Вы и мы
Губернатор обсудил с промышленниками региона актуальные вопросы работы в современных условиях
Официально
20.10.2022

Владислав Шапша принял участие в заседании Совета Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области».

В заседании участвовали руководители ведущих промышленных предприятий, профессиональных общественных объединений и вузов региона. Почётным гостем стал вице-президент - Управляющий директор Управления регионального развития Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков.

Обсуждались наиболее актуальные вопросы работы предприятий в современных условиях.

Обращаясь к участникам встречи, Владислав Шапша подчеркнул, что нынешнее время требует сплоченной и скоординированной работы. По его словам, в условиях обострения международной обстановки, санкционного давления и изменения сложившихся экономических связей даже те регионы, которые в последние годы развивались интенсивно, подвержены серьёзным рискам. Губернатор напомнил, что Калужская область достигла наибольшей в стране доли высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте, вошла в первую десятку регионов по эффективности реализации промышленной политики. При этом и у нас в отдельных отраслях фиксируется снижение объёмов промышленного производства. Вместе с тем губернатор заверил, что все намеченные программы в здравоохранении, образовании, благоустройстве населенных пунктов, модернизации дорожной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также по газификации будут выполнены.

- Президент страны поставил задачу минимизировать возможные потери от санкционных ограничений и добиться в среднесрочной перспективе роста региональных экономик. Будем эту задачу выполнять, - акцентировал Владислав Шапша.

Сергей Мытенков отметил, что, несмотря на вызовы времени, многие иностранные компании готовы инвестировать в Калужскую область. Он поблагодарил Правительство области и лично главу региона за внимание к проблемам бизнеса.

Губернатор отметил важную роль Регионального Союза промышленников и предпринимателей в выстраивании эффективного взаимодействия власти и бизнес-сообщества в решении государственных задач. Он выразил готовность и далее вести конструктивный диалог.

Владислав Шапша особо подчеркнул актуальность совместной работы в условиях повышенной нагрузки на предприятия оборонно-промышленного комплекса и проводимой в стране частичной мобилизации.

Губернатор ответил на вопросы руководителей заводов о возможности решения социальных вопросов, например, организации дежурных групп в детских садах, которые посещают дети работников ОПК, а также о продлении времени работы ряда маршрутов городского транспорта в ночное время. Речь также шла о возможности предоставления отсрочки руководителям предприятий, подлежащим мобилизации, чтобы они успели оформить необходимые юридические документы для дальнейшего ведения бизнеса без их участия.

Владислав Шапша заверил, что все проблемные вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

- Мы относимся с пониманием к каждому случаю, который возникает, и стараемся разобраться, - подчеркнул губернатор.

 

НА МОЛОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ «РУМЕЛКОАГРО» - ПОПОЛНЕНИЕ

В министерстве сельского хозяйства области отмечают, что ключевая аграрная отрасль региона - молочное животноводство - по-прежнему на траектории устойчивого развития.

На молочный комплекс «РумелкоАгро», который находится в деревне Подборки Козельского района, доставлена финальная партия нетелей в количестве 197 голов. Все животные голштинской породы, с подтвержденной родословной и высокими показателями по продуктивности родителей. «На ближайшие 30 дней все по правилам: карантин и необходимые ветеринарные мероприятия.

После отела будут вводиться в основное стадо. Для «РумелкоАгро» это финальная партия завоза, далее пополнение основного стада будет только за счёт собственного молодняка», - сообщила главный технолог проектов животноводческого направления комплекса Мария Журавлева.

По данным регионального минсельхоза, за девять месяцев текущего года валовое производство молока в области достигло 344,1 тыс. тонн, что составляет 105 % к уровню прошлого года. В том числе козьего - 429,8 тонн, рост - 113 %. Надой молока на корову составил 6 тыс. 852 кг, что на 250 кг больше аналогичного периода 2021 года.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО МНОГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ КАЛУЖСКИЕ ПРОЕКТЫ БУДУТ ПОДДЕРЖАНЫ ПРЕЗИДЕНТСКИМ ФОНДОМ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Глава региона провел встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым, который находится в Калужской области с рабочей поездкой.

Владислав Шапша поблагодарил Романа Карманова за внимание к творческим инициативам жителей региона. Губернатор отметил, что в прошлом году 14 калужских проектов в области культуры и творчества получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив и выразил надежду на то, что в будущем их будет больше.

- Я в Калуге бывал неоднократно. Знаю, что здесь живет очень много талантливых людей. Это видно и по заявкам, поступающим на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. В Калужской области уже реализуется ряд проектов, например, IV театральный фестиваль «Новые люди», в этом году за счет гранта авторы расширили его географию. На территории области при поддержке Фонда восстанавливается Сад Ракицкого (сад учёного-агронома Н.П. Ракицкого в Тарусе), прошел Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Роман Карманов выразил надежду на то, что в ближайшем будущем калужский регион войдет в первую десятку по количеству поданных на конкурс проектов и многие из них получат финансовую поддержку. В этой связи генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив напомнил о том, что уже 20 октября начинается новый конкурс. Подробности о нём - на официальном сайте: https://фондкультурныхинициатив.рф/

Поделиться