Вы и мы
Жителей микрорайона «Мирный» попытаются переселить в третий раз
Актуально
17.11.2022

В конце декабря в Обнинске состоятся публичные слушания по обсуждению проекта планировки территории 26 микрорайона. Речь идет о строительстве нового жилого дома (или нескольких домов) на улице Кутузова, куда должны переселить жителей микрорайона «Мирный». И это будет уже третья попытка предоставить комфортное жилье обитателям 11 деревянных двухэтажных брусчаток.

 

«ЛЮДИ УСТАЛИ ЖДАТЬ»

Данные двухэтажки планируют снести уже не первый год. Именно с этой целью несколько лет назад на улице Кутузова планировалось возвести шесть двадцатиэтажных жилых зданий. Однако построили там пока что одну многоэтажку, в которую переселили небольшую часть жителей данного микрорайона.

Проблема была в том, что застройщик, который взял на себя обязательства по возведению жилых зданий, обанкротился. После чего надежды жителей Мирного рухнули в одночасье. Но они активно добивались от властей завершить начатое. Повезло жителям и с председателем своего ТОСа Валерием Астаховым, который в феврале текущего года представил на суд руководства области и наукограда свое предложение по решению данной проблемы. По его мнению, было бы неплохо построить в Мирном, прямо между старыми деревянными двухэтажками, которые будут сносить, новые четырехэтажные дома.

– Во-первых, это будет красиво смотреться, во-вторых, хватит и двух таких четырехэтажных домов, чтобы переселить всех жителей одиннадцати деревянных построек, в-третьих, жильцам, которые обожают свой микрорайон, не придется уезжать на другие улицы. Они останутся в своих же дворах. А у нас в основном проживают пожилые люди, и психологический комфорт для них очень важен, – высказался Валерий Астахов.

Данное пожелание не осталось без внимания, город взял его на карандаш. Но, судя по всему, его не удовлетворят. Хотя, как теперь признается Валерий Иванович, этажность нового дома или домов уже не имеет значение. Главное, чтобы людей все-таки переселили.

– Это сейчас наше главное пожелание, потому что история длится уже порядка 30 лет. Люди устали, – сказал Валерий Иванович.

 

НОВОЕ ЖИЛЬЕ ПОСТРОИТ «СПАРТА»

По информации главного архитектора наукограда Ольги Лапиной, переселение все-таки состоится и, скорей всего, жилье для этого возведут на улице Кутузова – рядом с тем 16-этажным домом, в который несколько лет назад уже переселили часть жителей данного микрорайона. Соответствующий аукцион город 27 сентября заключил с ООО «Спарта».

– Эта та самая компания, которая построила на пересечении проспекта Ленина и улицы Белкинской жилой дом с подземным паркингом. И первое, что они должны теперь сделать – в течение трех месяцев разработать проект планировки территории. Несколько лет назад его разрабатывала другая компания, но тогда не сложилось. А сейчас это делает уже новый застройщик. Срок действия старого договора составлял 7 лет, а переселение по новому договору должно состояться даже раньше – до 31 декабря 2025 года. Пока неизвестно, сколько домов будет построено. Но хотели бы всех людей переселить в один дом, – сообщила Ольга Лапина.

Застройщик должен представить документацию для вынесения ее на публичные слушания, которые будут проводиться в течение месяца. Первая встреча с жителями должна состояться в последних числах декабря.

Предварительная беседа с представителями застройщика у актива микрорайона уже состоялась. Люди согласны переселиться в один высотный дом, что показало голосование.

А уже потом, когда будут снесены брусчатки, на их месте город планирует построить четырехэтажки, которые вполне впишутся в привычный пейзаж этого микрорайона. Но это пока пожелания, дальше будет видно.

 Инна Емелина

Поделиться