Вы и мы
Внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа» - важно и приоритетно для Калужской области
Официально
01.12.2022

Губернатор Владислав Шапша встретился с педагогами региона, участвующими в пилотном проекте по внедрению федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Калужская область первая  в России апробирует данную систему. Пилотными площадками являются три школы Калуги - СОШ № 13, Гимназия № 19 и СОШ № 25.

В разговоре, который состоялся в 13-й калужской школе - IT-лицее в микрорайоне Веснушки - приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, педагоги, учащиеся и их родители - активные пользователи системы «Моя школа». Главу региона интересовало их мнение о возможностях новой информационной системы, её преимуществах и опциях, требующих доработки.

В ходе обсуждения отмечалось, что ФГИС «Моя школа» используется не только как электронный дневник и журнал. По сути это единый федеральный портал с доступом к качественному образовательному контенту и различным современным системам и сервисам. Он позволяет, с одной стороны, сделать обучение более содержательным, упростить возможность взаимодействия детей, педагогов и родителей, а с другой стороны, повышает ответственность всех участников учебного процесса. В трёх калужских пилотных школах помимо учителей в «Моей школе» уже успешно работают порядка четырёх тысяч детей и восьми тысяч родителей.

Положительно оценив возможности новой информационной системы, Владислав Шапша отметил значимость её внедрения в учебный процесс. По словам губернатора, можно по-разному относиться к требованиям времени, в частности, к внедрению IT-технологий, но жизнь всё равно диктует необходимость и удобство их применения.

«Жизнь изменилась, мир изменился, изменились объемы и скорость восприятия информации. Без электронных средств всем этим воспользоваться не удастся никому», - подчеркнул губернатор. При этом он отметил, что данные, которые занесены в систему Госуслуг, хорошо защищены, через эту систему можно совершить все виды юридически значимых действий, в том числе, оплатить налоги, услуги ЖКХ, пошлины и так далее. По мнению губернатора, граждане, которые регистрируются на портале Госуслуг, в том числе, в ФГИС «Моя школа», смогут воспользоваться всей полнотой современных информационных систем и дополнительными знаниями.

«Те, кто хочет идти вперед, в ногу со временем, идут вперед. А те, кто хочет стоять на месте - это их выбор», - резюмировал Владислав Шапша.

В этот же день глава региона побывал в классах IT-лицея, где пообщался со старшеклассниками и посмотрел, как в учебном процессе используется современное мультимедийное школьное оборудование.

 

УЧЁНЫЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО II КОНГРЕССЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В СОЧИ

С 1 по 3 декабря 2022 года на территории парка науки и искусства «Сириус» в Сочи пройдет II Конгресс молодых ученых. Он станет ключевым событием этого года в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В конгрессе примут участие более трёх тысяч учёных, включая специалистов из других стран. Среди них - студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана.

Планируется участие свыше 15 представителей активной научной молодежи нашего региона из числа членов Совета молодых ученых Калужской области, молодых специалистов, аспирантов и студентов ведущих научных организаций и вузов.

В числе спикеров конгресса - кандидат технических наук, заместитель директора отделения физико-химических технологий - начальник научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов АО ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» Николай Нерозин. Он выступит на секции «Радиохимические технологии для будущего», работа которой посвящена проблеме экологически чистой возобновляемой энергии и здоровья людей - важнейшим задачам, которые должны быть решены в ближайшем будущем.

Калужская область в числе нескольких российских регионов участвует в реализации межрегионального сотрудничества и совместной деятельности в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». НОЦ представит в выставочной программе конгресса Белгородскую область.

Посетители стенда «Инновационных решений в АПК» смогут увидеть целый ряд разработок в области биотехнологий - растительное мясо; конфеты с белковым сахарозаменителем, который не вызывает инсулинового отклика; образцы растений, размноженных способом in vitro в рамках проекта «Белгородская сирень»; первые отечественные стоматологические боры для ветеринарии и другие.

Участники Конгресса примут участие в насыщенной и разнообразной программе, в которую войдут круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий. Также состоится выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, запланированы спортивные и культурные мероприятия.

Информация о Конгрессе на официальном сайте: https://конгресс.наука.рф/ .

Поделиться