Вы и мы
Как живет Калужская область после введения режима повышенной готовности?
Официально
27.10.2022

Президент России Владимир ПУТИН 19 октября подписал Указ о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Согласно документу ряд приграничных с Украиной областей перевели на средний уровень реагирования. А в Южном и Центральном округах, куда входит и Калужская область, объявили режим повышенной готовности. В соответствии с Указом главы регионов получили дополнительные полномочия.

 

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

Что же это за режим такой? Дословно — это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Такой режим вводится при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Комплекс мероприятий направлен на максимальное уменьшение риска возникновения ЧС и на сохранение здоровья людей.

Режим повышенной готовности предусматривает: — усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов;

— введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

— ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

— ведение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Что именно из перечисленного будет принято в конкретном регионе, решают губернаторы.

 

НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕ ВВОДИМ

В тот же день губернатор Владислав ШАПША заверил, что регион продолжит жить и работать в обычном режиме.

— Указом Президента РФ в Калужской области введен режим повышенной готовности. Обеспечим все необходимые меры безопасности для людей, территории, важных объектов. Поставил задачу о создании в регионе Оперативного штаба. При этом ситуация в регионе спокойная. Никаких ограничений не вводим. Продолжаем жить и работать в обычном ритме, — прокомментировал Владислав Шапша.

 

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ

Через два дня глава области провел первое заседание Оперативного штаба, который и возглавил. Штаб будет координировать взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных структур в условиях введения режима повышенной готовности.

Члены штаба обсудили комплекс первоочередных мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасности жителей, поддержание бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, сохранение устойчивой социально-экономической ситуации в регионе. Были приняты решения по повышению уровня защищенности региональных объектов топливно-энергетического комплекса.

— Решения о введении конкретных мер должны приниматься, исходя из оперативной обстановки. На сегодняшний день жизнедеятельность нашей области обеспечивается в обычном режиме. Угроз для населения нет. Никаких ограничений жизнедеятельности жителей и предприятий региона вводить не планируется, — сделал акцент Владислав Шапша.

Глава региона подчеркнул, что текущая ситуация требует от всех органов власти особого внимания и концентрации сил.

 

КАЛУГА. ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ

Следом за губернатором успокоил жителей и глава областного центра Дмитрий ДЕНИСОВ. Он отметил, что в основном режим повышенной готовности касается предприятий коммунального комплекса, таких как «МРСК Центра и Приволжья», «Калугатеплосеть», «Газпром газораспределение Калуга» и других сетевых организаций. Они чаще проводят регламентные работы и ревизии всех систем, обеспечивающих безопасность.

— Главное для города — при любых обстоятельствах сохранить жизнеобеспечение наших граждан. Причин беспокоиться у калужан нет, а для наших коллег из ресурсоснабжающих организаций особый режим — это дополнение к их ежедневным делам, — заверил Дмитрий Денисов.

-Татьяна Викторовна Пульная

Поделиться