Вы и мы
Морозовскую дачу хотят включить в нацпроект
Культура
02.11.2022

Уже довольно длительное время в Обнинске ведутся разговоры о необходимости капитального ремонта усадьбы Турлики, более известной, как Морозовская дача. Это один из самых известных исторических и старинных объектов не только нашего города, но и всей Калужской области. Поэтому очень важно сохранить этот памятник культуры для потомков. И недавно появилась обнадеживающая информация – Морозовскую дачу хотят включить в федеральный нацпроект «Культура» с тем, чтобы на ее ремонт, реконструкцию и восстановление выделили необходимые средства.

 

ПОДДЕРЖИТ ЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МИНКУЛЬТ?

Как утонила директор Музея истории города Алина Кащеева, данный нацпроект предусматривает несколько направлений поддержки. Но попасть в него можно с уже готовой проектно-сметной документацией при поддержке Министерства культуры Калужской области.

– Уже есть информация о том, что наш проект поддержан на уровне Минкульта региона. Но поскольку его пока не рассматривали на федеральном уровне, я не могу с уверенностью сказать, что Морозовская дача войдет в нацпроект, – пояснила Алина Александровна.

Да и проектно-сметная документация пока тоже в сыром виде. Полный пакет документов подготовят к 25 декабря. Таков срок исполнения по контракту.

Минкульт сначала формирует заявку в нацпроект, потом подает ее, дальше документы рассматривает уже федеральное Министерство культуры. По результатам оно выдает свое решение – войдет тот или иной объект в нацпроект или нет.

Конечно, как отметила Алина Кащеева, к специалистам нашего Минкульта прислушиваются. Поэтому есть надежда, что все получится.

 

УСАДЬБА СОХРАНИТ СВОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК

В том проекте ремонта, реконструкции и восстановления, над которым сейчас работает Музей истории Обнинска, предполагается необходимость выделения 300 миллионов рублей. Опять же, эта желаемая сумма, но одобрят ли ее, еще предстоит узнать. Тем более, данная цифра пока черновая, ведь работа над проектно-сметной документацией, будет проводиться еще практически два месяца. Возможно, сумма будет изменена. Ведь проектировщики должны будут получить заключение о проверке сметной стоимости.

Алина Кащеева разъяснила, какие виды работ там будут проведены в случае, если проект восстановления одобрят на федеральном уровне, и как в дальнейшем будет использоваться дача. Она уточнила, что так как памятник является региональным, то соответствующее задание выдает региональное Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области.

– Это ведомство выдало задание на приспособление объекта к современному использованию для размещения там учреждения культуры. В основу проекта, над которым мы сейчас работаем, заложена концепция многофункционального музейного культурного центра с экспозиционными и выставочными залами с широким функционалом. На Морозовской даче должно быть место для выставок, для экспозиции об истории дома, театральное и музыкальное пространство. Традиция проведения там спектаклей не только сохранится, но и будет развиваться. Также должно быть предусмотрено пространство для концертов классической музыки, – рассказала Алина Александровна.

 

РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ

Сами же ремонтные работы условно разделили на научные и строительные. Научная часть – это реставрация. Поскольку это объект культурного наследия и по закону у нас есть такой документ, как предмет охраны. И все работы, которые будут производиться, не должны повредить предмету охраны. В понятие «предмет охраны» вошел сам конструктив здания. Никаких перепланировок там быть не должно. Должна быть восстановлена и сохранена лепнина. С этой же целью предусматривается использование лишь определенных материалов. Будет восстановлена утраченная ранее конструкция башни.

В условно строительную часть входит ремонт кровли, инженерных коммуникаций, межэтажных перекрытий, разрушенных элементов крыльца – все, что входит в понятие восстановление облика здания и с его функционированием.

В здании есть только электроснабжение, а необходимо провести туда систему теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Последними штрихами во всей этой работе станут элементы интерьера. К сожалению, мебель старинной усадьбы не сохранилась, но в Музее истории города имеется большая коллекция типологической мебели. Ее и перенесут в этот дом. Сам же внешний облик усадьбы хотят сохранить в ее первоначальном виде.

По-прежнему на Морозовской даче будут проводить свои пленэры художники, по-прежнему это место будет центром притяжения для творческой интеллигенции. Только теперь уже у всех будет твердая уверенность в том, что усадьба не разрушится и не канет в лету.

 Инна Емелина

Поделиться