Вы и мы
Калужским мобилизованным выплатят по 100 тысяч рублей
Заксобрание
20.10.2022

Соответствующий нормативный акт приняли депутаты Законодательного собрания Калужской области.  

- Настоящим законом устанавливается единовременная выплата гражданам, которые призваны в рамках мобилизации с территории Калужской области в размере 100 тысяч рублей, - пояснил председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев.

Кроме того, детям мобилизованных и других участников СВО будут предоставлять в школах бесплатное двухразовое горячее питание.

Члены семей мобилизованных граждан, погибших или получивших тяжелое увечье, могут рассчитывать на стипендии в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных организациях и вызах, находящихся на территории Калужской области.

Напомним, что в мае такие меры поддержки были установлены для членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции, а также командированных в ДНР и ЛНР.

 

ДЕПУТАТЫ ЗАКСОБРАНИЯ ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Сегодня состоялась очередная сессия Законодательного собрания Калужской области, на которой ее председатель Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ напомнил о том, что и мобилизованные граждане, и их семьи могут рассчитывать на помощь депутатов всех уровней.

- Хочу напомнить всем жителям Калужской области, что в регионе работает штаб поддержки мобилизованных и их семей #МЫВМЕСТЕ. Реквизиты штаба для перечисления средств, контакты для связи с оператором размещены на сайте Законодательного собрания. Штабом оказывается помощь как военнослужащим, которые находятся в зоне боевых действий, так и их близким, - отметил он.

Также он рассказал, что семьям мобилизованных в Заксобрании оказывают бесплатную юридическую помощь. Вопросы могут быть разные - от простых, бытовых до помощи в оформлении документов по выплатам и пособиям.

- Мы готовы тут оказывать всестороннее содействие. Каждый депутат в этом направлении уже работает. Уважаемые жители, можете обращаться к депутатам и через соцсети. У нас есть связь и с муниципальными штабами, которые созданы в каждом районе. Местные депутаты также готовы поддержать эту работу, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться