Вы и мы
Фекального озера на Маркса, 52 больше нет
В фокусе
01.12.2022

Управляющие компании чаще всего принято ругать и нередко есть за что. МП «УЖКХ» тоже не всегда хвалят. И можно критиковать ее сколько угодно, но то, что эта компания работает с полной отдачей, это факт. Здесь умеют трудиться и делают это на совесть.

 

МУНИЦИПАЛЫ ВЕРНУЛИСЬ И УЖАСНУЛИСЬ

Совсем недавно МП «УЖКХ» передали на обслуживание еще один дом – №52 по проспекту Маркса. Жители этого бывшего общежития восприняли эту новость с большой радостью. «Что, муниципалы вернулись? Ура!» – такими высказываниями они встретили работников данной УК.

Ранее дом находился под управлением калужской УК «Держава». И «косяков» было столько, что городская администрация передала жилой дом муниципальной УК.

Но что особенно возмутило сантехников МП «УЖКХ» – это состояние подвалов. Они были переполнены грязной водой, в которой плавали канализационные отходы и мусор. Директор предприятия Сергей ВОЛОТОВСКИЙ ужаснулся увиденному.

– В подвале на Маркса, 52 по состоянию на начало ноября плещется фекальное озеро – оказалась разомкнута канализация и дом «ходит под себя». Также и ливневая канализация, как оказалось, неисправна, и во время дождей вода льется прямо в подвал. Отопление частично не работает, стекла в общих кухнях выбиты навылет без всяких налетов. Так что про убежище в подвале этого дома говорить точно не приходится, – прокомментировал Сергей Васильевич.

Сразу было понятно, что работа там предстоит большая, и муниципалы с ней справились.

 

КОГДА ПОНИМАЕШЬ, ЗА ЧТО ПЛАТИШЬ

За месяц рабочие МП «УЖКХ» сделали много. В частности, почистили окружающее пространство вокруг дома – вывезли два восьмикубовых бункера с мусором.

Еще в начале месяца они восстановили работоспособность дренажа в подвале – за счет этого из подвала удалось удалить стоявшую там долгое время воду с нечистотами. Сейчас немного подсохло, и в ближайшее время рабочие предприятия планируют ручным способом произвести очистку подвала от многочисленного мусора.

Кроме того, они заменили в том же подвале часть шаровых кранов. В общей сложности более 60 штук – диаметром от 15 до 40 мм. Провели ремонтные работы на общедомовой системе отопления – заменили 29 погонных метров труб, продолжили ремонт канализационных трубопроводов.

– Отдельно хочется сказать о количестве поданных заявок жителей на ремонтные работы – их за месяц набралось более 60. Столько по среднестатистическому жилому многоквартирному дому и за год не набегает. Меняли смесители, сливные бачки, унитазы... Пришлось даже «пожертвовать» бывшим в употреблении унитазом предприятия – для минимизации затрат в доме был установлен вполне себе хороший еще сантехнический прибор, который не пришлось покупать, – рассказал Сергей Васильевич.

Основная проблема, как считает Волотовский, это недостаточный тариф на ремонт и содержание.

– Для того чтобы поддерживать на должном уровне подобное бывшее общежитие, явно не хватает того муниципального тарифа 2018 года, по которому его обслуживает МП «УЖХК», – разводит руками руководитель предприятия.

Денег всегда не хватает. Но когда видны результаты труда, то понимаешь, за что платишь.

Инна Емелина

Поделиться