Вы и мы
Калуга - не только колыбель космонавтики, но и город воинской доблести
Официально
02.11.2022

Заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова провела заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении региональных почетных званий населенным пунктам и организациям области.

Обсуждалось ходатайство Городской Думы Калуги о присвоении областному центру почетного звания «Город воинской доблести».

Отмечалось, что в годы Великой Отечественной войны на территории Калуги и в непосредственной близости от нее в ходе ожесточенных сражений жители города и защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, обороняя подступы к столице нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Значение Калужской наступательной операции в разгроме немцев под Москвой трудно переоценить. Фашисты были отброшены от Москвы на 200 километров. Калужская наступательная операция, начавшаяся 17 декабря 1941 года, победоносно закончилась 5 января 1942 года. На калужской земле советские воины, партизаны и народные ополченцы в ходе кровопролитного сражения нанесли немецко-фашистской армии сокрушительный удар, развеяли миф о ее непобедимости, положили начало победоносному наступательному боевому пути, закончившемуся в Берлине.

В боях за освобождение Калуги и ее предместий погибли более семи тысяч советских воинов. Их прах покоится на воинском кладбище и в двадцать одной братской и индивидуальной могилах.

На фронт было призвано около 176 тысяч наших земляков, из них более 30 тысяч жителей Калуги. За годы войны свыше 80 тысяч человек погибли, 56 тысяч пропали без вести.

В ходе рассмотрения представленных материалов генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов подчеркнул, что областной центр, безусловно, достоин звания «Город воинской доблести».

- Какую эпоху мы не возьмем, везде мы видим примеры героизма и подвигов калужан. В 16 веке город являлся местом, где на подступе к Москве неоднократно останавлись крымские войска. В смутное время под Калугой и в самом городе велись бои. А его защита в ноябре 1618 года стала образцом беспримерного мужества. Тогда украинский гетман Сагайдачный, воевавший за польскую армию, атаковал Калугу, захватил посад, но жители не сдали городскую крепость. Об этом свидетельствуют летописные своды. В 1812 году Калуга была центром сбора продовольствия (калужский запас) и резервов (вторая стена). Именно сюда стремился Наполеон для того, чтобы решить свои стратегические задачи, но сделать это ему не удалось.

В период Великой Отечественной войны в боях за Калугу особое упорство и воинское мастерство проявили воины 473-го стрелкового полка под командованием полковника Михаила Петровича Краснопивцева. Часть подвижной группы оказалась в окружении на южной окраине Калуги. Наши бойцы слились в один отряд во главе с Михаилом Краснопивцевым и держались до последнего целых 9 дней - под огнем, без еды, воды и боеприпасов. Каменный дом на окраине города был опорным пунктом этого отряда. Защитники Калуги дрались с необыкновенной стойкостью, бились насмерть. Их борьба в немецком окружении стала самым ярким подвигом и беспримерного служения Отечеству. Отряд сумел удержать этот плацдарм для того, чтобы потом начать наступление.

Таким образом, на протяжении веков в Калуге неизменно совершался беспримерный подвиг. Надеюсь, когда на ее территории появится памятная стела о присвоении почетного звания «Город воинской доблести», то, подводя к ней наших детей, нашу молодежь, мы будем рассказывать подрастающему поколению об этих героических примерах, - сказал Виталий Бессонов.

По итогам обсуждения комиссия единогласным решением рекомендовала направить инициативу о присвоении Калуге почетного звания «Город воинской доблести» в региональное Законодательное Собрание.

Кроме того, было одобрено ходатайство о присвоении почетного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести» ряду населенных пунктов Износковского района - деревням Ивановское, Савино, Захарово и Угрюмово СП «Деревня Ивановское».

Завершая заседание, Карина Башкатова акцентировала внимание на важности сохранения исторической памяти о героическом прошлом городов и населенных пунктов нашего региона.

- На сегодняшний день почетные звания Калужской области носят уже 16 поселений. Но на калужской земле есть еще немало мест, где когда-то происходили судьбоносные для России сражения и которые достойны присвоения этих почетных званий, - резюмировала заместитель губернатора.

 

ДАЕШЬ ПРОФИЛАКТИКУ ТРАВМАТИЗМА!

С 7 по 16 ноября в регионе пройдет Декада профилактики травматизма на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства Калужской области. Ее организатором выступил Минтруд региона и призвал предприятия принять участие в Декаде.

Декада проводится в соответствии с межведомственным планом мероприятий по снижению производственного травматизма на территории региона. Мероприятия Декады направлены на предупреждение случаев производственного травматизма, повышение ответственности руководителей разных уровней и работников за обеспечение и соблюдение безопасности на всех этапах организации и проведения работы. 

В рамках Декады работодателям рекомендуется:

- усилить контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при выполнении работ с повышенной опасностью;

- провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию проведения дорожных работ и производственных процессов по нарядам-допускам;

- усилить контроль за прохождением периодического медицинского осмотра;

- провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи;

- провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия;

- разработать и провести экспресс-тест по проверке знаний охраны труда работниками при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью;

- ввести запрет на проведение работы с повышенной опасностью без присутствия руководителя (производителя) работ.

 

ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАННОГО ВЕТРА РАССМОТРЕЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На очередном заседании Правительства области, прошедшем под председательством губернатора Владислава Шапши, был рассмотрен вопрос подготовки муниципалитетов к прохождению зимы, а также ликвидации последствий, прошедшего накануне ураганного ветра.

По словам министра строительства жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Лежнина, в минувшие выходные на территории региона прошел шторм. «Ветер достигал 15 - 18 метров в секунду, порывами до 20 метров в секунду. Прошло 12 технических нарушений в Малоярославецком, Боровском, Юхновском, Тарусском и Медынском районах. К двум часам ночи в основном электроснабжение было восстановлено. На сегодняшний день работы проводятся только в Боровском районе в Ермолино», - сказал он.

Обращаясь к жителям, Владислав Шапша отметил: «Не надо пренебрегать теми предупреждениями, которые МЧС рассылает на наши телефонные номера. Всем такие предупреждения неоднократно приходили. Ветер был очень серьезный, повалило много деревьев. Надо быть осторожнее».

Оценивая работу коммунальных служб, глава региона акцентировал внимание на состоянии дорожного покрытия, в частности, на мостовых сооружениях. «Сегодня резко началась зима. Все мостовые сооружения с подветренной стороны покрылись льдом. Допущено массовое столкновение машин», - подчеркнул губернатор.

Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов пояснил, что на территории областного центра «упреждающих действий принято не было. Это вина коммунальщиков. Я прошу извинения у калужан». В целом, по словам Городского Головы, коммунальные службы к зиме готовы, пескосоляная смесь закуплена в необходимом объеме. По произошедшему факту будут сделаны выводы.

Подводя итог, губернатор выразил надежду, что калужане извинения примут и поручил всем главам администраций обратить особое внимание на состояние дорожного покрытия в условиях зимней непогоды. «Люди морально не готовы, пока ведут себя на дороге не аккуратно, несмотря на то, что еще в прошлые выходные просили всех «переобуться». Практически все машины, которые сегодня столкнулись, были на летней резине. Давайте, будем аккуратными и коммунальщики должны быть здесь впереди. Досадное начало», - резюмировал Владислав Шапша.

 

Поделиться