполне доволен. Он считает его сбалансированным и достаточно продуманным. Главной проблемой должен стать «простой автомобилестроительного комплекса», который до недавнего времени выступал драйвером промышленного производства области. Однако принятые меры по диверсификации экономики (например, серьезный уклон в логистику) должны компенсировать потери.

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Время непростое, но тем не менее нам удалось сформировать сбалансированный бюджет. За основу был взят прогноз социально-экономического развития области, предполагающий постепенную адаптацию региональной экономики к новым условиям. При том, что автомобилестроение у нас находится в простое и это приводит к выпадающим доходам, но диверсификация нашей экономики позволяет нам уверенно смотреть вперед и видеть, что собственные доходы области будут расти.

Справедливости ради, бюджет Калужской области - как и бюджет большинства регионов - больше ориентировал на обеспечение социальных гарантий населению, чем на развитие промышленности или собственной экономики. Примерно 63% всех расходов бюджета-2023 это расходы по социальной сфере, где в свою очередь основной объем - финансирование ФОТ (фонда оплаты труда). То бишь, речь идет о выплатах заработных плат, пособий, стимулирующих доплат и т.д. педагогам, врачам, социальным работникам, работникам культуры и т.д.

Самой большой расходной статьей в бюджете-2023 является образование. Речь идет о почти 18 млрд рублей. В основном это, как уже было сказано, зарплата и соцобязательства, но предусмотрены деньги также и на новые школы. Всего предусмотрено финансирование пяти новых школ. На первый взгляд немного, но это не маленькие поселковые школы, а большие учебные заведения, школы-тысячников (каждая в среднем на 1,1 тыс. человек). Одна из таких школ, к слову, уже строится в Обнинске (в Заовражье).

На втором месте по величине бюджетных затрат стоят расходы на здравоохранение - 11,5 млрд рублей. Сюда входят помимо прочего расходы на льготное лекарственное обеспечение - около 1,5 млрд рублей и 0,64 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения (среди прочего предусмотрено создание в 2023 г. 16 новых ФАПов).

Третье место занимает социальная политика и соцподдержка граждан  - 6,8 млрд рублей. Это пособия, субсидии, компенсации и т.д.

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Параметры бюджета на 2023 год позволяют обеспечить нам развитие экономики и направить средства на укрепление инфраструктуры и на поддержку муниципальных образований. Я надеюсь, что принятый на следующий год бюджет обеспечит рост экономики и благосостояния жителей Калужской области.

Нельзя не упомянуть, что почти десятая часть бюджета будет направлена на строительство и эксплуатацию дорог - около 7 млрд рублей.

Что касается поддержки экономики, то примерно 1,5 млрд рублей правительство области планирует вложить в поддержку инвестиционных проектов, открываемых в уже действующих на территории региона индустриальных парках и ОЭЗ.

2 млрд рублей предусмотрено для поддержки агропромышленного комплекса. Ставку планируется сделать на увеличение поголовья молочного скота и производство овощей на закрытых грунтах (читай, строительство и эксплуатацию больших промышленных теплиц).

По овощам план вообще серьезный, специалисты правительства говорят о планах вывести область на одно из лидирующих мест в стране по данному показателю. Это должно дать мультипликативный эффект и привести к повышению качеству жизни в селах...

Помимо того, на что мы обратили внимание в регионе продолжится расселение аварийного жилья, получит финансирование программа газификации. Одним словом, жизнь будет идти своим чередом.

P.S.

Стоит обратить внимание, что проект бюджета-2023 Калужской области принимался до решения Владимира Путина объявить частичное военное положение и наделить губернаторов повышенными полномочиями, позволяющими в том числе проводить мобилизацию экономики. Будет ли в связи с этим произведен пересмотр основных бюджетных параметров пока неизвестно.

Евгений СЕРКИН

Поделиться