Вы и мы
В Обнинске обсудили вопросы ядерной безопасности
О важном
27.10.2022

В наше время вопросы безопасности каких угодно объектов стоят остро. Особого внимания требуют к себе оборонные, медицинские, социальные, ядерные. Последние – в числе приоритетов. Дух времени диктует повестку. И она сегодня такова, что обеспечение защиты – важнейшая из задач.

 

ПЛОТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

В Технической академии Росатома на неделе работала делегация МАГАТЭ, в которую входят представители международной сети образования в области физической ядерной безопасности (ИНСЕН). Они проводили в Обнинске курсы для специалистов атомной отрасли.

Главная тема обсуждения — вопросы безопасности ядерных объектов.

- Во многих странах, как известно, есть медицинские учреждения, использующие ядерные технологии, а также АЭС. И они нуждаются в физической защите, новых системах. И эти курсы помогают нам понять, как создать и управлять этими системами. Мы изучаем различную документацию и опыт других стран, смотрим, как это реализовано у них: заборы, видеонаблюдение, строгий пропускной контроль. Вопрос защиты сегодня стоит остро, потому что день ото дня технологии развиваются, следовательно, требуют большего внимания, — рассказал профессор университета города Газиантеп (Турция), кафедра ядерной физики, член партнерского объединения международной сети образования в области физической ядерной безопасности (ИНСЕН) Окан Озер.

 

ГОРОД НАУКИ

Господин Озер подчеркнул, что сегодня высока угроза терроризма. И в то время, когда идет развитие защиты, точно так же развиваются и, скажем так, противостоящие силы. Поэтому необходимо детально изучать опыт других стран и брать на вооружение лучшие практики.

Также профессор Озер отметил, что Турция активно сотрудничает с Росатомом, недавно был заключен очередной контракт, и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество не только успешно продолжится, но и расширится.

- Знаете, еще хочу сказать, что это мой первый визит в Обнинск, и когда я сюда ехал, мне говорили, что это город науки. И это действительно так! В технической академии работают высококлассные специалисты, тут много учебных кабинетов, видно, что люди погружены в науку и это очень здорово! – резюмировал профессор.

 

ПОДГОТОВКА НА УРОВНЕ

Другие члены делегации МАГАТЭ также отметили высокую подготовку сотрудников Технической академии Росатома, их открытость и готовность к диалогу и сотрудничеству.

- Мы бывали в других местах, но в Обнинске, конечно, уровень подготовки специалистов гораздо выше. Приятно, что с нами всегда на связи и не отказывают в помощи. Обменялся со многими адресами. Уверен, что сотрудничество с Обнинском выгодно нашим странам, как минимум, в вопросе обмена опытом, — поделился начальник управления по связям с общественностью, национального управления по радиационной и ядерной безопасности республики Мавритания Мохамед Веду Лемхамбоджи.

Радует, что в МАГАТЭ позитивно отнеслись к Технической академии Росатома. Но иначе в принципе и не могло бы быть. Специалисты Росатома известны на весь мир, и многие приезжают в Техакадемию, чтобы прокачать свой скилл и повысить квалификацию. Так что надеемся на дальнейшее и плодотворное сотрудничество.

Поделиться