Вы и мы
Лечение келоидных рубцов: как от них избавиться?
Красота
20.10.2022

В этом номере нашей газеты пластический хирург, специалист восстановительной и эстетической медицины медицинского центра «Центр реабилитации» Сергей Николаевич СТЕПАНКИН рассказал нашим читателям о решении проблемы келоидных рубцов.

Проблема рубцевания кожных ран до сегодняшнего дня остается одной из актуальнейших как в пластической, так и в общей хирургии. В настоящее время выявлен устойчивый рост рубцовых повреждений кожи после плановых операций, травм, ожогов, ран. Особенно важным является вопрос о формировании патологических рубцов (атрофических, гипертрофических, келоидных). Гипертрофические и келоидные рубцы могут приводить к нарушению функций органов и тканей, а также всегда представляют собой выраженный эстетический недостаток, вызывая психологический дискомфорт, в особенности, как осложнение эстетических операций. Доля пациентов, обратившихся в лечебные учреждения с рубцовыми дефектами кожи, по данным различных исследований, достигает 22-25%. В их структуре ведущее место занимают рубцы со значительно выраженными косметическими дефектами - гипертрофические и келоидные. Такие рубцы формируются как в результате обширных повреждений кожи, так и в результате хирургических вмешательств.

При обнаружении келоидного рубца нельзя заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу. В медицинском центре «Центр реабилитации» разработана программа «контролируемого рубцевания», которая позволяет получить незаметные рубцына день снятия швов.

Рубцевание проходит ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДНОЙ ПЛАЗМЫ: 

  • Озон.
  • Оксид азота.
  • Угарный газ
  • Ультрафиолет

Чаще всего при лечении келоидных рубцов применяют несколько методов воздействия на рубцовую ткань, для достижения полного излечения.

Разработчик программы контролируемого рубцевания Сергей Николаевич Степанкин – врач эстетической медицины, пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведет прием в Центре реабилитации. Запись на бесплатную консультацию по телефону: 4 (8439) 4-32-10.

Поделиться