Вы и мы
Взять будущее Обнинска в свои руки
В городе
02.11.2022

В санатории «Сигнал» начала работать смена-интенсив для участников городского Совета школьников.

— Здесь собрался цвет наших школьников. Их менее одного процента ото всех, кто учится. Это самые активные, самые энергичные. У ребят замечательные светлые лица. Выступая перед ними, я зарядился энергией. Ребята будут учиться основам парламентаризма. Я этому очень рад. Потому что именно такие дети должны прийти нам на смену, — считает депутат Обнинского горсбрания Дмитрий САМБУРОВ.

 

НАШЕ ЗАВТРА

Как мы уже писали, в первом наукограде управленцев теперь готовят со школьной скамьи. В Обнинске появился городской Совет школьников из самых активных учеников.

- В него вошли председатели органов местного самоуправления, которые работают в школах. Сейчас нужно формировать структуру этого нового органа и наделять его функциями, в том числе и управленческими, — рассказала вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Для этого в санатории «Сигнал» была создана смена-интенсив. Три дня ребята будут очень много работать. Каждый их день буквально расписан по минутам. Им предстоят тренинги, встречи с интересными людьми в рамках программы «Диалоги на равных». Школьники должны будут создать рабочие комитеты по типу Обнинского городского Собрания. Появятся комитеты молодежной политики, образования и спорта, комитет по благоустройству, по экономике и так далее. Ребята сами выберут лидера каждого комитета и поставят перед ним задачи.

- Мы рассчитываем на то, что по завершении сессии у нас определятся все основные лидеры. И мы уже соберемся обсудить рабочие вопросы. Мы запланировали встречу с главой города, председателем городского Собрания Геннадием АРТЕМЬЕВЫМ и с главой администрации Татьяной ЛЕОНОВОЙ. Ребята обозначат проблемы, которые их волнуют, и пути взаимодействия с этими структурами, — отметила Волнистова.

 

КОМАНДНАЯ РАБОТА

- До сегодняшнего дня такого опыта школьного самоуправления в нашем городе не было. И это очень здорово, что в управлении образования такая идея родилась. Как и чем вам заниматься? Особо даже выдумывать не надо, надо посмотреть на то, что было раньше, надо брать из того, что было и это совершенствовать, делать лучше!— считает директор школы №4 Владимир Светлаков.

- Нам хочется сейчас, чтобы вы выстроили свою систему вначале в голове. Лидеры актива должны понять, какие люди вам нужны, какие действия они должны сделать, и что в результате должно получиться. Руководитель любого уровня внутри школы, любого управления сам не может выполнить все действия. Всегда есть команда, которая помогает, которая отвечает за какие-то определенные направления. Я желаю вам прокачать все ваши скилсы, которые в дальнейшем, какую бы вы профессию ни выбрали, вам пригодятся. Основы управленческого менеджмента, которые вы должны получить, станут менеджментом по жизни, — отметила директор средней школы №17 Светлана Чубарова.

Хотя эти несколько дней будут невероятно насыщенными, у ребят появилась возможность познакомиться друг с другом поближе, понять, чем они действительно хотят заниматься, с кем работать.

- Неважно, будете ли вы впоследствии парламентариями. Важно, что вы ищете для себя что-то новое. Всегда стремиться нужно к тому, кто умнее тебя, сильнее тебя, лучше тебя. И ты сам станешь лучше, — уверен депутат Дмитрий Самбуров.

На открытие смены-интенсива выступало много высоких гостей. Все они говорили о том, как важна для них инициатива молодого поколения. Но при этом они хотят, чтобы школьники не просто заявляли: «Нам нужно!», но и знали,как любую конкретную идею можно довести до ума – реализовать в школе, городе.

 Елена Французова

Поделиться