Вы и мы
В обнинском ИАТЭ НИЯУ МИФИ открыли третью очередь Музея мировой атомной энергетики
Мероприятия
01.12.2022

На этой неделе, 28 ноября, в обнинском ИАТЭ НИЯУ МИФИ произошло долгожданное событие — завершено создание третьей очереди Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ). В торжественном открытии участвовал депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр и координатор от Ядерного общества России Сергей Кушнарев — идейный вдохновитель, вложивший много сил и энергии в создание этого музей.

— Сегодня открыли три основных локации. Лабораторию — здесь будет актуализироваться база данных. Макет Земного шара, где указаны все электростанции. А также Макет смоленской атомной электростанции. На нем показаны все технологические режимы, которые происходят. И эта работа будет продолжаться, потому что каждый из экспонатов локации нуждается в усовершенствовании, — рассказал руководитель ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов.

Стоит добавить, что работа Лаборатории предусматривает привлечение молодых преподавателей, аспирантов и студентов. Научная площадка оснащена всем необходимым современным оборудованием для актуализации информационной базы музея, показа фильмов, организации связи ММАЭ с музеем ИАТЭ НИЯУ МИФИ и другими атомными и научно-техническими музеями.

Также открылся и лекторий Музея, который будет работать в формате выступлений известных ученых и специалистов атомной отрасли, обсуждения актуальных вопросов по мирному использованию ядерной энергии.

— Успех ученых, создавших атомную энергетику мира, должен заразить наших молодых людей, которые выбрали своей профессией атомные знания и атомные проекты. На мой взгляд, Музей атомной энергетики в ИАТЭ — это, по сути, шаг в будущее. Я убежден, что мы будет приглашать сюда ведущих специалистов и ученых, которые будут рассказывать о самых перспективных проектах Росатома. И первым здесь будет обсуждение проекта «Брест». Думаю, что академик Адамов, которого пригласил Алексей Валерьевич Панов, вскоре приедет в Обнинск в ИАТЭ и расскажет студентам, какие научные задачи, какие вызовы стоят перед проектом. Этот проект — главный аргумент России в конкурентной борьбе за атомный рынок в ближайшее десятилетие, — сообщил Геннадий Скляр.

Как добавил депутат Государственной Думы, необходимо, чтобы и школьники, и студенты знали и видели, что наука — это будущее, большие технологические вызовы. У музея есть возможность продемонстрировать новейшие достижения в области научного знания.

Поделиться