Вы и мы
В Обнинске представили параметры возможной концессии по теплу и воде
Стратегия
22.12.2022

На этой неделе состоялось важное для города событие – был представлен проект концессионного соглашения с АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (РИР), которая является 100% «дочкой» госкорпорации «Росатом». Если кратко: суть концессии в том, что два муниципальных предприятия «Водоканал» и «Теплоснабжение» берет под свое крыло «РИР», вкладывает в них порядка семи миллиардов рублей, приводит в порядок сети и коммунальную инфраструктуру. Срок соглашения – 16 лет.

 

БЕЗ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ – НИКУДА

Но даже при всей, казалось бы, понятности и прозрачности соглашения, вопросы все равно возникают. Ответы на них дали представители компании и администрации города Обнинска на брифинге.

Первый вопрос, который интересовал журналистов – рассматривал ли город какие-либо еще варианты привлечения инвесторов. Отвечая на него, мэр города Татьяна ЛЕОНОВА вначале напомнила собравшимся о необходимости модернизации инженерной инфраструктуры. Изношенность сетей растет не по дням, а по часам, вероятность аварий из предположительных переходит в разряд реальных, а у города элементарно нет денег, чтобы поддерживать все в надлежащем состоянии.

- По нормативам мы должны ремонтировать по десять километров сетей в год, сделать удается не больше 2-3, — привела печальные факты Татьяна Леонова. – В результате мы получаем аварии, прорывы и так далее. Городу нужно как минимум 3 миллиарда рублей на ремонт теплосетей, если прибавить к этому еще и «Водоканал», то цифра увеличивается в два раза. Конечно, самым лучшим для нас вариантом было бы взять инфраструктурный кредит, но мы его уже взяли для модернизации общественного транспорта. Нам также поступило предложениеи от другого частного инвестора, но оно касалось «Теплоснабжения». Нас такой вариант не устраивал, Росатом же вышел с подходящей нам инициативой.

 

УСПЕШНЫЙ ОПЫТ И ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РЕПУТАЦИЯ

У «дочки» Росатома, как рассказал советник генерального директора «РИР» Алексей БОБЫРЬ, есть большой опыт работы в различных городах, крупных областных центрах, в том числе и атомных городах, среди которых: Сахалин, Курск, Воронеж, Вологда, Белгород, Мурманск, Глазов.

- У нас в управлении 25 тепловых электростанций, водоканалы, пять тысяч километров тепловых сетей, — добавил Алексей Александрович. – Всего в компании работают 16 тысяч человек

Кстати, депутаты Обнинского городского Собрания несколько месяцев назад ездили в Глазов изучать опыт города и смотреть, действительно ли инженерные сети теперь там работают без серьезных аварий. Напомним, что вернулись они воодушевленные и очень положительно высказались об организации работы в Глазове.

 

ПОЛТОРА МЕСЯЦА НА ИЗУЧЕНИЕ

Ознакомиться с проектом соглашения может любой обнинец – информация размещена в открытом доступе на сайте торговой площадки torgi.gov.ru. Свои вопросы, замечания и предложения можно направить как в РИР, так и в администрацию города. Их обещают учесть.

Но уже сейчас Татьяне Леоновой задали конкретный вопрос, что получит Обнинск в результате концессионного соглашения.

- Потенциальный инвестор обязан провести модернизацию и обеспечить население качественными инженерными сетями, проводить их текущий ремонт, устранять и предотвращать аварийные ситуации, — ответила Татьяна Николаевна и добавила, что договор составлен таким образом, что Обнинск полностью контролирует ход выполнения работ по соглашению.

 

КОНКРЕТНО В ЦИФРАХ

Если говорить в конкретных цифрах, то 3,47 миллиардов рублей вложат в систему водоснабжения и водоотведения.

На эти деньги будет достроен канализационный самотечный коллектор диаметром 1200 миллиметров и протяженностью 3,9 километров.

На 2023 год запланирована работа над проектом коллектора, реализация – в 2024-25 годах.

Также будет проведена модернизация очистных сооружений, насосных станций 2-го подъема и изношенных водопроводных сетей протяженностью 12,8 километров и прочее. За пять лет очистные будут приведены в порядок. Как пообещал Алексей Бобырь, финансовые вложения запланированы ежегодно, причем основная часть в первые три года.

Еще 3,33 миллиарда рублей будет потрачено на работы по модернизации системы теплоснабжения.

Резюмируя Алексей Бобырь добавил, что ближайшие шесть лет компания будет только вкладываться, окупаться вложения начнут не раньше, чем через 7 лет.

 

ЧТО С ТАРИФАМИ?

Логичный вопрос – вырастут ли в Обнинске тарифы, и если да, то как сильно горожанам придется раскошелиться.

- Рост тарифов на коммунальные ресурсы утверждает государство, они не могут вырасти больше, чем это утверждено по стране. До 1 июля 2024 года тарифы вообще меняться не будут. По теплу даже немного снизятся на будущий год за счет объединения двух муниципальных предприятий и оптимизации издержек, — прокомментировал Алексей Александрович.

Получается, что резкого роста тарифов не будет – все в рамках закона и тех индексаций, которое предлагает государство. Концессионер не сможет, скажем так, устанавливать только свои правила игры и действовать, как ему заблагорассудится.

Изменение ежемесячной платы за отопление и воду в средней двухкомнатной квартире составит около 400 рублей ежегодно с июля 2024 до 2027 года. Без концессии с учетом инфляции плата будет меняться на 250-300 рублей ежегодно. Таким образом, концессия прибавляет к ежемесячной плате 120-170 рублей.

Кстати, продумали власти и антикризисный план на случай, если что-то пойдет не так и не удастся довести дело до конца. Как уверила Татьяна Леонова, город полностью защищен от любых форс-мажоров, санкции и штрафы, вплоть до разрыва соглашения через суд – все это ждет концессионера, если он не будет выполнять условия контракта, нарушать сроки и так далее. Планируется и общественный контроль – то есть процесс ремонта и замены труб будет фактически транслироваться онлайн на сайте инвестора, так что бдительные горожане смогут следить за всем, не вставая с кресел.

 

СВОЕ НЕ ОТДАДИМ!

Имущество двух предприятий: МП «Водоканал» и «Теплоснабжение» также остаются за городом. Как пошутила Татьяна Леонова «свое мы не отдадим, нам бы лучше еще чем-нибудь завладеть».

- Мы передаем имущество во временное управление. По окончании действия договора будет проведена приемка, и если что-то будет не так – обратимся в суд. Как и говорила раньше – мы полностью защищены от неисполнения условия соглашения, — убедительно сказала Татьяна Николаевна.

Поддержал ее и Алексей Бобырь. Алексей Александрович сделал акцент на том, что компания стремится к прозрачности, а вся ее деятельность регламентирована законом. «Дочке» Росатома ни к чему портить себе многолетнюю репутацию.

 

НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ!

Еще одна приятная новость – увольнять сотрудников «Водоканала» и «Теплоснабжения» и ставить на их место своих людей «РИР» не планирует. Наоборот, как твердо заявил Алексей Бобырь, сейчас на предприятиях нехватка персонала и планируется набор новых сотрудников. Что же касается заработной платы, то и она имеет все шансы вырасти у специалистов. Важно, чтобы хорошо и качественно выполняли свою работу, а за достойной оплатой труда дело не станет.

Поделиться