Вы и мы
В Обниске состоится турнир памяти тренера Виктора Ивановича Журавлева
Грани спорта
20.10.2022

В январе 2015 года скончался знаменитый обнинский спортсмен и тренер, талантливый педагог Виктор Иванович ЖУРАВЛЕВ. В том же году, чтобы почтить его память и вклад был организован юношеский турнир по самбо, который сегодня стал традиционным.

Цель спортивного мероприятия – не только и не столько демонстрация спортивных достижений и мотивация улучшить результаты, но также и встретиться воспитанниками Виктора Ивановича, вспомнить своего учителя, да и просто пообщаться друг с другом, что в наше сумасшедшее время удается крайне редко.

А знаете, что еще интересно? Виктор Иванович тренировал спортсменов на протяжении полувека. Но было ли это его основной работой? Нет! Он трудился и в ФЭИ на должности научного сотрудника. Как тренер Виктор Иванович не только прививал своим ребятам любовь к спорту, но и воспитывал в них силу воли, мужество, ответственность, стремление достигать результата и не останавливаться на полпути к цели, учил быть дисциплинированными. И несколько поколений спортсменов могут вам, положа руку на сердце сказать, что все эти уроки прошли не зря.

В этом году Обнинск снова откроет двери для самбистов. Как рассказал сын Виктора Ивановича, депутат Обнинского городского Собрания, спортсмен Михаил ЖУРАВЛЕВ, на участие поступило много заявок из разных регионов. Ожидается не меньше сотни спортсменов.

- Отец много времени отдавал общественным работам. Заканчивал смену в ФЭИ и шел тренировать. И за долгие годы его деятельности он воспитал огромное количество ребят. Знаете, очень хорошо отражает жизнь человека то, как его провожают. Было настолько большое количество людей, что негде было даже припарковаться.

И этот турнир - еще одна возможность почтить память. Я понимаю, что люди отложат дела, чтобы прийти и это ценно. И, конечно, цель в укреплении дружеских связей с другими школами. Кроме того турнир уникален еще и тем, что в нем награждают не спортсмена, а тренера. То есть отмечается именно тренерская работа, уровень подготовки спортсмена. Победитель получит денежный приз, - рассказал Михаил Журавлев.

-Где и когда?- Соревнования пройдут в здании городского бассейна по адресу ул. Ленина д.91.

Начало турнира в 11:00

Поделиться