Вы и мы
Поможет ли платная парковка навести порядок на вокзале?
В городе
20.10.2022

Привокзальную площадь со стороны города реконструируют. В Управлении архитектуры и градостроительства обещают, что скоро она станет удобнее как для пешеходов, так и для водителей общественного и личного транспорта. О том, что конкретно здесь будет сделано, нам рассказала главный архитектор города Ольга ЛАПИНА.

 

АВТОБУСАМ НУЖНО БОЛЬШЕ МЕСТА

Следует отметить, что данное место уже когда-то переделывали и видоизменяли. Новые обстоятельства заставили власти сделать это еще раз. Во-первых, по городу курсируют новые автобусы – более маневренные и быстрые, и им нужно больше места на проезжей части рядом с вокзалом. А во-вторых, здесь закончили строить новый торговый центр и сам этот факт требует наведения порядка, предполагающего наличие парковочных мест.

Модернизация транспортной инфраструктуры проводится за счет инвесторов. Как рассказала Ольга Лапина, водители маршруток и автобусов посадку и высадку пассажиров будут проводить в прежних местах. Правда, парковку для маршрутных такси увеличат.

Возле торгового центра будет сделан отдельный въезд и построена парковка для легковых автомобилей. А на въезде установят шлагбаум и паркоматы – устройства для оплаты парковочных мест для водителей «легковушек».

Как пояснила Ольга Ивановна, многие автомобилисты оставляют свои машины на вокзале на длительное время, а сами уезжают в Москву или в Калугу. В результате они создают неразбериху и с этим нужно как-то бороться. Выход, как считают в мэрии, найден.

Важно и то, что въезды общественного и личного транспорта будут разделены. Автобусы и маршрутки будут курсировать, как и раньше, а другие машины станут заезжать на парковку со стороны улицы Красных зорь. То есть потоки разделят.

 

СКВЕР РЕШИЛИ СОХРАНИТЬ

Также там установят остановочные павильоны, соответствующие дорожные знаки и нанесут разметку. В самом торговом центре уже обустроены помещения для опорного пункта полиции, комнаты отдыха для водителей и общественного туалета. Кстати, на отсутствие последнего уже давно жалуются водители маршруток, да и приезжие пассажиры.

Еще одна парковка будет построена между новым торговым центром и «Атласом». По информации Ольги Лапиной, изначально по проекту ее планировали разместить на месте сквера, расположенного напротив жилых домов. Но позже было принято мудрое решение в пользу сохранения зеленых насаждений.

Завершатся все работы, вероятнее всего, только весной. Точные сроки никто не называет. Но у жителей есть и другие пожелания. Обнинцы интересуются, когда приведут в порядок железнодорожный мост и подземный переход? Мост, понятное дело, находится на балансе РЖД, и тут город ничего не решает. А переход давно передали муниципалитету, но внешний вид его с тех пор не сильно изменился. Он по-прежнему мрачный, темный и облезлый. Причем как внутри, так и снаружи. Правда, воды в нем стало поменьше. Но хотелось бы, чтобы и этим объектом наконец занялись всерьез.

 Инна Емелина

Поделиться