Вы и мы
Made in Russia. Владислав Шапша принял участие в международном экспортном форуме
Официально
27.10.2022

Губернатор Владислав Шапша принял участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России», который стартовал в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». Его участниками стали представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения.

В этом году форум собрал делегации из 78 стран. Это в три раз больше, чем в прошлом году. А общее количество иностранных участников превышает прошлогоднее в пять раз.

Владислав Шапша принял участие в работе Губернаторской сессии «Сделано в регионах - Сделано в России. Синергия мер поддержки». В ее рамках обсуждались успешные инструменты развития экспорта в регионах, синергия федеральных и региональных инструментов поддержки, пути повышения качества работы инфраструктуры поддержки экспорта. Участники обменялись опытом преодоления экономических трудностей в период санкционного режима.

В ходе дискуссии Кирилл Токарев - модератор Губернаторской сессии отметил, что Калужская область заняла первое место по итогам обучения управленческих команд в «Школе экспорта РЭЦ», итогом которого стала разработка региональной программы поддержки экспорта.

Владислав Шапша подчеркнул, что в Калужской области уделяется большое внимание развитию экспортно ориентированных предприятий, совершенствуются инструменты и механизмы их поддержки.

- В этом году помощь выстроена таким образом, чтобы предприятия смогли быстро и безболезненно справиться с трудностями. Адаптировать свои предложения, поменять каналы поставок, найти новых партнёров, - сказал Владислав Валерьевич.

Губернатор отметил, что предприниматели получают практические рекомендации по сертификации товаров и услуг, расчету логистических и таможенных расходов, налоговому законодательству, валютному контролю. Для обмена опытом создан «Клуб экспортёров». Из 516 уникальных экспортёров в этом году мерами поддержки воспользовалось 275 организаций.

- Большую помощь нам оказывает Российский экспортный центр. Например, льготные займы на экспортную деятельность, субсидии на возмещение части затрат на производство продукции, которая предназначена для экспорта, на модернизацию производства, возможность участвовать в выставках и бизнес-миссиях. Да, вектор изменился теперь на Восток в этом году. Наши предприниматели уже побывали в Турции, Азербайджане, Армении, АОЭ и наладили новые связи. К нам приехали из Марокко, в ноябре приезжают из Ирана. В этом направлении мы продолжаем работать. Очень важное место в поддержке наших экспортеров мы уделяем развитию логистических возможностей. У нас построен один из крупнейших в Центральной России мультимодальный логистический хаб. В мае открыли еще один терминал, увеличили мощности. И это востребовано сегодня, - сказал губернатор.   

Глава региона также подчеркнул, что с 2016 года Калужская область участвует в крупном международном проекте «Новый Шелковый путь». Запуск транспортного коридора оптимизировал сроки и стоимость перевозки грузов между Европой и Азией. Сегодня грузы из азиатских стран в центр России доставляются всего за 14 дней. Для сравнения - доставка морем занимает не менее 50 суток.

Проект приобретает всё более заметную роль в связи с переориентацией поставок компонентов и готовой продукции наших производителей на восточное направление. В последние два месяца в Калужской области фиксируем 40%-ный рост грузооборота на этом маршруте. География поставок также растет. Сегодня это более 20 крупнейших пунктов консолидации грузов в Китае, порты Вьетнама, Монголии, Индии, Турции. Развивать это сотрудничество будут и дальше - регулярно отправлять на Восток контейнерные поезда. Возможности для этого есть.

В этом году дан старт новому маршруту - из Ворсино во Владивосток отправился первый почтовый контейнерный поезд «Россия». Этот путь он преодолел всего за семь дней, проходя с остановками на дозагрузку по 1,5 тысячи км в сутки. Это действительно новые скорости и новые сервисы, которые послужат тысячам компаний и десяткам миллионов людей.

- Особое место в экспорте занимает экспорт медицинских услуг. У нас есть уникальные компетенции в сфере радиологии, лечении онкологических заболеваний - медицинский радиологический центр в Обнинске. Росатом строит завод радиофармпрепаратов и для внутреннего рынка, и для экспорта», - резюмировал Владислав Шапша. 

 

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЛАСТНОГО ОПЕРШТАБА

Губернатор Владислав Шапша провел первое заседание оперативного штаба, созданного в Калужской области согласно Указу Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756.

Штаб будет координировать взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных структур в условиях введения в нашем регионе, как и в ряде других российских субъектов, режима повышенной готовности.

В заседании приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, сенатор Российской Федерации Александр Савин, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены Правительства области, руководители силовых ведомств.

Обращаясь к участникам совещания, Владислав Шапша подчеркнул, что в нашей области, наравне с большинством регионов Центрального и Южного федеральных округов, введён уровень повышенной готовности. Он означает, что главы регионов получают дополнительные полномочия.

- Решения о введении конкретных мер должны приниматься, исходя из оперативной обстановки. На сегодняшний день жизнедеятельность нашей области обеспечивается в обычном режиме. Угроз для населения нет. Ограничительные меры для жителей, организаций, предприятий не вводятся, - акцентировал губернатор.

Одной из важных задач в сложившейся ситуации Владислав Шапша назвал поддержку семей кадровых военных, добровольцев и мобилизованных граждан.

На первом заседании члены штаба обсудили комплекс первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей, поддержание бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, сохранение устойчивой социально-экономической ситуации в регионе.

Поделиться