Вы и мы
Операция для тех, кто храпит
Здоровье
01.12.2022

«В недавнем номере вашей газеты врач Центра реабилитации рассказала о том, что избавиться от храпа можно с помощью операции под сложным названием «увулопалатопластика». Расскажите, пожалуйста, об этой операции подробнее».

Николай Константинович

Отвечает врач-оториноларинголог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Алина Игоревна АРОНОВА:

– Напомню, что увулопалатопластика в ООО «Центр реабилитации» не займет много вашего времени – длится она обычно не более получаса. Ранее увулопалатопластику выполняли классическим хирургическим способом – с использованием скальпеля, ножниц, специальных игл и нитей. Сегодня же ведущими методами стали щадящие операции – радиоволновая и лазерная.

В основе радиоволновой увулопалатопластики – радиоволновое излучение до 4 Мгц частотой, которое направляют в нужные участки мягкого неба и небного язычка. При этом отсутствует кровопотеря, ткани заживают без грубых рубцов, в то же время становятся более плотными, менее податливыми, что и является целью операции.

Лазерная увулопалатопластика подразумевает использование лазерного луча. Воздействуя строго там, где это необходимо, врач иссекает лишнюю ткань небного язычка и делает надсечки на мягком небе. Кровотечения нет, послеоперационные осложнения минимальны, поврежденные ткани легко и быстро восстанавливаются.

Результат

Когда ткани, испытавшие лазерное или радиоволновое воздействие, заживут, они станут более плотными, менее эластичными, колебания мягкого неба во время сна пациента будут выражены меньше – храп станет не столь интенсивным, как до вмешательства. За счет уменьшения небного язычка просвет дыхательных путей увеличится, что облегчит прохождение по ним воздуха и также снизит выраженность храпа.

Реабилитация

Пребывание пациента в стационаре после увулопалатопластики не требуется. Восстановительный период составляет две-три недели. В этот период пациента может беспокоить боль в полости рта – чтобы ее уменьшить, будут назначены анальгетики.

Чтобы облегчить процесс восстановления тканей, следует: •полоскать полость рта препаратами, которые назначит врач;

•соблюдать правила гигиены полости рта и носа;

•употреблять термически и механически щадящую пищу (мягкой консистенции, теплую);

•не употреблять алкоголь;

•избегать длительного пребывания на солнце;

•не посещать бани, сауны;

•не принимать горячие ванны;

•не испытывать тяжелые физические нагрузки.

Пластика неба для лечения храпа в ООО «Центр реабилитации» – это опытные, знающие врачи, современное оборудование, эффективные препараты, комфортные условия пребывания. Цена увулопалатопластики в нашем центре доступна пациентам. Лечение в ООО «Центр реабилитации» – ваш шанс избавиться от храпа!

Поделиться