Вы и мы
Отец калужанина, попавшего в плен, рассказал, как пережил три недели до возвращения сына на Родину
Судьбы
02.11.2022

Эта жуткая история со счастливым концом началась весной 2022 года. Тогда 19-летний Остап Бондарь из Калуги получил повестку на весенний призыв в армию. Он попал в ракетную часть в Козельске в конце мая. Служба шла легко и через три месяца парню предложили перейти на контракт. Тогда ни он, ни его родители даже не догадывались, чем это может обернуться. Подробности рассказал Сергей Бондарь, отец Остапа.

 

ТАМ МНОГО ПЛЮСОВ

— Сын рассказал, что в службе по контракту много плюсов. Например, один день идет за три. То есть, через три месяца уже можно будет вернуться домой. Но основным плюсом стало даже не это, и не деньги, как многие думают, а возможность поступить в институт без экзаменов. В итоге решение сын принял самостоятельно. Характер у него боевой. Занимался боксом. Не из трусливых, — рассказал Сергей о решении сына отправиться на спецоперацию.

Остап прошел подготовку, пристрелявшись к оружию и получив бронежилет и каску, парень в начале октября отправился защищать Родину. После этого связь с ним пропала.

 

КРАСНЫЙ ЛИМАН

— Позже я узнал, что он оказался под Красным Лиманом, где шли серьезные бои. По словам Остапа, в начале октября они попали в окружение под серьезный обстрел. Он рассказал, что не понял, как вообще тогда в живых остался. Вокруг все погибли. Контуженный в окопе он просидел еще сутки. Все это время шел обстрел. Когда все стихло, Остап выбрался и нашел несколько живых ребят. Тогда их обнаружили украинские солдаты. Сын тогда уж подумал, что прямо в окопе расстреляют, но повезло, взяли в плен, — видно, что Сергею тяжело дается рассказ, он нервничает, снова переживая случившееся с сыном.

8 октября Остап позвонил отцу по видеосвязи в вотсапе. Не сказав ни слова о плене, он лишь успокоил. Жив и здоров. Потом добавил, что их кормят, дают воду. Тогда-то отец и понял, сын у украинцев. Сердце дрогнуло. Но поддаваться панике было нельзя.

Остап успокаивал, как мог. Объяснил, что попал к обычным ВСУ-шникам, не к нацистам. Они относились к пленным более-менее нормально. Пленных переправили в тыл, подальше от боевых действий. Перевезли сначала в Херсон, а затем в Киев. Там держали в подвале с тусклой лампочкой.

 

ОСТАВАЛАСЬ ЛИШЬ ЖДАТЬ

— В Минобороны на тот момент никто не знал, что сын попал в плен. Именно поэтому Остапу разрешили выйти с родственниками на связь, чтобы те его подали в списки на обмен военнопленными. Я начал звонить всем. И в воинскую часть, в военкомат, в аппарат по правам человека Калужской области и на горячую линию. Везде откликнулись, пошли навстречу, подсказывали, куда еще можно позвонить, — в голосе Сергея Бондаря дрожь.

Отец написал федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой письмо с просьбой помочь в освобождении сына и его возвращении в Россию. Она в свою очередь направила обращение в Министерство обороны страны. Колесо помощи завертелось со всех сторон. Семье постоянно звонили и поддерживали. Но семья Бондарь больше ничего сделать не могла. Оставалось только ждать и надеться.

По словам Сергея, жена очень переживала. Она много плакала, думала, что сына в плену могли избивать. Бабушкам и дедушкам ничего не стали рассказывать, поберегли пожилых. Остались наедине со своими переживаниями. В таком гнетущем состоянии прошли три недели.

 

«ПАП, НАС ПОМЕНЯЛИ!»

Наступило 29 октября. Сергей, не пропускающий ни один выпуск новостей, услышал долгожданные слова. Россия и Украина обмениваются военнопленными 50 на 50 человек. Но от Минобороны никто не звонил. Сергей понимал, так нужно. Никто не станет зря обнадеживать. Ведь бывали случаи, что обмен срывался.

— Вечером звонок с незнакомого номера. Я ждал. Знал, когда ребята попадают к своим, то им дают телефон позвонить родным. Я в тот момент ехал на машине, припарковался. В трубке голос Остап, я сразу его узнал: «Пап, нас поменяли!» И тут я прослезился, — на глазах серьезного мужчины выступили слезы.

Как рассказал Остап, на тот момент они уже пересекли границу и находились в Крыму. Дальше всех освобожденных должны были отправить спецрейсом в Москву. Там они пробудут неделю в госпитале. Пройдут медицинское и психологическое обследование. Еще нужно восстановить отобранные документы, военный билет. На это нужно время.

 

СЫН ЗАКАЛИЛСЯ

— Сейчас испытываю радость. Главное жив, здоров. Хочется увидеть его, обнять, — Сергей не скрывает улыбку.

Бондарь-старший признался, что не сидит без дела. Пытается узнать, придется ли Остапу дослуживать. Звонил в военную часть. Как ответили командиры, они пока сами не знают, как будет, ведь ситуаций еще таких не было. Кто-то говорил, что парня могут комиссовать после таких потрясений.

— Я переживал, что Остапа в плену сломили, но нет. У него есть стержень. Слышу по голосу, как он улыбается мне в разговоре по телефону. Сам сын сказал, что закалился на этом. Там страшно было, но выдержал.

Что я скажу ему при встрече? Скажу, что горжусь им. Сейчас ценности изменились. Раньше отправиться защищать Родину, страну, близких считалось мужественным поступком. А сейчас многие говорят, зачем это надо?! Говорят, что Остап с ума сошел, отправившись на спецоперацию. Но ведь если мы туда не пойдем, то они к нам придут. Я бы, наверное, на его месте так же поступил. Пошел защищать Отечество! — в голосе Сергея слышны стальные нотки.

Вот так закончилась эта история. Все обошлось. Остапа ждет реабилитация, а родителей долгожданная встреча с сыном. Будет много слез радости и разговоры о том, что было. Но уже все самое страшное позади! Остап Бондарь выжил и вернулся на Родину.

 

СПАСИБО, ЧТО НЕ БРОСИЛИ

— Хотелось бы выразить благодарность Министерству обороны, поблагодарить Страну и президента, что не бросают ребят. Молодцы, что быстро организовали обмен. Скоро сын будет с нами, — Сергей Бондарь, отец Остапа Бондаря.

Татьяна Пульная

Поделиться