Вы и мы
В МП ОПАТП готовы работать на новых маршрутах
В фокусе
22.12.2022

Завершающийся год оказался весьма насыщенным и значимым для МП ОПАТП. Здесь уже подводят итоги и строят планы на будущее. Об этом мы побеседовали с руководителем данного предприятия Леонидом ТЮЛЕНЕВЫМ.

 

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ АВТОБУС ЗА ЧАС? НЕ ПРОБЛЕМА

В этом году МП ОПАТП было получено и запущено в работу 46 новых автобусов. В ближайшее время ожидается поступление еще 44 машин. Как считают на предприятии, за это горожане должны быть благодарны городской администрации. А вот достижения самого МП ОПАТП измеряются числом перевезенных пассажиров. Оно, по сравнению с прошлым годом, выросло в 2,3 раза.

Также увеличилось количество маршрутов предприятия. Если на начало текущего года было 5 городских маршрутов, то теперь их уже 11. Это стало возможным в первую очередь благодаря новым транспортным средствам, отвечающим комфорту и требованиям законодательства по пассажироперевозкам.

В то же время нормы данного закона предъявляют требования, которые не всегда могут удовлетворить частные автотранспортные предприятия. Не все они охвачены системой ГЛОНАСС, поэтому не всегда есть возможность контролировать нахождение на линии водителей маршрутных такси. Многие частники не имеют возможности отремонтировать свое транспортное средство в течение одного-двух часов, как это делают в МП ОПАТП. Если, конечно, речь идет о легких поломках. На муниципальном предприятии имеется своя ремонтная база – сервисный центр, где трудятся высококвалифицированные автослесари. Частные перевозчики уделяют этому не столь пристальное внимание.

МП ОПАТП расширяется, здесь в настоящее время ведется набор работников – в первую очередь водителей и автослесарей. Всем повысили заработную плату в соответствии со средним заработком по рынку пассажирских перевозок. У водителей она выросла в два-два с половиной раза.

 

СОВРЕМЕННЫЙ ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УМЕТЬ МНОГОЕ

Планы у МП ОПАТП широкие, руководство уверено, что предприятие имеет шансы выиграть конкурс по еще большему числу маршрутов. Поэтому есть вероятность, что муниципальный транспорт увеличит число своих направлений. Главное – набрать водителей. Работа у них тяжелая, и не все готовы трудиться без выходных и без праздников. С 5 утра или до 22 часов вечера.

Новогодние и рождественские праздники, в том числе 31 декабря и 1 января, исключением не являются. Так что и в эти дни муниципальные автобусы будут функционировать по своему привычному графику.

Правда, это будет график не будних, а именно выходных дней. Но отличаются они не столь значительно – чуть сдвигается время прибытия к остановкам. В будни оно приближено к началу и окончанию рабочего дня.

Кроме того, работа водителя требует внимательности на дороге и умения взаимодействовать с пассажирами. Транспортные средства обновляются, требования к ним меняются. Сегодня даже водителям с большим стажем необходимо обучаться, получать знания по эксплуатации дополнительного оборудования. Но не все к этому готовы.

Теперь водитель автобуса должен уметь пользоваться системой видеонаблюдения, автоинформатором – световым табло, которое горит на лобовом, боковом и заднем стеклах, а также голосовым информатором, с помощью которого сообщают об остановках.

Водителей МП ОПАТП не прикрепляют к одному единственному маршруту, каждый день они могут меняться, поэтому данные системы нужно ежедневно перенастраивать. А еще имеется система бескондукторной оплаты, в которой тоже необходимо разобраться и научиться пользоваться самому или подсказать пассажирам, как это делать.

Те, кто готов расти и развиваться, сюда приходят и потом не жалеют об этом. В МП ОПАТП большой и уже довольно слаженный коллектив, который уверенно смотрит в будущее и спокоен за него.

 Инна Емелина

Поделиться