Вы и мы
От брынзодела до тьютера. В Обнинском Центре занятости трудоустраивают даже редких специалистов
Экономика
01.12.2022

Вакансий в наукограде много. Но одно дело помочь предприятию найти слесаря или учителя, и совсем другое – человека, имеющего редкую специальность. В обнинском Центре занятости работают не для галочки, здесь в ходе поиска нужного специалиста проявляют нестандартный творческий подход. Поэтому и результаты здесь всегда хорошие.

 

ПОМОЧЬ УДАЛОСЬ БЫСТРО

В Обнинске есть спрос на редких специалистов. Как правило, так называют профессионалов с уникальным набором знаний и навыков. Их обычно мало в силу специфики отрасли, к которой они относятся, поэтому очень трудно найти такого компетентного сотрудника на открытую вакансию.

Так, АО «Ермолино Молоко» до недавнего времени нуждалось в редком высококвалифицированном специалисте – брынзоделе. Требования к нему выдвигались особые. Соискатель должен был обладать знаниями состава молока и брынзы, иметь представление об их физико-химических свойствах, а также владеть технологией производства этого продукта.

В итоге предприятие обратилось в обнинский Центр занятости населения, где ведущий инспектор Елизавета КАРАМЫШЕВА помогла найти такого профессионала. В АО «Ермолино Молоко» устроился 50-летний Леонид, обладавший вышеперечисленными знаниями и навыками. Этот мужчина ранее встал на учет в ЦЗН в качестве безработного.

Следует отметить, что данному предприятию в службу занятости наукограда помогают уже не в первый раз. Благодаря качественной работе инспекторов и их грамотному отбору кандидатов на открытые вакансии, процесс трудоустройства граждан происходит весьма быстро.

Так, некоторое время назад в АО «Ермолино Молоко» требовался водитель погрузчика. К работодателю был направлен 57-летний Сергей. Мужчина полностью соответствовал требованиям к кандидату на данную должность, а также имел большой опыт работы водителем погрузчика на других предприятиях.

Сергей обратился в ЦЗН 18 октября текущего года, и был принят на работу уже 3 ноября. Благодаря эффективной деятельности сотрудников обнинского ЦЗН ему понадобилось всего две недели, чтобы трудоустроиться.

 

СЛИШКОМ МНОГО ЮРИСТОВ И МЕНЕДЖЕРОВ

Но брынзодел – это далеко не единственная редкая профессия, востребованная в наукограде. Некоторые учебные заведения города нуждаются в тьюторе. Это человек, который сопровождает ребенка в учебном процессе, помогает ему решать образовательные и организационные вопросы. В отличие от учителя, задача которого обучить, дать знания, и психолога, который объединяет усилия родителей и учителей для решения возникшей у ребенка проблемы, тьютор – это друг и соратник школьника. Он сопровождает ребенка в обучающей среде, поддерживает мотивацию к обучению и понимание того, что конкретно ребенок хочет получить от занятий в целом. Особенно тьютор необходим детям с ограниченными возможностями. Он помогает им адаптироваться в школьной среде.

Требования к кандидатам на такую редкую должность следующие: наличие высшего педагогического образования и специальная подготовка тьютора. Опыт работы, как правило, не требуется. Размер предлагаемой зарплаты – от 15 до 25 тысяч рублей. От тьютора требуются коммуникабельность, ответственность и дисциплинированность.

Если же проанализировать общую ситуацию на рынке труда Обнинска, то сейчас здесь наблюдается переизбыток специалистов гуманитарного профиля. Слишком много юристов, менеджеров, психологов и экономистов – этот вывод сделан на основе анализа спроса и предложения на рынке труда. В то же время наблюдается нехватка инженеров, специалистов в области строительства, производства, медицины. Более 80% молодых людей, получивших гуманитарное образование, не могут устроиться по специальности.

Центр занятости в таких случаях предлагает переобучение, либо смену профессии, где не требуется особая подготовка. Сотрудники ЦЗН считают, что если человеку нужны деньги здесь и сейчас, то капризничать ему не стоит. И это реальный выход из положения в сложной экономической ситуации.

 Инна Емелина

Поделиться