Вы и мы
Как дети стали депутатами
Образование
20.10.2022

В обнинской образовательной школе № 4 прошли выборы в Думу.  

Школьная столовая на время перевоплотилась в реальный избирательный участок. Запломбированные урны для бюллетеней, приватные кабинки для голосования, избирательная комиссия, независимые наблюдатели - все по-взрослому. Ведь здесь проходят выборы в Думу, в школьную Думу.  Да и ребята вполне серьезно относятся к происходящему. Ведь о того, за кого они отдадут свои голоса, во многом зависит школьная жизнь на ближайшие пару лет.

 

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ 

Дума в школе № 4 существует уже 10 лет. Смена состава депутатов происходит раз в два года, когда обновляются старшие школьные классы.

Баллотироваться может любой ученик с пятого по одиннадцатый классы. Кандидаты поводят собственную избирательную кампанию. Во время агитации рассказывают о своей программе - как, когда и чем изменят жизнь учеников.  Около двух месяцев кандидаты в депутаты общались с избирателями, разносили листовки по классам.

Но отличие от взрослых выборов все же есть, и существенное. Ребята могут отдать голоса сразу за 15 кандидатов из 20. Можно проголосовать и за меньшее число - одного-двух. Если же кто-то расщедрится и проголосует за 16 и более человек, бюллетень будет считаться недействительным.

 

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ 

- В далекие советские годы были пионерские отряды, пионерские дружины, комсомольские отряды. Активная деятельность молодежи способствовала гармоничному воспитанию, помощи школе. И мы посчитали, что органы ученического самоуправления в таком современном виде, как Дума, поможет нам и в организации учебного процесса, и в воспитании детей, поддержании дисциплины, и проведении многих общественных мероприятий. По сути дела, формируется актив школы, - рассказал директор школы Владимир Светлаков. 

Предложения Думы школа уже не раз претворяла в жизнь. Например, несколько лет назад ношение сменки для старшеклассников стало добровольным. А для тех, кто не хочет переобуваться, у входа установили аппарат для чистки ботинок.

Идей у ребят много. Предлагают они заменить шестидневку пятидневкой в школе. Но, как  отмечают учителя, пока это невозможно.

- Кстати, бюджет у них тоже есть. Все средства от сбора макулатуры идут в бюджет школьной Думы. Несколько тысяч рублей у депутатов всегда есть, - говорит директор. 

По сути, школьная Дума, дети-депутаты, выборы - это уроки демократии. Ребятам со школьной скамьи объясняют, что во многом от них зависит, в какой стране они будут жить.

Елена Французова 

Поделиться