Вы и мы
Уникальный прямой эфир. На вопросы калужан Владислав Шапша отвечал в команде с чиновниками
Слово губернатора
22.12.2022

В конце прошлой недели губернатор региона Владислав ШАПША провел прямой эфир в социальных сетях, чтобы ответить на наболевшие вопросы жителей региона.

В этот раз площадкой выбрали Калужский гуманитарный университет и не случайно. В день эфира, 15 декабря, Президент России Владимир ПУТИН провел заседание совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где отдельно остановился на вопросе развития образования. Проведение эфира в университете подчеркнуло то внимание, с которым власти региона относятся к поставленной главой государства задаче.

Традиционно вопросов к губернатору набралось несколько сотен. Владислав Шапша за 80 минут успел ответить почти на 50 из них. Мы выбрали самые интересные.

 

О РАБОТЕ СКОРЫХ В РЕГИОНЕ

С ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом выросла и нагрузка на скорую помощь. Как с сожалением отметил глава региона, жители продолжают вызывать экстренную службу даже несмотря на то, что нет угрозы жизни.

— Но давайте определимся, что эта служба нужна для того, чтобы оказывать экстренную помощь. Скорая помощь, которая выедет на вызов по температуре 38, не успеет на инфаркт или инсульт — это нужно понимать, — сказал глава региона.

Он добавил, что до нового года работу обнинской скорой помощи интегрируют в общую информационную систему региона, чтобы людям было проще.

 

ВРАЧИ ЕСТЬ

Большое число вопросов касалось работы медучреждений и нехватки специалистов.

— Я вижу лейтмотив в комментариях, которые оставляют жители — некому работать, поэтому зачем вы рассказываете, что закупили новые машины скорой помощи, например. Я не разделяю таких упаднических настроений, потому что если им следовать, тогда давайте перестанем строить больницы, закупать машины и так далее. Врачи есть, — пояснил Владислав Шапша.

Как добавил губернатор, в этом году вузами выпущено 159 молодых специалистов, в прошлом 168. Были приняты на работу 405 врачей и больше 1 600 работников среднего медицинского звена, при этом 68 врачей приехали из других регионов.

— Все это результат тех программ и принятых решений, чтобы замотивировать людей приезжать на работу в Калужскую область. Да, ситуация непростая, но управляемая. Поэтому будем работать, — отметил Владислав Шапша.

 

ВТОРЫЕ СМЕНЫ ИСЧЕЗНУТ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ШКОЛАМ

Вопрос о вторых сменах в школах поднимается во время каждого прямого эфира. И в этот раз глава региона не оставил его без внимания.

— Действительно, нужно убирать вторую смену, мы для этого и строим школы и на «Тайфуне», и в других микрорайонах Калуги прежде всего. Речь о Калуге сейчас идет. В меньших населенных пунктах эту проблему решить действительно проще. Есть большой микрорайон, построили школу. Проблемы нет. А в старой, стесненной застройке найти место для школы не всегда бывает возможным. Но мы строим другие школы, новые школы, которые дают такие возможности, — пояснил губернатор.

 

ДВИЖЕНИЕ НА УЛИЦЕ ТАБУЛЕВИЧА В ОБНИНСКЕ ОТКРОЮТ ДО КОНЦА ГОДА

Жители первого наукограда остаются активными участниками прямых эфиров губернатора, и вопросы у них выстраданные, действительно наболевшие, и если важные не для всего города, то для большинства горожан. У главы региона в этот раз поинтересовались, когда в Обнинске откроют новую дорогу по улице Табулевича? И будет ли ходить городской транспорт по ней или параллельной улице Славского?

— Очень непросто было включить улицу Табулевича в Обнинске в федеральную программу. Работа практически выполнена. До конца года движение по улице должно быть открыто. В завершающей стадии находится оформление разрешительных документов. Будет пересмотрена и схема движения общественного транспорта по микрорайону Заовражье. И сейчас идет работа над новой комплексной схемой работы общественного транспорта. Обязательно эти пожелания будут учтены, — ответил Владислав Шапша.

Как оперативно дополнили ответ губернатора в мэрии Обнинска, опубликовав в соцсетях, дорогу откроют 20 декабря.

— Мы работаем над новой схемой организации общественного транспорта в Обнинске и обязательно учтем в ней интересы жителей Заовражья. Планируется новый маршрут, который пройдет по улицам Табулевича и Славского. Схему представим для широкого обсуждения на следующей неделе, — уточнили в пресс-службе города.

 

ОБНИНЦЫ ОСТАНУТСЯ СО СТРАШНЫМ ПОДЗЕМНЫМ ПЕРЕХОДОМ

Про подземный переход у вокзала в первом наукограде уже складывают байки. В его атмосфере впору снимать фильмы ужасов. Горожан волнует не только его внешний вид, но и то, что он не приспособлен для инвалидов, пожилых и мамам с колясками.

— Этот подземный переход построен в Обнинске в августе1975 года. С тех пор остается в том виде, в котором его построили. Он крайне неудачный с точки зрения инженерного строительства. Там нет возможности ничего с ним сделать. Даже пол поднять невозможно. Иначе будешь цепляться за потолок. Куцый, неудачный, очень неудобный подземный переход. Но другого нет. Ведем работу с РЖД, — отметил глава региона.

Губернатор добавил, что строительство нового перехода власти пытаются вставить в новую программу. Но пока результат не обнадеживает.

— Надземный переход строился из той же логики, там нет функций доступной среды и их невозможно туда приспособить. Пока утешительного ответа нет, — констатировал Владислав Шапша.

 

ОБНИНЦАМ НЕ СТОИТ ПУГАТЬСЯ КОНЦЕССИИ

Подняли жители наукограда и вопрос о возможной концессии ЖКХ, который волнует многих.

— Передача — очень публичная вещь. Конечно, все жители города Обнинска прежде всего должны быть ознакомлены с теми условиями, которые концессионер предлагает, с теми задачами, которые концессия должна добиться, в том числе и с уровнем тарифной нагрузки на людей, которые предлагает эта концессия. Тогда мы с вами вместе публично все это увидим, обсудим. Если цели, которые заявляются, нас с вами устроят. В Обнинске есть проблемы, связанные с заменой труб и водоснабжения, и теплоснабжения, чтобы не было аварий, это и строительство, и замена коллектора. Много сделано, многое предстоит сделать, — пояснил Владислав Шапша.

 

ГУБЕРНАТОР НЕ БУДЕТ ЗАПИСЫВАТЬ ОБНИНЦЕВ К СТОМАТОЛОГУ

Не обошлось без нареканий к властям наукограда. Во время эфира через соцсети поступило сообщение от обнинца о том, что сложно записаться в стоматологию, и он попросил у губернатора содействия. Владислава Валерьевича возмутило, что вопрос, заданный в комментариях, остался без ответа от ответственных лиц Обнинска.

— Я просил быть всех на связи, люди ждут ответа. Коллеги, неужели я должен записывать обнинцев к стоматологу? — раскритиковал медленную работу обнинских властей глава региона.

 

БАЛАБАНОВЦЫ ПОЛУЧАТ БАССЕЙН К ЛЕТУ

Ждать осталось недолго. Строительство несколько затянулось, но бассейн в Балабанове появится в следующем году, заверил Владислав Шапша.

— В первой половине 2023, — уточнил губернатор. — Не повезло с подрядчиком, должны были открыть летом 2022, но не получилось. Будем плавать вместе!

 

ГУБЕРНАТОР ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВОСТАДИОНА В КАЛУГЕ

Жители областного центра также приняли активное участие в подготовке прямого эфира. Так, было высказано сожаление об исчезновении в городе стадиона «Центральный». Губернатор отметил, что в последние годы стадион уже был фактически рынком, а вот новый Дворец спорта сегодня позволяет проводить соревнования международного уровня.

— Что касается стадиона, давайте обсудим со спортивной общественностью, почему нет? Если такой вопрос стоит. Если такая потребность есть. Можно над этим работать. Кстати, и команда наша футбольная — клуб «Калуга» показала хороший результат в этом году, —сказал Владислав Шапша.

 

КАЛУГЕ НУЖНО 30 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Тема чистой воды проходит красной линией через каждый прямой эфир губернатора. Зачастую решение проблемы связано с финансированием.

— Мы своими силами, значительно экономя средства, строим более 50 станций водоочистки в регионе. К вводу готовятся объекты в Полотняном заводе, Товарково. На 2023 год очень большие планы: Жуков, Киров, село Ульяново, Бетлица, Мятлево и другие. Мы берем на себя небольшие станции, а за счет средств федерального бюджета, а на следующий год это 700 миллионов рублей, строим серьезные очистные, — рассказал глава региона.

Он добавил, что Калуге также нужен водозабор и очистные сооружения. Каждый из объектов требует по 15 миллиардов рублей. Но вопрос финансирования быстро не решается.

— Но средства на строительство ищем. Надеемся начать реализацию проектов уже в следующем году, — добавил Владислав Шапша.

 

ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ ДАЖЕ ШКОЛЬНИКУ

Не обошелся эфир и без юмора. Среди вопросов в соцсетях попался губернатору и от школьника, который поинтересовался, а что задали по математике?

— Я не знаю, что вам задали по математике, но что-то задали, вероятно. Надо обязательно разобраться. Когда мы полностью перейдем на цифровую платформу, вы точно сможете об этом узнать, зайдя в свой дневник или в дневник своего ребенка, — ответил с улыбкой губернатор.

 

РАБОТА НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ ДО ЭФИРА

Чиновники реагировали на вопросы, оставленные жителями региона под анонсом прямого эфира еще до его начала. Ярким примером стал ответ главы администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенова. В частности, поступила жалоба по поводу проводов, лежащих на земле в районе магазина «Атак».

— Только что с главой администрации города выехали на место. Кабель без напряжения, остался от старой ветки Ростелекома. Рядом построена новая линия столбов и повешен провод. Выйдем на руководство организации с предписанием одемонтаже старых деревянных столбов и старых кабелей связи, — сообщил Вячеслав Парфенов за несколько часов до эфира и подкрепил слова фотографиями.

Он также добавил, что напротив парка, расположенного около бывшего клуба «Пилот», один дом РЖД также запитан проводом, который провис и упал на деревья. Вопрос устранения будет решаться с энергетиками железнодорожной станции, а вопрос вырубки деревьев — с городскими властями.

 

ИТОГИ ЭФИРА

Через сутки были подведены итоги прямо эфира губернатора. И статистика оказалась более чем впечатляющей. Судите сами: — охват онлайн-СМИ и соцмедиа 7 миллионов человек;

— видео полного прямого эфира в ВК просмотрели около 33 000 человек;

— за сутки на странице губернатора в ВК его эфир пересмотрели 20 000 человек;

— прямой эфир смотрели одновременно от 850 до 1000 человек;

— 174 публикации в СМИ по инфоповодам из эфира, начиная от ТАСС и заканчивая региональной прессой;

— 324 публикации в крупных соцмедиа;

— свыше 500 000 просмотров тем из эфира в официальных и неофициальных пабликах;

— главы районных администраций и министры ответили на 244 вопроса жителей непосредственно в прямом эфире.

Главный посыл эфира очевиден. Жители не должны видеть в губернаторе единственного защитника. Каждый руководитель на своем месте должен уметь дать конкретный ответ на вопрос жителей. Дать решение и добиться результата. Без отдельного поручения сверху.

 

ТАКОГО В СТРАНЕ ЕЩЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ!

Подводя итоги, также можно с уверенность сказать, что он был на 100% уникальным. Впервые в стране была реализована идея подключить к участию глав администраций всех муниципалитетов, а также чиновников на местах.

Чиновники активно отвечали пользователям в комментариях в социальных сетях. И при этом губернатор в прямом эфире никому не позвонил, не обратился ни к одному из своих коллег. Было видно, что команда губернатора сработала слаженно. К сожалению, все вопросы решить разом нельзя, поэтому работа продолжится. Калужане получат все ответы.

— Спасибо всем жителям, кто смотрел эфир. Постараемся сделать такое общение еще более продуктивным! — сказал Владислав Шапша.

Поделиться