Вы и мы
В день Конституции в Обнинске 15 граждан новых российских территорий получили паспорта нашей страны
Общество
15.12.2022

В торжественной обстановке с приподнятым праздничным настроением проходило вручение паспортов новым гражданам России, приехавшим в Обнинск из ЛНР, ДНР, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

В мероприятии приняли участие руководители и личный состав полиции, представители органов местного самоуправления, городского отделения организации Российский Союз молодежи и члены Общественных советов при территориальных органах МВД России, которые лично поздравили каждого гражданина с очень важным и значимым событием.

 

ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, НАВЕРНОЕ, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Символично, что вручение паспортов совпало с Днем Конституции.

Документы вручали взрослым и двум молодым ребятам, которые живут и тренируются в обнинском «Олимпе».

- Паспорт — это документ, который материально подтверждает главную мысль, что мы граждане одной страны. Мы граждане России! Всех поздравляют с этим праздником, Днем Конституции, а жителей Донбасса в Обнинске с получением паспорта Российской Федерации, — сказал глава обнинского Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

Начальник ОМВД России по г. Обнинску Александр КУЛИГИН не просто поздравил новых граждан страны, но и посоветовал в случае проблем обращаться к нему.

Душевно и неформально поздравил соотечественников Геннадий АНАНЬЕВ, заместитель главы администрации города Обнинска по вопросам экономического развития. Оказывается, Геннадий Евгеньевич сам из Запорожья, долгие годы жил в Горловке. Возможно, поэтому проблемы и чувства граждан Украины очень понятны и близки обнинскому чиновнику.

- Вы улыбнитесь, — попросил Геннадий Евгеньевич серьезных и взволнованных земляков. – Все, что происходит, наверное, так и должно быть.

Что же происходило в жизни вчерашних граждан Украины?

 

ДВОЕ СУТОК С ДВУМЯ ДЕТЬМИ И ОДНИМ ЧЕМОДАНОМ ЧЕРЕЗ ВСЕ КОРДОНЫ

Анна БОЙЧЕНКО родом из-под Мелитополя, приехала в Обнинск с двумя детьми-погодками 9 и 10 лет. С мужем в разводе, родители и сестра остались дома. Уехать решилась 15 июля, когда по городу поползли слухи, что 16 июля «нацики» начнут штурм города.

Двое суток через все кордоны, спасая детей от войны, с одним чемоданом Аня добиралась до Обнинска. Когда-то она здесь жила, и город ей понравился, поэтому и решила поселиться именно здесь.

Когда-то родители Анны Бойченко жили в России, здесь родилась и старшая сестра. В те времена, когда мама и папа переезжали поближе к морю, Украина ничем не отличалась от России. Может, только климат получше. Все изменилось после развала Советского Союза.

- Мы и тогда были против этого, — повторяют и сегодня новые граждане России.

Но кто тогда спрашивал простых работящих людей, соль земли, чего они хотят и как обустраивать новое государство? Вокруг начинали бесноваться очередные «рэволюционэры», которые всегда заявляли, что их дело только разрушать, а строить – другие будут. Вот только строить никто ничего не собирался. 30 лет разрушительной деятельности, и как логичный результат — война между разрушителями и созидателями. Вечная битва между теми, кто растит детей, строит и работает на благо общества и другими, которым нужны кружевные трусики, и которые ради себя любимых готовы взорвать не только свою страну, но и все человечество.

- Когда в Россию ушел Крым, мы думали, что следующие будем мы, и все это время ждали, когда станем Россией.

Жить спокойно мирным людям не давали нацисты, которые решили, что они могут диктовать, на каком языке говорить, каким богам и героям молиться и что думать об их паскудной деятельности.

 

«Я ЧУТЬ В ОБМОРОК НЕ УПАЛА ОТ ВОЛНЕНИЯ»

Сегодня мечты многих бывших граждан Украины сбылись. И новые граждане России сами могут выбирать, где им жить: у самого синего моря или в Обнинске.

Совсем непросто начинать жизнь на новом месте, но люди с Донбасса не боятся трудностей и работы. Анна квартиру снимает, на работу устроилась почти сразу.

- Очень благодарна директору школы №17, — говорит Анна. – Свободных мест в школе нет, но она сразу пошла нам навстречу. Я объяснила, что мне нужно работать, и если я буду знать, что дети сами смогут дойти до школы, а не ездить через весь город, конечно, я буду чувствовать себя спокойнее.

Очень волновалась Анна, произнося слова клятвы на гражданство: «…добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

- Я чуть в обморок не упала от волнения, — признается Аня, которой выпала честь первой приносить присягу.

Дома маму с новым паспортом ждут сын и дочь. У детей теперь свои детские проблемы – научиться правильно писать жи- и ши-, сдать Всероссийские проверочные работы и радовать маму.

 

ТАТЬЯНА ИЗ ГОРОДА СЧАСТЬЕ

Татьяну ЛЕЩУК с новым паспортом на первом этаже миграционного центра ждал муж с двумя детьми, пяти лет и полутора месяцев от роду.

Приехали из Луганской области, из города Счастье, месяц назад. Супруг сразу же устроился работать на ТЭЦ-1.

Долгие годы семья жила рядом с войной. Над головой летали самолеты. Они, кстати, имеют отвратительную особенность: подлетают тихо, а когда оказываются над головой издают дикий вой. Кто там разговаривает шепотом, чтобы не разбудить ребенка? Луганские дети научились спать даже под грохот канонад.

Каждый раз, когда мы пишем о детях на войне, находятся граждане, которые осуждают тех, кто рискует рожать в таких «некомфортных условиях». Мало того, что одни твари решают, на каком языке людям можно говорить, так другие неадекваты считают, что они могут разрешать или запрещать женщинам рожать.

- Не страшно было детей рожать, когда рядом такое творится? – интересуемся у Татьяны.

- Как говорит моя мама, если бы мы боялись и ждали лучших времен, так и вы бы не родились, и мы тоже, — смеется Татьяна. – Дети — это наше счастье.

Действительно, поспрашивайте своих мам, бабушек и прабабушек, в какие времена им приходилось обзаводиться потомством.

 

ПРИДЕТ ЛИ ДЕД МОРОЗ К МАЛЕНЬКОЙ ВАРВАРЕ?

Пятилетнюю Варвару мама Юля привезла из Тошковки, Первомайского района, Луганской области.

Калужская область курирует Первомайский район и Тошковку. Тошковка – довольно зажиточное село. Местные в советские времена и при Украине трудились в основном на шахте. Сейчас шахта затоплена, когда и кто ее будет восстанавливать – непонятно. В Тошковке летом проживало всего 150 человек. Некоторые побыли в эвакуации на Украине и вернулись.

Другая часть поселка – Тошковка-1, застроенная пятиэтажками, выглядит как натуральный ад. Дома разбиты напрочь, все усеяно мусором, здание школы, где располагался штаб ВСУ, практически уничтожено.

Но у маленькой Варвары все это позади. Ей очень нравится ночной Обнинск, и она даже не боится салютов.

Мама снимает общежитие на Курчатова и, получив паспорт, готовится устраиваться на работу.

В той другой мирной жизни Юля работала в банке кассиром. А Варвара собирается стать полицейской и ловить воришек. Придет ли к Варе на Новый год Дед Мороз – она не знает.

 

С УВАЖЕНИЕМ К ГЛАВНОМУ ДОКУМЕНТУ СТРАНЫ

Сотрудники полиции, вручая паспорта, поздравили новых граждан с торжественным днем, рассказали о правах и обязанностях владельца документа, и пожелали быть добропорядочными и законопослушными гражданами нашей страны.

Общественники акцентировали их внимание на то, что к главному документу надо относиться бережно и с особым уважением.

В свою очередь, граждане, получившие паспорта и буклеты Конституции Российской Федерации в подарок, искренне благодарили организаторов мероприятия за теплую встречу и радушный прием и пообещали соблюдать закон и порядок, и что самое главное – бережно хранить свой паспорт гражданина Российской Федерации.

 Рената Белич

Поделиться