Вы и мы
Председателем Совета ветеранов Обнинска назначен Гимзер Дзадзамия
Персона
01.12.2022

После ухода из жизни Николая КАПУСТИНА встал вопрос о его замене на должности председателя городского Совета ветеранов. Уход из жизни такого человек, как Николай Валентинович - невосполнимая потеря для наукограда, но жизнь продолжается, и на этой неделе в Совете ветеранов Обнинска состоялась отчетно-выборная конференция, на которой избрали нового председателя этого органа. Им стал известный в городе ветеран ОМВД, полковник внутренней службы Гимзер Гиглович ДЗАДЗАМИЯ. За него проголосовали единогласно. Наша корреспондент побеседовала с Гимзером Дзадзамия сразу после его вступления в новую должность.

 

  - Гимзер Гиглович, стало ли для Вас неожиданностью то, что ветераны проголосовали именно за Вас?

- Мне, конечно, очень приятно, что мне доверяют. Причем доверяют лучшие люди - ветераны войны, труда и Вооруженных сил. Я служил в структуре ОМВД Обнинска 35 лет, а живу здесь еще дольше - с 1972 года. Начинал службу с простого участкового и завершил ее в должности заместителя начальника полиции. Актив Обнинска я хорошо знаю. И по сей день также являюсь председателем Совета ветеранов ОМВД и членом Общественного Совета при ОМВД.

- Вы начинали службу в 1982 году. Преступность тогда была высокая?

- В восьмидесятые ее нельзя было назвать высокой, а вот девяностые годы стали действительно сложными. С одной стороны, работа эта сложная, но с другой стороны, мне она всегда нравилась - было очень интересно. Моим участком был поселок Обнинское. Там я регулярно организовывал встречи с жителями, взаимодействовал с дружинниками. В девяностые годы я уже был назначен старшим участковым. Тогда имел место высокий уровень преступности и сотрудникам правоохранительных органов приходилось значительно труднее.

- Вы не задумывались об уходе из этой системы?

- Никогда не задумывался. И продолжал работать даже после выхода на пенсию - после того, как отработал в системе ОМВД 42 года. Мог бы уйти после двадцатилетней выслуги, но не представлял себя без любимого дела. 

- Общественной работой Вы всегда занимались? Хватало на это времени?

- Стал заниматься уже после выхода на пенсию в 2013 году. Через два года после этого меня и избрали председателем Совета ветеранов ОМВД, которым я по сей день и являюсь. Совместно с полицией проводим активную профориентационную и патриотическую   работу в молодежной среде. Это и беседы в школах, и участие в городских акциях.

- Часто ли жители города приходят к Вам с какими-то просьбами, пожеланиями?

- Конечно, эта работа в первую очередь предполагает общение с гражданами. Вопросов от них поступает очень много. Большинство касается наведения общественного порядка во дворах и вблизи питейных заведений. Жители сообщают о так называемых злачных местах, где собираются асоциальные элементы, нарушающие их покой. Бывает, идет человек вечером домов и тут его какая-нибудь пьяная компания на лавочке задевает. Таких случаев хватает, и мы с подобным боремся. По нашим обращениям коллеги организовывают проверки, наводят порядок. Немало и других проблем, которые мы помогаем решать. 

- А в уголовном розыске Вам доводилось работать?

- Да, в середине семидесятых. Потом меня перевели в ОБХСС. Сейчас это отдел по борьбе с экономическими преступлениями.  

- Какой Вы видите перспективу деятельности в городском Совете ветеранов?

- Здесь нужен особый подход, ведь ветераны - это люди, отдавшие всю свою жизнь труду и службе. Они очень опытные, грамотные, принципиальные и в то же время - это ранимые люди, которые заслуженно требуют к себе больше внимания. И первое, что для меня важно - внимательно относиться к просьбам и пожеланиям наших ветеранов, пенсионеров и вместе с ними делать все, чтобы их жизнь становилась лучше, чтобы проблемы решались.

- Спасибо за беседу!

  Беседовала Инна ЕМЕЛИНА

Справка:

Прослужив в органах внутренних дел 42 года, полковник внутренней службы в отставке Гимзер Гиглович Дзадзамия продолжает быть человеком с активной гражданской позицией, на постоянной основе взаимодействует с различными общественными организациями, силовыми структурами и ведомства. В настоящее время он является членом Общественного совета при ОМВД, председателем Совета ветеранов ОМВД России по г. Обнинску, членом городского Совета ветеранов. Гимзер Гиглович - один из тех, кто достойно служил в органах внутренних дел в разные годы на благо обществу, и продолжает сотрудничество с органами внутренних дел даже после выхода на пенсию.

    Службу в органах внутренних дел начал проходить с сентября 1972 года, с момента зачисления в курсантом в Карагандинскую высшую школу милиции МВД СССР. Работал в ОВД г. Обнинска на различных должностях. С июля 1999 года состоял в должности заместителя начальника отдела - начальника штаба ОВД по г.Обнинску. В должности заместителя начальника ОМВД России по г. Обнинску с июня 2011 года.

Дзадзамия имеет награды, и он занесен на Доску Почета муниципального образования «Город Обнинск».

В свои 68 лет Гимзер Гиглович бодр и крепок духом.  Он принимает активное участие в совместных мероприятиях по патриотическому воспитанию, пропаганде и курированию кадетского движения правоохранительной направленности, а также профориентационной работе. Он почетный и постоянный гость в школьных заведениях, проводит уроки мужества, рассказывая о роли защитников Отечества в современном обществе.

 

Поделиться