Вы и мы
Помогут ли жителям бункеры?
Есть мнение
15.12.2022

Утилизация крупногабаритных отходов всегда была одной из самых насущных коммунальных проблем наукограда. Старая мебель и крупный строительный мусор нередко оказываются в самых неожиданных местах. Жители выбрасывают все это куда попало, о чем неоднократно рассказывали представители компаний, вывозящих из города ТКО. Но теперь проблему начали решать, и похоже горожан ждут перемены.

 

СХЕМА НАПРАВЛЕНА НА СОГЛАСОВАНИЕ

Напомним, что в настоящее время мусор из наукограда вывозит ООО «ЭкоУют», и заместитель генерального директора этой компании Марат СКИНДИРОВ рассказывал нам, что в спальных районах Обнинска нет мест сбора крупногабаритных отходов. И мало того, что жители оставляют свои старые диваны и прочее, где придется, так они еще и нарушают оговоренные в тарифе объемы таких ТКО. Выбрасывают целыми мешками строительный мусор, складируют в неограниченных количествах и размерах мебель. Хотя, как поясняют в ООО «ЭкоУют», заложенная в тарифе оплата за вывоз крупногабарита составляет всего 10% от общей суммы.

Тем не менее и многочисленную мебель со строительным мусором предприятию время от времени вывозить приходится. Хотя такая обязанность лежит на управляющих компаниях. Либо они находят владельцев сего хлама и заставляют их убрать его за свой счет, либо вывозят своими силами.

Но на днях стало известно, что в Обнинске определили 48 мест, куда можно свозить крупногабаритный мусор. Как сообщил вице-мэр по вопросам городского хозяйства города Игорь РАУДУВЕ, комиссия закончила работу по выбору таких территорий и сейчас схема направлена на согласование в ГП «КРЭО».

 

ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ КРУПНОГАБАРИТА НЕ ПРИДЕТСЯ

По информации начальника Управления городского хозяйства Андрея БЕЛИКОВА, для крупногабаритных отходов предназначены восьмикубовые бункеры, которые уже устанавливают недалеко от многоквартирных домов с мусоропроводами. Примерно в 15-20 метрах от жилой застройки. Единственное «но» – эти ёмкости не предназначены для отходов капремонта квартир.

– В случае, когда жилец поменял дверь или окно, такой вид работ скорее можно отнести к текущему ремонту. Если же он согласовал перепланировку квартиры и убирает стену между комнатами, то это уже ремонт капитальный, и отходы от стены он должен утилизировать сам, – пояснил Андрей Юрьевич.

Выделить в тексте: Важно то, что отдельно оплачивать за вывоз крупногабарита жителям не нужно. Данные бункеры охватят пока одну треть города. Это 38, 39, 51, 52 микрорайоны. В среднем один такой большой контейнер рассчитан на несколько домов – от 3 до 5.

– На текущий момент установлено уже около 28 бункеров. До Нового года их будет еще больше, – пообещал Андрей Беликов.

Пока все эти места временные, их определили до весны. А с наступлением тепла будут организованы уже постоянные площадки с объемными баками.

К примеру, бункеры уже установлены на улице Гагарина – между домами 24 и 36, а также на Белкинской – между домами 37 и 39.

У управляющих компаний теперь появилась возможность заказывать такие ёмкости на определенное время. Скажем, если у жителей имеются крупногабаритные отходы, а бункер у них рядом с домом пока не установили, они имеют право обратиться в УК с тем, чтобы та его заказала на пару дней. И как только он будет заполнен, компания по перевозке мусора его вывезет.

Обнинские экоактивисты движения «Курс на чистый Обнинск» считают, что город работает в правильном направлении. По их мнению, данную работу нужно было проводить еще раньше. При этом они считают, что у многих горожан весьма своеобразное отношение к утилизации мусора. В частности, коробит их то, что граждане нередко выставляют у подъездов старые диваны. Просто выносят и оставляют их там в надежде, что кто-нибудь увезет.

Теперь диваны и шкафы придется носить чуть подальше – туда, где стоит бункер. Но есть очень большая вероятность, что делать это будут далеко не все. Нужно менять менталитет наших людей, менять их отношение к окружающей среде. Иначе никакие бункеры не помогут.

 Инна Емелина

Поделиться