Вы и мы
Как совет школьников меняет жизнь Обнинска. Теперь в образовательных учреждениях города станет безопаснее
Обо всем
15.12.2022

На этой неделе прошло заседание городского Совета школьников Обнинска. На нем было принято положение Совета. Ребята обсудили пути реализации своих инициатив. У школьников много планов, как сделать жизнь Обнинска лучше и интереснее. Они не стесняются высказывать свои идеи, отстаивать предложения, ведь то, чего они смогут добиться сегодня, сделает нашу жизнь лучше уже завтра.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

Что волнует современных ребят? Они понимают, как важно чувствовать себя в безопасности и в школе, и дома. Последние события показали, что, увы, образовательные учреждения уязвимы. Массовые звонки о минировании детских садов и школ Обнинска в середине ноября переполошили весь город.

- Ребята предлагали усилить безопасность объектов системы образования. И Дмитрий Самбуров, депутат обнинского Горсобрания откликнулся, компания SINTEC оказала помощь в усилении безопасности. В школе №16 и в детском саду «Экодолья» установили видеодомофон на калитке. Дальше ребята будут совместно с депутатами, с предприятиями города эту идею реализовывать, — рассказала вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова.

 

ОБЩЕНИЕ НА РАВНЫХ

На каждое заседание городского Совета школьников будут приходить интересные люди. На этот раз это бойцы, вернувшиеся из зоны СВО.

- Многие в нашей стране не понимают до сих пор, зачем мы включились в СВО, для чего это нужно, каковы задачи спецоперации. Важно, чтобы наши граждане знали, важно доносить эту информацию детей. Ребятам сегодня на понятном языке все объяснили, — отмечает Татьяна Волнистова.

 

НАСТАВНИЧЕСТВО

- В рабочем порядке принимаем положение и определяем задачи на ближайшеевремя. Мы уже вышли с инициативой в обнинское Городское собрание: у нас 30 человек ребят, у них 30 депутатов. Мы хотим определить для каждого наставника. В ближайшее время состоится встреча представителей школьного самоуправления и депутатов обнинского городского собрания. Я думаю, произойдет посвящение наших ребят в законодательную власть, — добавляет Волнистова.

 

- Ребята в школьном совете очень интересные. Это новые знакомства, новый опыт общения с людьми, которые работают в администрации, с депутатами. У нас появляются новые знания, умение их применять. Мы решаем настоящие задачи. Сейчас на первый план мы вынесли безопасности школ и детских садов. Один из наших проектов – концерт для военнослужащих обнинской части. В наше время ребятам очень важна моральная и эмоциональная поддержка, - рассказала председатель городского совета школьников Обнинска Дарья Бухтеева.

- Я рад, что могу в своем возрасте приносить пользу. И результаты уже есть. Проходят дискуссии об установлении видеокамер, видеодомофонов в школах и детских садах. Мы хотим провести благотворительную новогоднюю ярмарку. Сейчас обсуждаем этот вопрос с управлением образования. Товары для ярмарки сделают сами школьники. На ярмарке пройдут мастер-классы. Все собранные средства направим в помощь больным детям. Мы уже договорились с волонтерами. Они нам помогут в организации. Кроме того, уже намечена работа каждого комитета, каждый знает, чем будет заниматься. – рассказал член Совета школьников Марк Серкин.

 Елена Французова

Поделиться