Вы и мы
Делегация Калужской области приняла участие во Всероссийской конференции «Армия и общество. Десять лет новому формату взаимодействия»
Официально
01.12.2022

25 ноября в Москве заместители губернатора Калужской области Василий Быкадоров и Дмитрий Разумовский приняли участие в VIII Межведомственной научно-практической конференции «Армия и общество. Десять лет новому формату взаимодействия», которая прошла под руководством Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу.

Представители Вооруженных Сил Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, бизнеса, вузов и научно-исследовательских организаций обсудили успешные практики взаимодействия по решению задач обороны, а также по совершенствованию системы управления государством на основе внедрения информационных технологий.

Дмитрий Разумовский выступил на секции «Региональные центры управления как платформа межведомственного взаимодействия армии и общества». Рассказывая о создании регионального центра управления, он уделил особое внимание основным принципам создания региональной системы управления данными. Заместитель губернатора отметил, что работа начинается там, где уже есть высокий уровень автоматизации и накопленные данные. Это, в частности, геоинформационные системы, системы мониторинга атмосферного воздуха и учета водных ресурсов, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и ряд других.

Дмитрий Разумовский обратил внимание, что для решения задач, которые ставит Ситуационный центр губернатора, необходимо подготовить специалистов. Они должны не только обеспечить работу уже созданных информационных систем, но и формировать требования к новым цифровым сервисам. Ограничения, которые пока существуют - отсутствие полных, актуальных и достоверных данных и несовершенство правовой базы.

По мнению заместителя главы области, создание региональных центров компетенций по управлению данными может помочь преодолеть эти проблемы. При этом он подчеркнул, что качественные данные нужны для достижения целей социально-экономического развития регионов, подготовки выверенной аналитики, надежных прогнозов и решения оперативных и долгосрочных задач.

 

КАЛУЖСКИЙ ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ - В ТОП-10 ФИНАЛИСТОВ ПЕРВОГО В СТРАНЕ АКСЕЛЕРАТОРА СОЦИАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

25 ноября в Москве в Координационном центре Правительства Российской Федерации губернатор области Владислав Шапша принял участие в финале образовательного акселератора социальных решений.

В мероприятии участвовали генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, руководители ряда российских регионов - участников акселерационной программы.

АСИ в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) запустило в 27 субъектах страны, в том числе в Калужской области, акселерационную программу для региональных сервисных уполномоченных (РСУ) и сервис-дизайнеров по решению жизненных ситуаций.

Во время первого в стране акселератора социальных решений РСУ и их команды за 12 недель спроектировали 48 решений по восьми жизненным ситуациям: выход на пенсию, потеря кормильца, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, рождение ребенка, трудоустройство и возвращение (помощь участникам специальной военной операции и их семьям). Они помогут людям, оказавшимся в той или иной жизненной ситуации, проще и эффективнее получить необходимые социальные услуги. При экспертной поддержке АСИ команды регионов занимались выявлением барьеров, формулировкой гипотез, разработкой решений и тестированием прототипов в реальных условиях. Лучшие решения, представленных на образовательном акселераторе, будут тиражироваться в регионах.

В состав калужской команды вошли региональный сервисный уполномоченный - сотрудник проектного офиса, три сервис-дизайнера и волонтёры - квалифицированные психологи. Накануне, представляя свой проект, они озвучили пути решения проблемы буллинга в школах. Им уже заинтересовались в региональном министерстве образования и науки.

Владислав Шапша побеседовал с участниками калужской команды и пожелал землякам успеха. На протяжении конкурса команду поддерживали заместители главы региона - Константин Горобцов, курирующий внедрение в нашей области НСИ, и Дмитрий Разумовский, отвечающий за проектную деятельность.

Участники итогового мероприятия могли ознакомиться с выставкой решений, представленных в рамках акселератора. Эксперты определили лучшие региональные решения. Калужская команда вошла в десятку сильнейших.

Светлана Чупшева отметила, что все регионы, включившиеся в проект, активно поддерживаются своими губернаторами и демонстрируют большую энергию. Руководитель АСИ поблагодарила всех участников, а также федеральных экспертов, которые сопровождали команды в период обучения, особо подчеркнув, что знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения, участники образовательного акселератора могут применять для выработки решений в любых ситуациях. «Мы в начале пути. Это работа не простая. И здесь не может быть быстрых результатов», - отметила Светлана Чупшева.

Подробная информация о проектах - на официальном сайте АНО «Агентство стратегических инициатив»: https://asi.ru/

Поделиться