Вы и мы
Территориальный Фонд ОМС увеличит финансирование медицинской помощи жителям региона
Официально
20.10.2022

Губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального правительства. В его работе приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Юлия Ковалева представила проект бюджета фонда на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Владислав Шапша подчеркнул, что сфера здравоохранения входит в число приоритетов бюджетной политики региона. При этом значительную часть финансирования медицинской помощи составляют расходы Территориального фонда ОМС.

- В следующем году мы продолжим развитие и модернизацию этой отрасли. Будем строить новые объекты, ФАПы, приобретать для медицинских учреждений новое оборудование и транспортные средства, будем решать кадровые вопросы. Серьёзные усилия будут направлены на увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости, смертности населения, - подчеркнул губернатор.

Отмечалось, что бюджет фонда на очередной год и на плановый период сформирован бездефицитным. Общий объем доходов на 2023 год планируется в сумме 15 млрд. 760 млн. рублей. Доходы на плановый период предусмотрены с ежегодным ростом и прогнозируются на 2024 год в размере 16 млрд. 892 млн. рублей, на 2025 год - 17 млрд. 816 млн. рублей. Предусмотрен значительный рост объема медицинской помощи в амбулаторном звене на проведение профилактических мероприятий (выше объема 2022 года на 11,6%) и тестирования на COVID-19 (более чем в 2 раза по сравнению с этим годом).

Увеличение объемов финансового обеспечения диагностических исследований середечно-сосудистой системы составит 20%, молекулярно-генетических исследований с целью диагностики онкологических заболеваний - 8 %. Целевое финансирование фельдшерско-акушерских пунктов также вырастет на 8%. Рост расходов на медицинскую реабилитацию застрахованных лиц, в том числе перенесших коронавирусную инфекцию, составит 53%. Тариф на скорую медицинскую помощь будет увеличен на 14%. Нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления высокотехнологичной помощи по сравнению с текущим годом увеличатся на 5,5 %.

Это позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи населению региона, в первую очередь в первичном звене здравоохранения, а также увеличить выявляемость на ранних стадиях хронических заболеваний, являющихся основными причинами смертности.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ «УРОКА ЦИФРЫ» НА ТЕМУ: «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СТАРТАПАХ»

По всей стране в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» в школах проходят занятия на тему: «Искусственный интеллект в стартапах».

По данным партнёров проекта, уже более миллиона детей в России и 73 странах за рубежом познакомились с разными технологиями искусственного интеллекта и попробовали себя в роли предпринимателя. Калужская область в числе лидеров по количеству участников урока по этой теме.

13 октября учащимся 10 класса калужской средней школы № 25 об искусственном интеллекте и стартапах рассказал заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. В этом учебном заведении открыт Кванториум, где дети знакомятся с цифровыми технологиями.

В ходе беседы со школьниками Дмитрий Разумовский отметил, что искусственный интеллект способен принимать решения вместо человека, и это главное его отличие от традиционных методов программирования. В настоящее время искусственный интеллект может решать задачи посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного  языка и аналитики больших данных. Такие возможности позволяют применять его в самых разных сферах и отраслях, в том числе в организации бизнес-процессов.

 

ЖИТЕЛИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ВЫБРАТЬ НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ, В КОТОРЫХ В 2023 ГОДУ ПОЯВИТСЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ

17 октября на очередном заседании регионального Правительства заместитель губернатора Дмитрий Разумовский сообщил о старте всероссийского голосования за населённые пункты с населением от 100 до 500 человек, где в 2023 году появится мобильная связь и сеть Интернет.

Голосование запущено на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/inet) и продлится до 12 ноября. Жители нашего региона могут отдать свой голос за предложенные населённые пункты Калужской области также на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» (Платформа обратной связи). Принять участие в голосовании могут граждане старше 18 лет.

Дмитрий Разумовский отметил, что чем больше будет голосов, тем больше шансов у населённого пункта, что именно в нём в следующем году появится качественная связь - стандарт 2G и 4G.

Жители населённых пунктов, где отсутствует связь, могут проголосовать в цифровом Многофункциональном центре или направить обычное письмо со своим голосом в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Губернатор поручил главам муниципалитетов активнее информировать население о данном проекте.

- Сами включайтесь и включайте своих жителей для того, чтобы победить в этом голосовании и привлечь дополнительные средства и возможности на создание современной связи в тех населённых пунктах, где сегодня её пока нет,- акцентировал Владислав Шапша.

Поделиться