Вы и мы
Шестое место в рейтинге Всероссийской акции «Вода России» занял регион
Официально
08.12.2022

5 декабря, в День добровольца, подведены итоги девятого сезона акции «Вода России». Это одна из крупнейших инициатив в Российской Федерации, проходящая в рамках нацпроекта «Экология». Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках «Берег добрых дел».

В этом году по всей стране 1 342 353 волонтера приняли участие в 21 958 мероприятиях по уборке мусора. Активисты привели в порядок 31 044 км берегов водных объектов, очистив их от 148 971 кубометров отходов.

В этом сезоне Калужская область стала самым активным участником Берега добрых дел в Центральном федеральном округе и улучшила свои прошлогодние показатели на один пункт во всероссийском дружеском соревновании между регионами, заняв шестое место. В топ-10 всероссийского рейтинга акции вошли республики Татарстан, Карачаево-Черкесская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Коми, Саха (Якутия), Челябинская область и Красноярский край.

Министр природных ресурсов области Владимир Жипа поздравил калужских волонтеров с праздником: «Наша область по праву гордится своим экодобровольческим активом. В его рядах - несколько десятков тысяч человек. Этих людей объединяет доброта и отзывчивость, стремление сберечь природу нашей малой Родины. Они благоустраивают заповедные места, высаживают деревья, создают приюты для животных. В этом году мероприятия «Вода России» поддержали более 70 тысяч наших земляков. Спасибо вам за активную жизненную позицию!» Он также напомнил, каждый может присоединиться к экомарафону. Для этого достаточно зайти на сайт берегдобрыхдел.рф.

 

КАЛУЖСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ЕЖЕГОДНОГО ФОРУМА ГРАЖДАНСКОГО УЧАСТИЯ #МЫВМЕСТЕ

С 4 по 25 декабря в Москве впервые проходит цикл мероприятий в сфере молодёжной политики, объединённых единой концепцией «Дом молодёжи». В них принимают участие более 20 тысяч человек, в том числе, представители Калужской области.

27 представителей добровольческих организаций нашего региона принимают участие в ежегодном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединившем волонтеров из всех российских регионов и более чем 45 стран мира, представителей социально ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров. Всего на форум прибыли более 10 тысяч человек. Среди гостей есть и дети - победители Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу», участники «Большой перемены» и Российского движения школьников, а также Российского движения детей и молодёжи.

Тема форума: «Партнерство ради общих целей». Главная задача - объединить как можно больше инициативных и активных граждан, социально ориентированных компаний, которые готовы работать вместе над глобальным улучшением жизни общества.

5 декабря в рамках форума были подведены итоги Международной Премии #МЫВМЕСТЕ - 2022. В торжественной церемонии принял участие Президент России Владимир Путин.

Все мероприятия форума разделены на четыре основные программы: полезная, культурная, деловая и выставочная. Они ориентированы не только на формирование сообщества неравнодушных людей, но и на создание конкретных инструментов для совершения добрых дел. В числе акций от партнёров форума - беговая экскурсия по центру Москвы, мастер-класс по росписи картин на металле, массовое катание на коньках.

Поделиться