Вы и мы
Какой путь прошел обнинский ИНТЦ за год
Атомные инсайды
20.10.2022

Прошел ровно год с того момента, как Правительством Российской Федерации было выпущенопостановление №1779 о создании ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий». Какой путь пройден за это время? Поговорили с руководителем ИНТЦ Ириной ПИВИНСКОЙ и узнали об изменениях. Впрочем, мы и так обещали держать вас в курсе новостей. Как видите, держим слово.

 

КУРС МЕНЯЕТСЯ

- Каковы были цели создания ИНТЦ?

- Основными изначальными целями реализации ИНТЦ являлось создание очередной высокотехнологичной площадки, в рамках которой организации-резиденты будут пытаться реализовывать свои проекты в рамках инновационной активности по направлениям деятельности ИНТЦ. С этой целью был предварительно определен круг первоначально возможных проектов, запуск которых позволил бы начать функционирование ИНТЦ.

- Поменялся ли за год курс и задачи?

- В изменившейся геополитической ситуации, связанной с необходимостью обеспечения технологического суверенитета России, перед ИНТЦ встала концептуальная задача - как превратить высокотехнологичную площадку в эффективный институт развития федерального уровня? Для ее решения пришлось переосмыслить подход к деятельности ИНТЦ, приняв во внимание острейшую необходимость отвечать на технологические вызовы.

- Какая концепция принята сегодня?

В качестве основной концепции деятельности ИНТЦ принята концепция реализациинаукоемких проектов полного цикла, предусматривающих формирование цепочек инновационных проектов от фундаментальных знаний до вывода на рынок технологий, продуктов и сервисов. То есть встраивание нескольких различных проектов в одну цепочку, совместная реализация которых позволит создать синергетический эффект и многократно повысит эффективность внедряемых разработок.

 

УСПЕШНОЕ НАЧАЛО

- Как будет осуществляться реализация проектов?

Учитывая направления деятельности ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий», реализация проектов планируется под научным руководством НИЦ «Курчатовский институт» с участием учредителя НИЯУ МИФИ и поддержкой Губернатора Калужской области В.В.Шапши. С такими партнерами можно не сомневаться в дальнейшей успешной деятельности ИНТЦ.

- Какой следующий шаг ИНТЦ?

- Выпуск постановления Правительства РФ - это лишь отправная точка, после которой для начала деятельности необходимо разработать значительный комплект нормативной документации, касающейся деятельности ИНТЦ, регламентов, методологии работы с проектами, документов для заявителей - будущих резидентов ИНТЦ.Эта работа не на один год, но мы справились за год. Уже сейчас ведется рассмотрение первых заявок потенциальных резидентов ИНТЦ, и к концу года планируется принять не менее 5 организаций, реализующих свои проекты по направлениям деятельности ИНТЦ. Мы не стоим на месте, мы движемся вперед.

Поделиться