Вы и мы
Обжалованию не подлежит
Происшествия
17.11.2022

Компания ООО «Рус-Лифт Обнинск» оштрафована на 300 тысяч, несмотря на несоответствия в экспертных данных.

В сентябре прошлого года в одном из многоквартирных домов Обнинска на проспекте Маркса случилось происшествие с пассажирским лифтом – он врезался в последний этаж. К несчастью, внутри находился мужчина.

 

АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ

Дело было так: молодой человек вызвал лифт и хотел спуститься вниз с 11 этажа. Однако несколько секунд спустя кабина затормозила, ее тряхнуло и вместо того, чтобы спускаться на первый этаж, устремилась вверх. Скорость лифта не снижалась. В итоге произошло резкое торможение, и согласно всем законам физики находившийся внутри пассажир дернулся и упал.

Благо помощь ему оказали сразу же. Соседи и друг, а также находившийся на месте сотрудник компании «РусЛифт-Обнинск» освободили пострадавшего, вызвали скорую помощь, начали обрывать телефоны управляющей компании и полиции.

Прокуратура моментально назначила проверку, также независимую экспертизу организовало и руководство компании. По результатам проверки прокуратуры были выявлены нарушения в работе оборудования. Тут надо отметить, что сам пострадавший, пояснил в прокуратуре, что не имеет ни к кому претензий.

По итогу Обнинский городской суд привлек «РусЛифт-Обнинск» к административной ответственности и назначил наказание – оштрафовать организацию на 300 тысяч рублей. «РусЛифт-Обнинск» пыталась обжаловать решение суда, но безуспешно.

Кроме того было возбуждено уголовное дело, которое по результатам расследования было прекращено

 

НЕСОСТЫКОВКА В СТАТЬЯХ

Руководство компании, к слову, с себя ответственность не снимает, но считает такое решение суда слишком жестким. Как минимум потому, что прямая связь между нарушениями в работе лифтового оборудования и непосредственно аварией доказана, на взгляд ООО «РусЛифт-Обнинск», не была.

- В ходе проведения проверки в рамках административного правонарушения были выявлены незначительные нарушения в деятельности ООО «РусЛифт-Обнинск», однако причинно-следственная связь между этими нарушениями и произошедшей аварией на наш взгляд установлена не была, именно по этой причине мы обжаловали решение Обнинского городского суда, — прокомментировали представители компании.

В «РусЛифт-Обнинск» полагают, что штрафовать их правомерно было по другой части статьи 9.1.1. КоАП РФ («Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов»).

- Частью 1 ст. 9.1.1. КоАП РФ предусмотрена максимальная ответственность в размере 40 000 рублей, часть 2 этой статьи предусматривает максимальную ответственность в размере 350 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, — добавили сотрудники «РусЛифт-Обнинск».

 

ПРИДЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ

Кроме видимой финансовой, скажем так, выгоды поясним, почему организация считает наказание ошибочным. Дело в том, что во второй части статьи четко прописано, цитируем выдержку: «…создающее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан…», однако затем следует пояснение, что под гражданами понимаются не пассажиры, а понимаются физические лица, выполняющие работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание, лифтов.

То есть если бы механик не дай Бог пострадал – один разговор, а пассажир, который тем более и претензий никаких не имеет – уже совсем иное дело.

- Кроме того, в ходе проверки Приокским управлением Ростехнадзора проводилась экспертиза причин аварии, результаты которой в корне отличаются от результатов независимой экспертизы, которая проводилась по инициативе ООО «РусЛифт-Обнинск».

Также, насколько нам известно, уголовное дело по факту данной аварии, в ходе которого проводилось расследование причин и установление виновных, было прекращено за отсутствием состава преступления, — резюмировали сотрудники организации.

И самое для компании печальное в этой истории это то, что в нынешних условиях, учитывая, что тарифы на техническое обслуживание лифтов по договорам за оказываемые ООО «РусЛифт-Обнинск» услуги с управляющими организациями города существенно не менялись уже в течение почти 10 лет, а затраты возросли в разы.

Наложение штрафа в размере 300 000 рублей, является для компании значительным и, безусловно, отразится на деятельности компании, например, скажется на пополнении складских запасов комплектующих, что может привести к значительному увеличению сроков простоев лифтов при выходе из строя дорогостоящих узлов.

Значит, теперь придется жестко экономить. А как известно, экономия в таких вопросах редко вырастает во что-то хорошее. Поэтому на всякий случай ходим на свой этаж пешочком.

Поделиться