Вы и мы
Паркон работает исправно, а где парковки?
Проблема
24.11.2022

В Обнинске исправно функционирует паркон. Благодаря этому видеофиксатору нарушений правил парковки автомобилей ежедневно в среднем выявляют от 20 до 30 «косяков» водителей, которых потом штрафуют. Вот только далеко не все жители города считают такое решение властей справедливым.

 

АВТОМОБИЛИ СТАВИТЬ НЕКУДА

Напомним, что сумма штрафов для автолюбителей, неправильно припарковавших свои машины, составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Отснятые с помощью паркона машины потом направляют в отдел ГИБДД, где инспекторы устанавливают их владельцев.

По информации председателя обнинской административной комиссии Владимира ЛЫСАКА, в основном водители паркуют свои машины на газонах. Работает прибор от двух до трех часов и этого достаточно, чтобы зафиксировать, а затем отработать видеосъемку.

Только вот достаточно ли сделал город, чтобы требовать от жителей соблюдения таких строгих правил? Обратившаяся в редакцию нашей газеты жительница дома №118 по проспекту Ленина Анна Александровна высказала претензии в адрес городской администрации по поводу того, что ее соседей штрафуют за неправильную парковку автомобилей, но при этом машины попросту некуда ставить.

– Прежде чем выпускать паркон «на охоту», городская власть должна обустроить во всех дворах парковки. У людей нет парковочных мест и в то же время у нас огромные пустыри между жилыми зданиями. Я живу в доме №118 на Ленина с 1967 года. И рядом с нашим домом как были ранее небольшие карманчики сделаны, в которых поместятся две машины, так они и до сих пор не менялись. А где-то они вообще не были предусмотрены. Года три назад у нас на прилегающей территории чуть-чуть расширили проезд, а жителям домов №112 и 116 об этом приходится только мечтать. Так за что людей штрафуют? – возмущается Анна Александровна.

Причем такая же точно ситуация и в других микрорайонах города. Жители улицы Звездной жаловались, что у них во дворах сделаны такие проезды, что там не разъедутся и две машины. Поэтому некоторые водители двумя колесами заезжают на бордюры, чтобы высвободить место для проезда других автомобилей. Иначе и скорая помощь при необходимости не заедет. А такие случаи уже были.

Выходит, те водители, которые проявляют вежливость, становятся нарушителями, и за это их еще и штрафуют.

 

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

Однако данная проблема имеет две стороны. Не так давно нам стало известно, что жители ТОС 38-39 микрорайонов отказались от строительства парковки в одном из своих дворов. Члены ТОСа и часть жителей решили, что она необходима, а другая часть категорически отказалась. В итоге, как проинформировал начальник Управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ, пришлось проводить замену данной заявки на другую, из-за чего были сдвинуты сроки работ.

С подобной ситуацией город и представители коммунального хозяйства сталкивались и в других микрорайонах.

– Некоторые жители, узнав о том, что у них рядом с домом собираются строить парковку, начинают возмущаться. Дескать, зачем нам парковка под окнами? Мы не хотим, чтобы там машины ставили, тем более что своей машины у нас нет. И как в таком случае быть? Если есть несогласные, то большой вопрос, надо ли строить, – рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

При этом тем жителям, которые мечтают о парковке в своем дворе, Сергей Васильевич порекомендовал обращаться в свой ТОС и в городскую администрацию для включения в программу работ по благоустройству на 2023-2024 годы.

Сделать это еще не поздно. А вот согласятся ли с активистами их соседи, это уже другой вопрос. Для принятия положительного решения необходимо согласие если не всех, то большинства. В любом случае жителям нужно сначала между собой разобраться. Потому что пока одни отказываются от парковок, других в это время штрафуют.

 Инна Емелина

Поделиться