Вы и мы
Безногому подарили шнурок. Как администрация Обнинска «поддержала бизнес»
Тема номера
27.10.2022

Время собирать камни. В смысле, подводить черту под парадом чиновничьего лицемерия и политического безволия, который прошел в Обнинске. Глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА продемонстрировала высокое искусство переобуваться в прыжке, а депутаты Обнинска - готовность чуть что грянуть лбами в пол, если «царица-матушка» попросит. И куда девалась вся та принципиальность, которую народные избранники демонстрировали годом ранее во время «депутатского бунта»? Ах, да, тогда речь шла, в том числе о собственных интересах...

 

ВПРОЧЕМ, ЭТО ВСЕ ЛИРИКА. ДАВАЙТЕ К ФАКТАМ.

На этой неделе состоялось заседание Городского собрания депутатов, на котором народные избранники рассмотрели меры поддержки малого и среднего бизнеса. Поддерживать бизнес пришлось после того, как сами же депутаты и чиновники создали все условия для полноценного налогового кризиса. Из-за пересмотра кадастровой стоимости недвижимости налоги для малого и среднего бизнеса поползли вверх со страшной силой: у кого-то сумма налога на недвижимость выросла в 3-4 раза - и этим еще повезло, у других - в 5, 10 и даже 34 раза.

Шум поднялся немалый, и власти пришлось реагировать.

Татьяна Леонова сначала заявила, что ее администрация готова в индивидуальном порядке рассматривать ситуацию с повышением налогов для каждого бизнесмена, а потом встретилась с представителями, чтобы выслушать их пожелания и предложения. Пожелания и предложения к этому времени были изложены в письме на имя главы администрации Обнинска, но их городские власти проигнорировали.

На встрече г-жа Леонова отлично отыграла роль заботливого начальника, практически «матери города». Изучая представленные выкладки, она даже театрально вскрикивала: «Я бы сошла с ума, если бы с таким [повышением] столкнулась!» Увы, этот моноспектакль во что-то по-настоящему дельное не конвертировался.

Советов бизнеса в администрации не услышали, собственными идеями не разродились, а потому не нашли ничего умнее, как скопировать меру поддержки бизнеса, введенную Калугой лет пять назад (до пандемии! до нынешних проблем в экономике!). Причем скопировать ее, уменьшив втрое.

В Калуге, чтобы поддержать предпринимателей, в свое время ввели что-то вроде «имущественного вычета» - 150 квадратных метров из общей площади, принадлежащей предпринимателю, не облагается налогом на имущество. Мера оказалась востребованной и продолжает действовать по сей день. Но подчеркнем: она не связана с повышением кадастровой стоимости имущества. Эту меру поддержки вводили еще, когда не был принят федеральный закон, требующий от регионов начать сбор налогов на имущество не с балансовой, а с кадастровой стоимости.

В Обнинске же решили ограничиться 50-ю квадратными метрами. Как там было у классика? Слишком много для Атоса, слишком мало для графа де ла Фер. Ниже мы еще приведем прямой и конкретный пример из жизни, демонстрирующий, насколько слабой альтернативой является предложенное Леоновой и Ко «вспомогание», а пока - о том, как развивались события далее.

Предоставление льгот по налогу требует оформления НПА (нормативно-правовым актом), принимаемым Городским собранием депутатов.

Инициатива администрации поступила на рассмотрение профильного комитета по экономической политике, председателем которого является депутат Лев Березнер. На заседании комитета инициатива не нашла поддержки депутатов - возникло слишком много вопросов, в том числе и по цифре. Почему 50, а не 75%? Или не 150, как в Калуге, с которой, собственно копируем? Кроме того, чиновники администрации не смогли подтвердить, что обсуждали эту инициативу с представителями бизнес-сообщества. Ну и, наконец, с самого начала налогового кризиса так и не были выслушаны представители кадастровых служб, которые, собственно, всю кашу заварили.

В итоге комитет Березнера принял решение не вносить проект с инициативой администрации на ближайшую сессию. Татьяна Леонова и ее замы такого не ожидали, но тут же пошли ва-банк. Было инициировано заседание Президиума Городского собрания. Это рабочий орган депутатского корпуса, который тоже обладает правом вносить вопросы в повестку дня. На этом заседании депутатов поставили перед фактом: решение о 50 метрах окончательное и ни на что другое бизнес рассчитывать не может. Позицию Городского собрания, выраженную профильным комитетом администрация не признает. И вообще надо срочно принимать меры поддержки, а то у нас бизнес страдает.

И что же?

Президиум тут же капитулировал! Вопрос включили в повестку дня и благополучно за него проголосовали.

Председатель комитета Березнер игнорирование решения его комитета проглотил, хотя это удар и по его авторитету. А вот его коллега Александр Силуянов молчать не стал. Сам предприниматель, он практически прямым текстом заявил, что инициатива мэрии в нынешнем виде - популизм и ИБД (имитация бурной деятельности).

Александр СИЛУЯНОВ:

- Хочу отметить, что на комитете мы не принимали решения, и за «50 метров» не голосовали. Вопрос нужно проработать. Также на заседании экономического комитета стоял вопрос о 150 метрах - как это реализовано в Калуге.  Нам нужно прийти именно к этому. Возможно, не сейчас. В этом году 50 метров, в следующем - 100 и так далее. В противном случае Обнинск потеряет свою инвестиционную привлекательность.

 Увы, это был глас одинокого в пустыне.

 

Правда, кое-кто его услышал. Замглавы администрации по экономики Виталий Авдеев на встречах с предпринимателями ухитрялся хранить стоическое молчание, но тут вдруг прервал свою омерту и принялся дискутировать с Силуяновым, доказывая, что все не так. Мол, в Калуге число получателей льгот ограниченное, а в Обнинске «вычет» будет предоставлен как в книжке про Винни Пуха - всем-всем-всем.

На этом, прямо скажем, вялом основании от рассмотрения любых других мер - от пересмотра ставки по налогу на имущество до введения корректирующих коэффициентов - администрация отказалась.

Чтобы вы понимали, насколько неубедительная мера поддержки, приведем пример из жизни. Мы уже о нем писали ранее, описывая неадекватное повышение налогов, но давайте посмотрим еще раз - теперь с учетом «вычета», который должен спасти предпринимателя от разорения.

Итак, дано:

Есть некий обнинский предприниматель, прекрасно знакомый нашей редакции, у которого имеется помещение площадью в 300 квадратных метров.

В 2019 г. налог на недвижимость с этого помещения составлял 4,7 тыс. рублей. 

В 2020 г. его повысили до 47,8 тыс. рублей, то есть сразу в 10 раз.

В 2022 г. предпринимателю выставили налог в сумме 375 тыс. 708 рублей.

Как же повлияет на этого предпринимателя поддержка администрации?

Берем калькулятор и считаем: 50 метров - это  1/6 от общей площади в 300 квадратных метров, следовательно налоговый вычет «от Леоновой» составит целых 62 тыс. 618 тыс. рублей. Вычитаем их из общего начисления: к уплате останется 313 тыс. и еще 90 рублей.

То есть «всего-то» в 66,6 раз больше, чем предприниматель платил три года назад.

Отлично поддержали, Татьяна Николаевна! Человек прямо облегченно выдохнул, вытер лоб и пошел писать слова благодарности администрации заглавными буквами...

Что будет делать предприниматель, оказавшийся в такой ситуации? Скорее всего - ловчить и оптимизировать.

Как вариант: разделить площадь на 6 участков, зарегистрированных на 6 разных ИП (жена, дети, теща) и не платить в муниципальную казну вообще ничего. Именно такой выход бизнесменам подсказывает сама жизнь - дробите бизнес, чтобы уйти от налогообложения. В итоге - лишний геморрой, перспектива столкнуться с рейдерскими атаками, а муниципальная казна банально недополучит денег.

Кстати, про налоги.

Одна из причин, по которой администрация так упорно проталкивала ИБД-меру вместо реальной поддержки предпринимателей - нехватка денег в городской казне. Об этой нехватке Татьяна Леонова намедни заявила открыто, призвав затягивать пояса.

Татьяна ЛЕОНОВА, глава администрации Обнинска:

- Обнинску нужно сократить расходы на 350 миллионов при бюджете в два с небольшим миллиарда рублей. Мы должны выйти в ноль и ни в коем случае не в минус. Но социальные проекты в приоритете. Нужно сейчас понять, без чего город может обойтись.

Какие именно расходы будет сокращать город, мы пока не знаем. Но рекомендовали бы начать с командировочных расходов первых лиц администрации. Постоянные вояжи г-жи Леоновой за год не особо сказываются на качестве управления Обнинском, а обходятся в копеечку.

Кроме того, мы рекомендовали бы разогнать людей, которые сейчас занимаются формированием лотов для муниципальных торгов. История с торгами за право застройки земельного участка в 200 тыс. квадратных метров, выставленного за смехотворную начальную цену в 9 млн рублей, наглядно свидетельствует, что решения принимаются людьми, не понимающими реальной стоимости муниципальной земли, ну или лоббирующими чьи-то коммерческие интересы. Лучше всего в пользу этого говорит сам факт взлета цен в результате незапланированных торгов в 9 раз - до 81 млн рублей.  А сколько лакомых тендеров ушло по номинальной цене?

Кроме того, можно подумать об оптимизации аппарата управления городом. Число самих муниципальных служащих не так велико - 158-160 человек, но огромное количество клерков сидят в бюджетных подведомственных учреждениях, перебирая бумажки. Есть, где поэкономить.

Евгений СЕРКИН

Поделиться