Вы и мы
Изменить Обнинск к лучшему
Наше будущее
20.10.2022

Такие амбициозные задачи перед собой ставит городской Совет школьников.

Каким будет наукоград завтра, как сделать его комфортным и удобным для всех, теперь будут решать не только высокие чиновники в просторных кабинетах, но и активные школьники. Ведь именно им в этом городе дальше жить и создавать свои семьи.

В первом наукограде начнут готовить управленцев со школьной скамьи, создав городской Совет школьников из самых активных учеников. В Совет также войдут неравнодушные обнинские студенты. Это ребята из лицеев, училищ, техникумов и вузов Обнинска, Москвы и Калуги, которые хотят участвовать в жизни наукограда.     

 

НАШЕ ЗАВТРА

- Мы давно хотели создать городской орган, который позволит воспитывать себе замену. Управленец проходит через все пути становления.  Может быть, когда-то именно эти ребята станут костяком, который будет управлять нашим городом, - рассказала вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

Кроме того, чиновникам очень важно понимать, чем сегодня живет молодежь, что ее беспокоит.

- Мы по-разному смотрим на какие-то вещи, зачастую есть непонимание. Нам бы хотелось, чтобы ребята нам говорили, как они хотят развивать город, что нового они желают видеть в нем, в школах, - сказала Волнистова.

На первом установочном совещании Совета было видно, что ребята хотят работать, готовы предлагать идеи по изменению жизни вокруг и искать способы их воплощения.

- Мы хотим, чтобы у нас было классно в городе. И школьники не только учились, - сказала студентка ИАТЭ НИЯУ МИФИ Марина.

 - Идея сама по себе великолепная. Мнение молодежи должно учитываться. У них есть свежий взгляд, конечно, он может быть немного наивным, - отметил лицеист Марк.  

- У нас давно идет обсуждение того, что мнение учеников и молодежи необходимо учитывать не только в построении школьной жизни. Этот совет может помочь и городу, и подрастающему поколению, чтобы они почувствовали себя комфортнее, - сказала школьница Софья.

 

БЫТЬ ПРИМЕРОМ

В Калужской области есть молодежный парламент при Законодательном собрании. Но там работает молодежь. А вот подростки до этого времени были обделены вниманием.  Да и в целом похожих структур в России немного. Идею создания Совета школьников поддержали калужские парламентарии и сенаторы. Они готовы приглашать ребят в Совет Федерации и в Госдуму, помогать организовывать поездки для обещания ребят со сверстниками в других городах.

Особенность Совета школьников в том, что с его помощью хотят охватить все школы Обнинска. Чтобы голоса и мнения каждого смогли транслировать члены Совета.

Ребят не ограничивают в выборе тем для работы. Они могут вынести на обсуждение любую проблему. 

 - Начнем пока с решения небольших вопросов, и, надеюсь, инициативы Совета будут поддержаны жителями города. Впереди решения по вожатым и летней занятости. Интересуются школьники и экологией. Предполагаем, что в ноябре, во время осенних каникул, мы организуем интенсив для участников Совета. Работать с ними будут победители конкурса «Лидеры России» Софья Шатова и Михаил Осинцев. Мы сделали первый шаг, чтобы воспитывать новых управленцев, новых лидеров и развивать наш город. Это еще и шаг к профориентации, и к тому, чтобы наша молодежь, получив образование, став специалистами, возвращалась в родной город, - отметила вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова.

На этой неделе ребята побывали на втором региональном форуме школьного самоуправления. В ноябре для городского Совета школьников пройдет осенняя сессия нашего Совета, во время которой они распределятся по комитетам и выберут председателя.

Елена Французова

Поделиться