Вы и мы
Золотой юбилей Дворца культуры
Событие
02.11.2022

2 ноября обнинский городской Дворец культуры отпраздновал свой 50-летний юбилей. Это большой праздник для всего наукограда, потому что вряд ли в городе найдется человек, который бы хоть раз в жизни не оказался зрителем выступления артистов этого учреждения культуры. Без них не обходится ни один городской праздник, ни одно торжество. И все знают, что если номер подготовил ГДК, то это будет интересно, красочно и профессионально.

 

ВДОХНУЛИ ТВОРЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Директор ГДК Ирина Пахомова может часами рассказывать о своем коллективе. Казалось бы, у каждого актера и коллектива свои задачи, свое направление, но все между собой связаны как единый организм. Звукорежиссеры с полуслова понимают актеров, а швеи-костюмеры – руководителей коллективов. Творческий процесс здесь постоянно кипит, бурлит. В свое время запустила его Зоя Павловна Сунцова, которая стала вторым по счету директором этого учреждения. За заслуги и многолетнюю плодотворную работу в 1987 году ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Благодаря ей ГДК стал одним из ведущих учреждений культуры региона. А последующие его руководители достойно принимали эту эстафету.

Сегодня здесь с большой благодарностью вспоминают и директора Виталия Сергеевича Пикалова – Заслуженного работника культуры РФ, который превратил обнинский Дворец культуры в одно из лучших учреждений культуры нашего региона. А ведь принимал он его в начале двухтысячных в весьма плачевном состоянии. Как в творческом плане, так и в материально-техническом. Сказались тяжелые девяностые, когда культуру не финансировали. Виталий Сергеевич взвалил на себя тогда тяжелую ношу, и ему удалось сделать то, что сумел бы сделать далеко не каждый, а только настоящий энтузиаст своего дела, творческий человек, любящий людей, свою профессию и родной город.

Ранее Виталий Пикалов 20 лет возглавлял ДК «Строитель», а когда это учреждение упразднили, за Виталием Сергеевичем во Дворец культуры пришли все коллективы. Ему верили, его уважали, на него равнялись. И он ни разу не подвел. Человек ушел из жизни, а его добрые дела до сих пор живут и напоминают о нем.

 

ОТ ТЕАТРА ПАНТОМИМЫ ДО ТЕАТРА ВЕРЫ БЕСКОВОЙ

В ГДК есть и свои семейные династии. Сейчас заместителем директора по хозяйственной части здесь успешно и плодотворно работает дочь Зои Павловны – Аксана Германовна Яковлева. Ее называют незаменимым человеком, ведь на плечах Аксаны Яковлевой лежит по сути вся самая тяжелая работа материально-технического направления. Она занимается вопросами закупки реквизита, стройматериалов, хозтоваров и так далее. Ремонт – это тоже ее прерогатива.

В семидесятые годы Александр Алексеевич Колесников создал театр пантомимы «Метаморфозы». Каждый его спектакль был размышлением о добре и зле, о Боге, о вечности, о месте человека в этом мире. Александр Алексеевич также писал картины. У него было два образования – художественное и театральное. Он долгие годы работал художником-оформителем в театре Веры Бесковой. Вместе со своей женой Ольгой Константиновной они во Дворце культуры организовали детскую театральную студию «Мечта».

К сожалению, Александр Алексеевич тоже покинул нас, но теперь студией «Мечта» в ГДК руководит его дочь Полина Колесникова, а Ольга Константиновна до сих пор является костюмером в театре Веры Бесковой. Кроме того, Полина Александровна преподает в студии данного театра актерское мастерство, и сама она там – ведущая актриса. Успешно трудятся в ГДК супруги Резниковы – Леонид Дмитриевич и Татьяна Сергеевна. Леонид Дмитриевич – дважды лауреат премии правительства РФ «Душа России», и каждый из супругов удостоен звания «Заслуженный работник культуры России».

 

ПЕВЦЫ, ТАНЦОРЫ И ХУДОЖНИКИ

И уж вряд ли кто не знает в нашем городе и даже в области исполнительницу русских народных песен, Заслуженную артистку Российской Федерации и Заслуженного работника культуры Российской Федерации Лидию Музалеву и ее дочь Ирину, которая так же талантлива, как и ее мама. Обе эти певицы, как и лауреат национальной музыкальной премии «Овация», Заслуженный артист Приднестровской Молдавской республики Игорь Милюков, – это гордость наукограда и гордость ГДК. Здесь они начинали свою творческую деятельность и здесь репетируют по сей день. График певцов расписан на год вперед, у них практически нет свободного времени, настолько они востребованы. Концерт за концертом, а началом всех начал для них стал родной Дворец культуры и Дом культуры «Строитель».

Супруг Лидии Музалевой – художник и преподаватель, член Союза художников России Павел Вольфсон тоже взаимодействует с ГДК. Он там всегда желанный гость.

Нынешний директор Ирина Витальевна Пахомова также стала продолжателем дела своего отца – Виталия Сергеевича Пикалова. Она выросла в атмосфере творчества, с детства видела все репетиции, закулисную жизнь, поэтому вполне логично, что она выбрала эту стезю.

Всю свою сознательную жизнь Ирина Пахомова посвятила культуре. С ранних лет занималась в танцевальном коллективе «Купава», который начина свою деятельность в ДК «Строитель». Она окончила Орловский государственный институт культуры. Более 10 лет выступала на сценах страны в составе профессиональных хореографических ансамблей. А когда стала работать в ГДК, проявила себя еще и как талантливый организатор, профессиональный режиссер молодежных и массовых мероприятий.

А теперь и ее дочь Мария занимается в ансамбле танца «Купава». Связь поколений в этом учреждении очень крепкая и это неиссякаемый источник богатого творческого опыта, знаний и мудрости.

 

ЛЮДИ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ГДК

– У нас работает более ста человек, и каждый сотрудник ценен по-своему. Назвать хочется всех, но сможем ли мы уложиться в рамки газетной статьи? – сокрушается в беседе с нашим журналистом Ирина Пахомова.

Она трепетно относится ко всем членам коллектива ГДК и уверяет, что случайных людей у них нет. Речь идет не только о руководящем и творческом составе, но и о технических работниках. Театр ведь, как известно, начинается с вешалки, вот и в гардеробе, а также на контроле ГДК всех посетителей встречают интеллигентные и приветливые женщины.

Немало добрых слов сказала Ирина Витальевне о своем заместителе – Заслуженном работнике культуры России Татьяне Васильевне Сенькиной, о работниках художественного отдела Елене Гурьяновой, Наталье Мова, Татьяне Фалеевой и Наталье Денисовой, на плечах которых лежит организация различных мероприятий. С ее слов, прекрасно трудится техническая служба во главе с Еленой Юрьевной Акулининой. Прекрасно выполняют свою работу звукорежиссеры Владислав Исаев, Павел Марков, Карен Шагинян и Марина Степаненко.

Отметила Ирина Пахомова и художников по свету Варвару и Олега Коноваленко, видеоинженера Светлану Виноградову, руководителя экономического отдела – замдиректора Юлию Владимировну Юрину, администратора Ольгу Александровну Воронцову, руководителей творческих коллективов: Елену Черпакову, Екатерину Булкину, Алексея Гвоздева, Аллу Чистякову, Ирину Чугарину, Маргариту Помещикову, Николая Зиновьева, Александра Рачковского, Татьяну Киселеву, Яну Половецкую, Ираиду Рачковсую, Елену Полякову, Ирину Кузнецову, Юлию Пашковскую, Екатерину Круглякову, Сергея Никитина и Ольгу Зиновьеву.

Все эти люди – золотой фонд ГДК.

 

КОСТЮМЫ ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬ ГЛАЗ

С гордостью Ирина Витальевна рассказала о том, что в ГДК имеется свой швейный цех и в нем трудятся две швеи и три костюмера. Для учреждения культуры это действительно редкость. И это ответ на вопрос: где артисты обнинского Дворца культуры достают такие роскошные и главное – разнообразные костюмы? Их шьют к каждому новому празднику, к каждому спектаклю. Швеи воистину талантливы. Они создают своими руками любые костюмы – от национальных и исторических, где фигурируют строгие фраки и пышные платья, до новогодних. Зрители ценят такое высокое качество работы, поэтому в ГДК часто бывают аншлаги. Они не только наслаждаются музыкальными номерами и игрой актеров, но и получают эстетическое удовольствие от костюмов, декораций, внутренней обстановки Дворца культуры. Здесь для людей очень стараются.

Ставится новый спектакль, и швейный цех начинает работу над очередными образами. Те костюмы, что уже использовались в прошлые годы, стараются уже не брать. Надо снова удивить и порадовать зрителей. И это всегда удается.

 

ФИЛИАЛЫ ТОЖЕ НЕ ПОДВЕЛИ

Эффективно функционируют в городе и филиалы Дворца культуры. Первый – клуб «Алые паруса» находится на улице Гагарина. Там главным образом базируется ансамбль танца «Купава», а руководит филиалом Наталья Владимировна Женская. Буквально перед юбилеем ГДК стало известно, что ей присвоено звание Заслуженного работника культуры Калужской области. И это стало для членов большого коллектива Дворца культуры еще одним праздником.

Второй филиал – бывший Дом офицеров – передали ГДК в 2014 году. Им руководит Виктор Григорьевич Аксенов.

Чем больше помещений, тем больше места для творчества. Но это с одной стороны. А с другой – появляются дополнительные хлопоты, потому что все здания нужно ремонтировать, обслуживать. Вот тут как раз и стоит отметить, что с инженерной службой Дому культуры тоже повезло.

– Наш главный инженер Александр Сергеевич Баранов и его коллеги-инженеры Александр Борисович Колесников и Евгений Александрович Мишкин работают на совесть. Без них сложно было бы представить решение многих важных технических задач нашего учреждения, – отметила Ирина Пахомова.

Каждый работник здесь делает свое дело максимально качественно. И то, что ГДК отметил свое пятидесятилетие на таком подъеме, это заслуга всего коллектива. Есть чем гордиться и о чем рассказать. Так держать!

 Инна Емелина

Поделиться