Вы и мы
О деликатной проблеме мужчин
Медицина
02.11.2022

«Как проявляется простатит? В виде каких симптомов? »

                         Сергей П.

 

Отвечает врач-уролог, врач-онколог, врач УЗД медицинского центра «Центр реабилитации» Александр Анатольевич ТКАЧУК:

- Посещая уролога, мужчины часто высказывают беспокойство о возможном раке предстательной железы. Мужчинам после 40 лет рекомендуется ежегодно сдавать анализ на онкомаркер ПСА. Этот показатель не всегда означает опухолевый процесс ─ он помогает выявить простатит, доброкачественные образования. Интерпретировать полученный результат и назначать дальнейшее обследование или лечение должен только врач-уролог. Перед забором биоматериала пациенту следует точно придерживаться рекомендованной подготовки во избежание неточных результатов.

Диагноз простатит часто ставится на амбулаторном приеме, но далеко не всегда является обоснованным, поскольку в это понятие входит несколько подвидов. Хроническая форма распространена гораздо шире, чем острая. Кроме того, существует бессимптомный простатит, о котором мужчина может даже не догадываться. Поэтому необходимо регулярно посещать уролога для выявления скрытых патологий.

Причины болезни могут быть бактериальными и небактериальными. К последним относят:

нервное перенапряжение;

аутоиммунные патологии;

спортивные тренировки;

мышечная боль в области таза;

подъем тяжестей.

Симптомы простатита могут возникать периодически, а потом проходить, что расслабляет пациента. Мужчина успокаивается до новых проявлений и все повторяется заново. После появления первых признаков (болезненное прерывистое мочеиспускание, боль в области поясницы, частые позывы и т.д.) нужно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики. На свои вопросы вы получите ответы уролога-хирурга на личной консультации.

Аденома простаты ─ это доброкачественное разрастание тканей железы. Она возникает у большинства мужчин после 50 лет, к 90 годам ─ у всех. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, влияние облучения, гипертония и другие факторы увеличивают риск появления образования. Аденома относится к гормонозависимым опухолям. В определенном возрасте у мужчины наблюдается медленное снижение половых гормонов, это влияет на риск возникновения аденомы.

По статистике, треть пациентов имеют близких родственников, страдавших от того же заболевания. Поэтому мужчины с генетической предрасположенностью должны минимизировать риски: сбалансировать питание, заняться спортом, своевременно лечить все воспаления в организме, иметь постоянного полового партнера. Своевременное консервативное лечение аденомы помогает избежать оперативного вмешательства и значительно улучшит качество жизни пациента. Свои вопросы врачу-урологу следует задавать максимально открыто, поскольку от этого зависит ваше здоровье.

 

Поделиться