Вы и мы
Человек, предсказавший судьбу Обнинска на годы вперед
Инновации
08.12.2022

В Обнинске состоялась презентация книги воспоминаний об Анатолии Сотникове.

Презентация в Доме ученых книги «Обнинск стал судьбой» об Анатолии Сотникове в последний день осени собрала тех, кто долгие годы работал плечом к плечу с Анатолием Александровичем. Много теплых слов прозвучало в его адрес от людей, которые были с ним знакомы много лет: одни вместе с ним работали, другие - учились, третьи создавали инновационные проекты и мечтали о будущем Обнинска.

 

ОН УЧИЛ РАБОТАТЬ И ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ

В разные годы Анатолий Сотников возглавлял созданный им Франко-Российский институт делового администрирования, а также филиал Государственного университета управления в г. Обнинске. Избирался депутатом обнинского городского Собрания в 2011 – 2015 годах, Законодательного собрания IV, VI и VII созывов. А в 2010 году был назначен гендиректором АO «Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития Калужской области». Анатолия Сотникова не стало в ноябре 2020 года, но дело его будет жить долгие годы.

- Приятно сказать теплые слова об Анатолии Александровиче, человеке с мощной энергетикой. Он воспитал большое количество людей, которые занялись кластерным развитием. Я, бегло посмотрев книгу, понял, что это только начало пути, - сказал заместитель губернатора региона Константин ГОРОБЦОВ. - Он был учителем, им и останется. Он учил работать, учил любить свою родину.

 

КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ ОБ АНАТОЛИИ СОТНИКОВЕ УДИВИЛА ДАЖЕ ЕГО ВДОВУ

Презентация книги стала настоящим вечером воспоминаний, но самые проникновенные слова прозвучали из уст его жены Татьяны СОТНИКОВОЙ.

- Для всех наших родных он был главным нашим защитником, мы знали, что он человек очень эрудированный. Но получив книгу, даже мы удивились тому количеству проектов, которые у него были, — призналась Татьяна Леонидовна. — Не без боли читалась эта книга. Недавно у нас родилась правнучка, и ей тоже достанется эта книга в память о прадеде. Вспомните его голос, его глаза.

Анатолия Сотникова забыть невозможно. Именно об этом говорили собравшиеся в этот вечер, говорили о том, что калужское чудо — это люди. И один из них Анатолий Сотников.

 

НЕУСТАННО БОРОТЬСЯ ЗА РЕСУРСЫ

Вклад Анатолия Сотникова в развитие Обнинска и Калужской области невозможно переоценить.

- Он жил и работал во времена, когда страна переживала немыслимые повороты, — вспоминает депутат Государственной думы Геннадий СКЛЯР. – И он всегда искал новые и самые лучшие решения. И сегодня он нам чертовски нужен. Сегодня мы снова на таком витке, когда многое подвергается испытаниям и нужны новые решения. Один из уроков его жизни, что надо постоянно искать новые эффективные решения. Он не уставал об этом говорить: если ты хочешь развиваться, если хочешь, чтобы твой город, твоя область, твоя страна развивались, нужно не уставая бороться за ресурсы развития: человеческие, административные, финансовые — какие угодно. Он с завидным постоянством учил сотрудничать, потому что только команда пробьется к ресурсам и только команда даст результат.

 

КАЛУЖСКОЕ ЧУДО – ЭТО ЛЮДИ

В книге есть глава, которая называется «Калужское чудо». Калужское чудо начиналась не в двухтысячных, а еще в девяностых. И Анатолий Сотников стоял у истоков многих дел. Его вклад в развитие Калужской области невозможно переоценить.

- Калужское чудо — это люди. И таким чудом был Анатолий Александрович. Он был одним из идеологов кластерного движения. В Калужской области нет ни одной программы, в которой не участвовал Сотников. Я горжусь, что судьба дала мне возможность работать с таким человеком, — признается заместитель министра, начальник управления промышленности и предпринимательства Министерства экономического развития и промышленности Калужской области Анна КОРОЛЕВА.

 

ЕСТЬ КОМАНДА, ЕСТЬ УЧИТЕЛЬ, ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА рассказала, что еще в те времена, когда она работала в Москве, она уже работала с Анатолием Александровичем.

- Он собирал людей, для которых Обнинск стал судьбой, и мечтал, чтобы Обнинск стал городом-университетом. И мы к этому идем, — сказала Татьяна Николаевна. - Наличие в городе технологий — это приоритет. Мы твердо стоим на ногах и можем развиваться в разных направлениях. Но главное есть люди, которые могут достигать любых целей. У нас с вами есть прекрасная команда, есть учитель, поэтому только вперед!

 

СОТНИКОВ ЖИЛ БУДУЩИМ И ЗНАЛ ЕГО ДОСКОНАЛЬНО

Председатель городского Научно-технического совета, заместитель генерального директора по науке и развитию «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Олег КОМИССАР долгие годы тесно сотрудничал с Анатолием Сотниковым.

- Анатолий Александрович всегда ценил кадры. Когда что-то не получалось, он говорил, что хороших людей больше, но они плохо организованны. И он умел очень хорошо организовывать, — сказал Олег Николаевич. — С его участием была создана стратегия города Обнинска. Он понимал, что жить без стратегии бессмысленно, нужно знать, куда идти. Важно наше видение, которое мы выработали в процессе работы. Мы поняли, что город сможет развиваться только на научной базе. И когда закон потребовал, чтобы наукограды разработали стратегию развития, она у нас уже была. Мы стали первым наукоградом, который разработал свою стратегию развития. Анатолий Александрович жил будущим и знал его досконально.

 

СУПЕРПРОФЕССИОНАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА

Многим людям на всю жизнь хватило бы только такого события как создание ФРИДАСа – Франко-российского института делового администрирования. Его выпускники работают в самых разных сферах деятельности и с благодарностью вспоминают годы учебы в этом институте.

Институт, созданный Сотниковым, совмещал современные формы преподавания, гуманное и внимательное отношение к студентам. Печально, что это детище Анатолия Александровича не смогло выжить в непростых условиях становления российского образования в нулевые годы. Но его выпускники продолжают дело Анатолий Сотникова.

- Анатолий Александрович был отзывчивым, инициативным и порядочным человеком, на которого хотелось хоть немного быть похожим, — вспоминает выпускник ФРИДАСа, генеральный директор Агентства, это суть инновационного развития Калужской области Павел ГРАНКОВ. — Это не просто профессионал, это суперпрофессионал федерального масштаба.

 

ЧАСТНЫЙ ТЕХНОПАРК – ЭТО ИДЕЯ СОТНИКОВА

Собравшиеся сошлись в мнении, что деятельность Анатолия Сотникова на долгие года предопределила развитие Обнинска.

- Я представляю промышленность и производство, — сказал Валентин РОДИОНОВ, генеральный директор завода «Сигнал». — Заводу «Сигнал» тоже досталась частичка идей Анатолий Александровича. Это идея образования частого технопарка. Сегодня есть такой технопарк, и это тоже идея Сотникова, а, значит, его дело живет и продолжает работать.

- Анатолий Сотников — фигура очень важная, я с ним работал еще с девяностых годов прошлого века, — вспоминает Юрий ЛЯШКО, председатель Малой Академии наук «Интеллект будущего». — Анатолий Александрович мог принимать смелые решения, он представлял победителям нашей конференции бесплатные места во ФРИДАСе. В те времена это восхищало всех. Был создан образовательный кластер «Окно». Но пока только процентов на десять его идеи воплощены в жизнь.

- Уверен, книга воспоминаний о Анатолии Сотникове будет интересна не только тем, кто его знал, но и молодежи, — подытожил Геннадий СКЛЯР и порекомендовал собравшимся использовать сборник в качестве учебника на каждый день.

В написании книги участвовали соратники Сотникова. Люди, которые стали успешными политиками, предпринимателями и руководителями. Среди них: губернатор Калужской области Владислав ШАПША, депутат ГД РФ Геннадий СКЛЯР, основатель Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК, председатель Совета директоров Обнинска Валентин РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Олег КОМИССАР, руководитель АИРКО, ученик Анатолия Сотникова Павел ГРАНКОВ и многие другие.

 Рената Белич

Поделиться