Вы и мы
«Ребята, вы не представляете, что для нас сделали»
Благодарность
27.10.2022

Бригада МУП «УЖКХ» помогла запустить тепло в Первомайске.

- Мы подготовились к тому, что увидим – смотрели и читали информацию о Первомайске в интернете. Но первые несколько дней, когда кругом разрушения, когда постоянно стреляют – линия фронта совсем рядом, было немного жутковато. А потом мы привыкли, как все мирное население. Нам потребовалась несколько дней, что перестроиться,— рассказывает Михаил Меркулов, заместитель начальника аварийной службы.

Бригада МУП «УЖКХ» составляла всего четыре человека. Причем, узнав о том, что в Первомайске разрушена система отопления, обнинцы сами предложили помощь.

- Нас никто не принуждал. Мы поехали добровольно. Отправились с определенной задачей – помощь в запуске тепла в Первомайске. У нас была командировка 10 дней. Мы свою задачу выполнили. Процентов 95 жилфонда было запущено, остальные дома совсем были разрушены, не было возможности запустить. Люди встретили нас сначала с вопросами: откуда, почему, кто и для каких целей. Когда стали общаться, они были благодарны: «Спасибо, спасибо. Приехали, помогли»,—говорит Михаил.

 

МУЖЕСТВЕННЫЕ ЛЮДИ

Михаил отмечает, что Первомайск — один из наиболее пострадавших от обстрела городов ЛНР. В 2014 году здесь проходила линия фронта. Все, ктонесмотря сложности остался в городе, невероятно мужественные люди.

- Кто был подавлен, боялся, тот уехал, там остались самые проверенные. Мы, конечно, были шокированы видом домов. По дороге прочли, что в городе когда-то проживало 43 тысячи человек. Сейчас по факту осталось процентов 30. Кто уехал, а кто отправился свой дом защищать. В основном сейчас там проживают пожилые люди. Мужчин практически нет. Мужчины все на фронте. Даже в обслуживающих организациях трудятся женщины-мастера. По большому счетуу них и работать-то некому—один сварщик, несколько слесарей на весь город, на все 400 домов. Наша помощь, конечно, им очень была нужна, — говорит Михаил.

 

НЕ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

Обнинцы не ограничились запуском тепла в жилые дома, они старались помочь каждому, кто к ним обратился.

- Бабушки часто к нам подходили. У одной смеситель потек, другая сказала, что батарея у нее подтекает, третьей еще что-то нужно было. Военные ребята как-то к нам подошли. Они увидели, что у нас будка сварочная стоит, говорят: «Помогите печку нам сварить, а то на передовой, в окопах воды горячей нет» Не отказали. День почти потратили, но печку-буржуйку им сделали, чтобы можно было воду подогревать. Приезжал вечером сам комбат, казак, руки всем пожал: «Ребята, вы не представляете, что вы сделали для нас!» Военные все ребята боевые.

Жили обнинские коммунальщики в поселке Брянка, рядом со школой, которую сейчас восстанавливают. Видели, как ученики, которых перевели на дистанционку, носят днем в школу домашние задания.

- Мы уехали, а на следующие день узнали из новостей, что рядом с тем местом, где мы жили, упал снаряд. Магазин разрушен и несколько человек погибло, — говорит Михаил.

 

ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ

МУП «УЖКХ» надеются, что власти Обнинска понимают, насколько важна и нужна их структура для города.

- На еженедельной планерке городской глава Калуги Дмитрий Денисов сказал: «Режим повышенной готовности касается прежде всего коммунального комплекса. Для города самое главное — сохранение при любых обстоятельствах надежной системы жизнеобеспечения. Это очевидные вещи». Но это в Калуге, а в Обнинске? Сейчас верстается бюджет на следующий год. И очень хочется верить, что субсидия на аварийную службу не подверглась урезанию как предыдущие годы. Надеемся, что и администрация, и депутаты городского собрания понимают эту очевидную вещь, — говорят в МУП «УЖКХ».

 Елена Французова

Поделиться