Вы и мы
Калужская область принимает юных спортсменов Донбасса
Социалка
01.12.2022

На Донбассе сейчас неспокойно. Но жизнь там продолжается. Дети растут и ходят в школу. А вот со спортом очень сложно. Из-за постоянных обстрелов со стороны Украины все спортивные мероприятия и тренировки прекращены. А для того, чтобы молодые дарования не потеряли свои навыки и дальше их развивали, им нужны регулярные и, главное, безопасные тренировки.

Именно поэтому Правительство Донецкой народной республики в сотрудничестве с Министерством спорта и туризма ДНР обратилось к благотворительному Фонду «Спасая детство» с просьбой расширить гуманитарную миссию и включить в нее спортивную программу.

Ребят, занимающихся различными видам спорта, отправили по разным городам России, чтобы поддержать их спортивную форму и увезти из зоны боевых действий.

Благодаря Фонду 37 молодых хоккеистов и волейболистов из Донбасса приехали в Калужскую область. С 16 ноября по 28 декабря в спортивном комплексе «Центральный» города Калуги они будут восстанавливать физическое и психологическое здоровье. Мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 17 лет будут заниматься спортом с профессиональными тренерами.

«Наши тренировки прекратились совсем с началом активных боевых действий. У нас был большой провал в пять месяцев. Не было возможности детям заниматься. Снаряды летели по всему городу. Была большая опасность. Мы не имеем права рисковать детьми, поэтому были запрещены все спортивные мероприятия и тренировки на катке. Со мной приехали 16 парней, которые в команде уже 8 лет. Ребята 2005-2007 годов рождения. Вся жизнь у них на льду, занимаются с 6-7 лет. Но несмотря на молодость они уже профессионалы. У них два раза в день по шесть раз в неделю проходят тренировки. И почти круглый год, — рассказал тренер команды ХК «Донецк» Александр Куцаев.

Он добавил, что команде удалось выехать вначале в Санкт-Петербург, где тренировались два месяца перед первым этапом Южного федерального округа.

— Сейчас, благодаря гостеприимству Калуги мы имеем возможность подготовиться ко второму этапу первенства. Здесь я их загружаю по полной программе: и спортзал, и бассейн, и тренировки. Для тренировочного процесса — это просто супер. Они занимаются с утра до вечера, да еще успевают учиться дистанционно в школе, — добавил тренер.

Молодые хоккеисты рады оказаться снова в своей стихии, на льду. Сложно, тренер гоняет, но тут не стреляют, ничто не взрывается. А также есть мечты и надежды на спортивное будущее.

Например, 17-летний Евгений Охрименко из Донецка мечтает, чтобы его на сборах заметили и забрали в КХЛ, а там надежда на контракт с НХЛ. И в Сборную сразу бы согласился, даже не думая. Но не только это вызывает улыбку у парней с Донбасса.

— Нам приятно, что Донецк — это уже Россия. Больше отделять не надо. Теперь можно спокойно сказать — я из России. Классно! — улыбаясь говорит Евгений.

Кроме тренировок для ребят предусмотрена и культурная программа. Они уже побывали в театре и в Музее космонавтики, где им очень понравилось. А содействие в организации мероприятий оказало правительство Калужской области.

Поделиться